Новости

» » Анонс Xiaomi Mi MIX Fold: первый складной смартфон китайского бренда, похожий на Samsung Galaxy Z Fold, но дешевле

Анонс Xiaomi Mi MIX Fold: первый складной смартфон китайского бренда, похожий на Samsung Galaxy Z Fold, но дешевле

Второй день подряд китайская компания Xiaomi представляет свои новинки. Вслед за фитнес-трекером Xiaomi Mi Band 6 и новыми представителями флагманской серии Mi 11 бренд представил свой первый складной смартфон. Он получил название Xiaomi Mi MIX Fold. 

Xiaomi Mi MIX Fold претендует на звание самого серьёзного конкурента Samsung Galaxy Z Fold. Первый складной смартфон китайского бренда выполнен в стиле Samsung Galaxy Z Fold с двумя дисплеями — главным гибким, складывающимся внутрь, и дополнительным внешним. Размер внутреннего OLED-дисплея составляет 8,01 дюйма по диагонали. Он поддерживает разрешением 2480 на 1860 точек при соотношении сторон 4 к 3 и имеет стандартную яркость на уровне 600 нит. На внешней стороне смартфона установлен плоский 6,52-дюймовый дисплей с частотой обновления 90 Гц. Что касается конструкции смартфона, то он, если верить смартфону, способен выдержать как минимум 200 тысяч циклов сложения/разложения. 

В основу первого китайского складного смартфона лёг флагманский восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 888 в сочетании с 12 или 16 Гбайт ОЗУ и встроенным накопителем на 256 или 512 Гбайт. А за автономность устройства отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 5020 мАч с поддержкой быстрой зарядки на 67 Вт. И если верить производителю, полная зарядка смартфона займёт не больше 37 минут.


Отдельного внимания заслуживают камеры Xiaomi Mi MIX Fold. У него установлена основная 108-мегапиксельная основная камера в сочетании с 13-мегапиксельной камерой со сверхширокоугольным объективом и 8-мегапиксельной камерой с так называемой «жидкой линзой», которая обеспечивает 3-кратный оптический зум и макросъёмки. 

Работает Xiaomi Mi MIX Fold под управлением мобильной операционной системы Android. Но производитель предусмотрел режим ПК с быстрой активацией, то есть разложив устройство, в руках пользователя окажется полноценный компьютер.

Как и предсказывали инсайдеры, Xiaomi Mi MIX Fold будет продаваться эксклюзивно в Китае, по крайней мере, на данном этапе. О планах по выпуску смартфона на международную арену производитель не рассказывает. На китайском рынке смартфон предлагается по цене от 1520 долларов за версию с 12/256 Гбайт и достигает 1670 долларов за модель с 16/512 Гбайт.