Новости

» » Sony продала много PlayStation 5. Но этого недостаточно

Sony продала много PlayStation 5. Но этого недостаточно

В прошлом посте мы говорили о том, что Microsoft не может обеспечить поставки новых флагманских игровых приставок и всё это безобразие будет продолжаться до самого лета.

Теперь же пришло время поговорить о том, как же там обстоят дела у компании Sony, которая в последние годы никак не может нормально работать, создавать и продавать. А тут как раз и инсайдеры смогли раздобыть официальные данные о том, как продается PlayStation 5. И здесь даже есть о чём поговорить, на самом-то деле.

За первый квартал продаж Sony PlayStation 5 (а если календарный, то последний квартал 2020 года) компания смогла продать 4,5 миллиона экземпляров. В общем-то, это тот же результат, что был и у PlayStation 4. Правда тогда был 2013 год и спрос был значительно ниже. Получается, что приставок было выпущено действительно много, но как мы понимаем, всё это не соответствует спросу на рынке.

А если учитывать мнение аналитиков, которое подтверждается состоянием дел на данный момент, ситуация с дефицитом будет становиться только хуже. Потому что у Sony на этот квартал план — это 3 миллиона экземпляров. Выходит, что в конце 2020 года, за полтора месяца фактических продаж, было продано 4,5 миллиона приставок. А теперь за весь квартал будет всего 3 миллиона.

Еще стоит отметить, что компания Sony официально подтвердила то, что продаёт PlayStation 5 себе в убыток. Но размеры убытков сообщать почему-то не хотят. Но по этому поводу можно обратиться к слухам, которые еще до старта продаж говорили, что Sony может терять на каждой приставке до 100 долларов. И тут можно применить простую математику, умножить квадратное на красное, и примерно прикинуть какие убытки несет Sony от продаж новой игровой приставки.
Источник статьи GizmoChina