Новости

» » Представлены Nokia X10 и X20: компостируемый корпус, камеры с оптикой ZEISS и три года обновлений

Представлены Nokia X10 и X20: компостируемый корпус, камеры с оптикой ZEISS и три года обновлений

В четверг, 8 апреля, компания HMD Global провела масштабную презентацию, в рамках которой представила массу новинок под брендом Nokia. В их числе оказались и два первых представителя новой серии смартфонов Nokia X. Речь идёт о Nokia X10 и X20.
Представляя новую серию, компания пообещала смартфонам полную трёхлетнюю поддержку. Это означает, что покупатели Nokia X10 и X20 могут рассчитывать на три года обновления ПО, то есть, условно, аппараты получат не только Android 12, но и Android 13 и 14, а также на расширенную трёхлетную гарантию вместо стандартной сроком на 1 год. Также был сделан акцент на то, что в рамках своей экологической инициативы HMD сделала корпуса новых смартфонов из материала, который на 100% перерабатывается в компост.
Два первых представителя линейки Nokia X во многом очень похожи, отличаясь в целом лишь камерой. Давайте сначала пройдём по общим характеристикам. Во-первых, и Nokia X10, и Nokia X20 базируются на чипсете Qualcomm Snapdragon 480 5G, который выполнен по 8-нанометровому технологическому процессу и включает в себя два ядра Kryo 460 Gold, шесть ядер Kryo 460 Silver и графику Adreno 619, как у Snapdragon 750G. При этом Nokia X20 предлагается в двух конфигурациях: с 6 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти и с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти. А Nokia X10 выпускается в вариантах с 6/64 Гбайт, 4/128 Гбайт и 6/128 Гбайт памяти. При этом обе модели поддерживают расширение встроенной памяти с помощью карты памяти microSD, которую можно установить в гибридный слот вместо второй SIM-карты.
Во-вторых, оба новых смартфона имеют 6,67-дюймовую IPS LCD-панель с разрешением 2400 на 1080 точек, средней яркостью 450 нит и 82-процентным охватом цветовой гаммы NTSC. Да, тут вы не найдёте таких вещей, как высокая частота обновления или усиленное защитное стекло. Но зато при покупке смартфона в комплекте вы получите защитную плёнку.

Главная изюминка Nokia X20, выгодно отличающая аппарат от младшего брата, это его камеры. Основная камера представляет собой 64-мегапиксельный модуль с оптикой ZEISS, которую дополняют 5-мегапиксельная камера со сверхширокоугольным объективом, 2-мегапиксельная макрокамера и 2-мегапиксельный датчик глубины для портретной съёмки. Система поддерживает всевозможные комбинации для съёмки, например, основная + сверхширокоугольная камеры и даже фронтальная + макрокамера. Кстати, что касается фронтальной камеры, то она врезана в верхнюю часть дисплея и имеет разрешение 32 мегапикселя.
Nokia X10 в плане камер немного проигрывает X20. Разрешение основной камеры было снижено до 48 мегапикселей, но она по-прежнему имеет оптику ZEISS и дополнена точно такими же тремя датчиками, как у старшей модели. А вместо 32-мегапиксельной фронтальной камеры здесь установлен 8-мегапиксельный модуль для селфи и видеосвязи.
Конечно же, оба смартфона имеют поддержку 5G. Также из беспроводных коммуникаций они поддерживают Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0 с aptX HD/Adaptive и NFC. Есть порт USB Type-C, классический 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников и FM-радио.

И Nokia X10, Nokia X20 питаются от одной и той же аккумуляторной батареи ёмкостью 4470 мАч, которая, если верить производителю, обеспечит им до двух дней автономной работы без подзарядки. Аккумулятор поддерживает быструю зарядку мощностью до 18 Вт. А работают смартфоны под управлением мобильной ОС Android 11. Также сбоку у них есть сканер отпечатков пальцев и отдельная кнопка для голосового помощника Google Ассистент.
Nokia X20 поступит в продажу в мае этого года по цене 350 евро. А продажи Nokia X10 стартуют на месяц позже, в июне. Его стоимость составит 310 евро.
Источник статьи GSMArena