Новости

» » Представлен Android 12. Много нового, другой дизайн и много безопасности

Представлен Android 12. Много нового, другой дизайн и много безопасности

Совсем немного мы припоздали с этой новостью, но считаем своим святым долгом рассказать о том, что Google вчера наконец-то представил Android 12! И тут действительно есть о чём поговорить, потому что в систему пришли большие изменения. Итак, новая система принесла с собой новое дизайнерское видение (или даже дизайнерский язык, если хотите). Речь идёт о Material You, язык дизайна, который полностью пересматривает пользовательский интерфейс всей системы.
И компания Google делает большой акцент на том, что Android 12 получил самое значительное изменение в дизайне за последние несколько лет. Потому что тут даже цветовая схема будет подстраиваться под те обои, которые вы себе выбрали. Ну а первыми смартфонами с такой фичей на борту станут представители серии Google Pixel, разумеется.

Переработке подверглось всё, включая и панель быстрого доступа, куда подъехала иконка Google Pay и управление умным домом. Про безопасность тоже не забыли, и теперь у пользователей будет возможность включить панель безопасности, которая покажет какие разрешения есть у приложений, когда они были выданы и зачем вообще нужны. Очень полезная штука, особенно учитывая то, как все и всюду пытаются отследить наши действия, настроить рекламу и так далее.
К обновлению безопасности еще обязательно стоит добавить и такую функцию, как подсветка правого угла дисплея, если вдруг включена камера телефона или случайным образом включился без спроса микрофон. Полезно, знаете ли, если вы носите шапочку из фольги. И все эти разрешения и особенности можно будет легко и быстро отменить прямо из панели быстрых настроек, не выходя из того экрана, где вы находились.
Наконец-то и автопроизводители решили подтянуться к эпохе мобильного великолепия и начали работать с мобильной техникой. Поэтому в Android 12 появилась поддержка работы с автомобилями. Наконец-то работу с цифровыми ключами добавили для автомобилей (и называется оно лаконично - Digital Car Key). И теперь, если вы обладаете современным и новым автомобилем (которые нынче стоят как чугунные мосты), то открывать и закрывать их можно будет со смартфона без использования дополнительных приложений. Уже осенью эта фича официально заработает с автомобилями одно Баварского вентиляторного завода (BMW). Правда пока что не все смартфоны это великолепие поддерживают. Для начала с цифровыми ключами будут работать смартфоны Pixel и некоторые модели от Samsung (флагманские, разумеется).

Что касается оптимизации, то разработчики бьют себя пяткой в грудь и говорят о том, что смартфоны будут работать еще быстрее, автономность увеличится, и использование CPU будет более правильным.

Ну а в конце презентации сказали, что уже доступна первая открытая бета Android 12. И доступна она, само собой, на Пикселях от третьего поколения, а еще на огромной пачке азиатских смартфонов (некоторые модели Asus, Xiaomi, Sharp, Vivo, Oppo, ZTE и так далее).
Источник статьи MyDrivers