Новости

» » Google опровергла слухи об отмене Pixel 5a

Google опровергла слухи об отмене Pixel 5a

Вскоре после того, как в 2020 году интернет-гигант Google представил Pixel 4a, в Сети заговорили о выходе его наследника под названием Pixel 5a. Ожидалось, что он дебютирует где-то в середине 2021 года. Но вчера инсайдеры заявили, якобы Google отменил запуск Pixel 5a. Причиной такого решения называлась нехватка чипов. И действительно, сейчас на рынке полупроводников наблюдается серьёзный дефицит, поэтому информация об отмене Pixel 5a не вызвала большого удивления. Тем не менее, наши коллеги из 9to5Google решили обратиться в Google за комментариями и там неожиданно ответили на запрос журналистов.

В этот раз официальные представители Google не стали ограничиваться стандартной в таких случаях фразой о том, что они не комментируют слухи. Напротив, они решили опровергнуть информацию инсайдеров, заявив о том, что запуск Pixel 5a не отменяется и смартфон будет доступен в США и Японии. Его дебют, как заявили в Google, состоится примерно в то же время, что и анонс Pixel 4a в прошлом году, то есть в августе или сентябре текущего года. Интересно, что инсайдеры ранее говорили, что новинка может дебютировать уже в июне.


Также представители интернет-корпорации подтвердили, что смартфон получит поддержку сотовых сетей пятого поколения. Интересно, что в пресс-службе Google специально упомянули США и Японию как единственные рынки, где появится Pixel 5a 5G. Для тех, кто не в курсе, напомним, что выпущенные в прошлом году Pixel 4a 5G и Pixel 5 тоже были доступны в ограниченном числе стран и, похоже, новинка повторит их судьбу. Будет ли у Pixel 5a 4G-версия для глобального рынка, пока неизвестно.


О характеристиках Pixel 5a пока почти ничего неизвестно. Но благодаря просочившимся ранее в Сеть рендерам мы знаем, что внешне новинка будет очень похожа на Pixel 4a 5G. Стоимость новинки пока тоже остаётся загадкой. 

Источник статьи 9to5Google