Новости

» » Дефицит полупроводников коснулся всех. Поставки Qualcomm растянулись до 30 недель

Дефицит полупроводников коснулся всех. Поставки Qualcomm растянулись до 30 недель

Плохие новости для мира смартфонов подъехали сегодня утром. Тайваньские источники рассказали о том, что на сегодняшний день склады с мобильными чипсетами, чипами управления питанием и всякой другой подобной продукцией, оказались полностью пусты. И даже ни в одном уголке лишней микросхемы не завалялось. Как же так получилось? Это еще нам предстоит узнать, но пока что выдвигаются предположения о том, что в ближайшие несколько месяцев ситуация будет такая же неприятная. А это значит, что и со смартфонами придется как-то повременить.

Это всё подтверждают и производители смартфонов, которые тоже столкнулись с тотальной нехваткой чипсетов. Особенно неприятно это было для Redmi, которая только-только показала новую флагманскую серию смартфонов Redmi K40. В основе смартфонов используются и Snapdragon 888 и Snapdragon 870. Следом за Redmi подтянулась и компания Realme, которая тоже планирует показать свой супер-мега-флагман, но дефицит чипсетов, похоже, отложит все планы.

Руководство обоих брендов говорит примерно одно и то же: Дефицит есть, он довольно серьезный. И это вряд ли закончится в 2021 году. Да и у Qualcomm тоже есть большая проблема, потому что в наличии ничего нет. Если верить источникам, находящимся где-то в цепи поставок мобильных компонентов, то теперь у Qualcomm время доставки заказов превысило 30 недель. А у CSR Bluetooth чипов для аудио — сроки поставки выросли до 33 недель.

Тем временем, ситуация становится хуже, потому что производители смартфонов разогнались так, что продолжают клепать новые модели почти каждую неделю, а полупроводниковой продукции почему-то больше не становится.
Источник статьи GizmoChina