Новости

» » Samsung предлагает превратить старые смартфоны в датчики для умного дома

Samsung предлагает превратить старые смартфоны в датчики для умного дома

Думаете, что такие гиганты, как Samsung, совсем не заботятся об экологии? А зря. Samsung, к примеру, предлагает не выбрасывать старые мобильные устройства, увеличивая количество электронных отходов, а вдохнуть в них вторую жизнь, превратив в элемент системы умного дома.

На этой неделе Samsung объявила о запуске представленной ещё в начале этого года на CES 2021 программы Galaxy Upcycling at Home для превращения старых смартфонов в датчики для умного дома. Для этого достаточно установить на устройство специальное программное обеспечение через приложение SmartThings. После этого смартфон может выполнять роль датчика звука или света. Например, смартфон может улавливать и различать различные звуки — от плача ребёнка до стука в дверь и лая собаки. При обнаружении таких звуков смартфон отправит уведомление с записью звука на другой гаджет. Также смартфон можно превратить в датчик света — он будет следить за уровнем освещённости в помещении и автоматически включать и выключать свет.


Но, как обычно, тут есть несколько «но». Во-первых, программа Galaxy Upcycling at Home пока запущена всего в трёх странах — США, Великобритании и Южной Корее. Во-вторых, она поддерживает только смартфоны из флагманских серий Samsung Galaxy S, Galaxy Z и Galaxy Note, выпущенные не ранее 2018 года. В-третьих, работать они должны на Android 9 или более свежей версии ОС. Но Samsung обещает добавить в ближайшем будущем поддержку других моделей своих смартфонов и мы надеемся, что среди них появятся и бюджетные устройства, у которых больше шансов оказаться на свалке, чем у флагманов, которые чаще всего перепродают. И чтобы инициатива Samsung получила массовое распространение, необходимо сделать это в ближайшее время. 
Источник статьи GSMArena