Новости

» » Qualcomm не справляется со спросом. Дефицит мобильных платформ будет расти

Qualcomm не справляется со спросом. Дефицит мобильных платформ будет расти

Компания Qualcomm, которая сейчас является главным поставщиком мобильных платформ во всём мире, начала предупреждать о том, что она уже немного не справляется со спросом. Дефицит чипсетов увеличивается, что с этим делать — никто не знает. Но будьте уверены, что повышение цен нас ожидает в скором времени. Хотя, у Qualcomm тут конкуренты всё-таки есть и будет крайне плохой идеей поднимать цены на и так дорогие платформы.

В общем-то, откуда взялся этот дефицит — давно известно. С такой проблемой уже с прошлого года страдают автопроизводители. Потому что вся полупроводниковая продукция уезжает в смартфоны и компьютеры. А теперь и для смартфонов хватать не будет. Почему? Потому что все заказывают продукцию у TSMC, а почти все производственные мощности этой компании недавно застолбила себе Apple. И остальным мало чего осталось. Вот вам и увеличение спроса и падение предложения.

На данный момент Qualcomm, как и все аналитики, говорит о том, что в ближайшее время ситуация не будет улучшаться. Но вот во второй половине 2021 года всё должно стать получше, как говорят источники из отрасли. Будем на это надеяться. Исполнительный директор компании Qualcomm Стив Молленкопф подтвердил, что компания не может показать свою максимальную производительность из-за всех текущих проблем на рынке однокристальных систем.

Тем временем, пока у Qualcomm нечего производить, компания Mediatek так сильно наступает на пятки, что опять отобрала звание главного производителя на самом крупном рынке. Но об этом мы поговорим в следующих заметках.
Источник статьи Twitter