Новости

» » Apple уже готова заняться разработкой сетей 6G

Apple уже готова заняться разработкой сетей 6G

Несмотря на то, что сети 5G до сих пор доступны в ограниченном числе стран, телеком- и IT-гиганты уже готовы начать работу над следующим поколением сотовой связи. В их числе и компания Apple, которая, как сообщает сегодня Bloomberg, начала поиск инженеров, которые помогут её в разработке технологий 6G.
Как утверждают источники Bloomberg, в середине февраля Apple разместила несколько новых вакансий. Компания ищет инженеров-исследователей беспроводных систем. Они займутся созданием технологии следующего поколения, которая должна оказать глубокое влияние на будущие продукты Apple. Также новые специалисты будут принимать участие в отраслевых и академических форумах, посвящённых теме сотовых сетей шестого поколения. А в качестве места работы Apple указывает свои офисы в Силиконовой долине и Сан-Диего. Возможно, новые инженеры будут разрабатывать собственные 6G-модемы для устройств Apple. Сейчас, напомним, Apple использует 5G-модемы производства Qualcomm. Ради этого компания Apple даже пошла на урегулирование давнего конфликта с американским чипмейкером.

Стоит отметить, что до массового внедрения сотовых сетей шестого поколения ещё далеко. По самым оптимистичным прогнозам, 6G-сети появятся не раньше 2030 года, причём, многим странам понадобиться ещё больше времени для построения на своей территории необходимой инфраструктуры. Что и говорить, ведь и о 5G пользователям многих стран, включая Россию, пока остаётся только мечтать. 

Напомним, представленные в октябре прошлого года iPhone 12, iPhone 12 mini, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max стали первыми смартфонами Apple с поддержкой 5G. Но надо отметить, что Apple в плане внедрения 5G отстаёт от своих конкурентов, таких как Samsung, Huawei и Xiaomi, которые начали выпуск 5G-устройств ещё в 2019 году. 
Источник статьи Bloomberg