Новости

» » Представлены Nokia G10 и G20: три дня автономности и два года обновлений

Представлены Nokia G10 и G20: три дня автономности и два года обновлений

В четверг, 8 апреля, в рамках своей масштабной презентации компания HMD Global представила целую россыпь новых смартфонов. Помимо Nokia X10 и Nokia X20, который стали первыми представителями новой X-серии, в этот день также дебютировали два устройства из G-серии. Это Nokia G20 и Nokia G10, о которых сейчас и пойдёт речь.
Первым делом нужно сказать, что HDM, представляя Nokia G20 и G10, пообещала, что смартфоны будут получать обновления программного обеспечения в течение двух лет с момента выхода. Это означает, что их владельцы смогут рассчитывать на обновления как минимум до Android 12 и Android 13.
Обе модели во многом похожи, но Nokia G20 выгодно выделяется на фоне G10 своими камерами. Он имеет 48-мегапиксельную основную камеру в сочетании с 5-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом, 2-мегапиксельной макрокамерой и 2-мегапиксельным датчиком глубины. По сути, это точно такая же установка, как у более дорогой модели Nokia X10, только без оптики ZEISS. Для селфи и видеосвязи у Nokia G20 установлена 8-мегапиксельная фронтальная камера. Nokia G10, в свою очередь, имеет 13-мегапиксельную основную камеру с двумя 2-мегапиксельными дополнительными модулями, и 8-мегапиксельную фронтальную камеру.

Но камеры — не единственное отличие между этими смартфонами. Когда дело доходит до производительности, Nokia G20 тоже получил преимущество. Он базируется на чипсете MediaTek Helio G35 с восьмиядерным процессором Cortex-A53 с тактовой частотой 2,3 ГГц и графикой PowerVR GE8320. Он дополнен 4 Гбайт оперативки и 64 или 128 Гбайт встроенной памяти. В то же время Nokia G10 оснащён платформой MediaTek Helio G25 с восьмиядерным процессором Cortex-A53 с тактовой частотой 2 ГГц и графикой PowerVR GE8320. Объём ОЗУ у него составляет 3 или 4 Гбайт, а ёмкость встроенного накопителя — 32 или 64 Гбайт. Оба смартфона поддерживают расширение памяти с помощью microSD-карт и работают под управлением мобильной ОС Android 11.
И Nokia G20, и G10 оснащены 6,5-дюймовым LCD-экраном с разрешением HD+ и соотношением сторон 20 к 9. Также они оба питаются от аккумуляторной батареи ёмкостью 5050 мАч и, если верить производителю, способны проработать без подзарядки до 3 дней. Только вот мощность зарядки ограничена 10 Вт. Зато есть порт USB Type-C, классический 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников, боковой сканер отпечатков пальцев и отдельная кнопка для Google Ассистента. Из беспроводных коммуникаций смартфоны поддерживают 4G LTE, Wi-Fi b/g/n/ac и Bluetooth 5.0. Также обе новинки имеют корпус с защитой от брызг воды, к примеру, во время дождя (степень защиты IPX2).
Nokia G10 поступит в продажу в конце апреля по цене 140 евро. А если вам понравился Nokia G20, то придётся подождать до мая и подготовить 160 евро. Учитывая характеристики, а особенно, камеры, Nokia G20 — это лучшее соотношение цены и качества в линейке финского бренда.
Источник статьи GSMArena