Новости

» » Вышла первая предварительная версия Android 12: что нового и кто может скачать?

Вышла первая предварительная версия Android 12: что нового и кто может скачать?

Вчера, 18 февраля, поисковый гигант Google объявил о начале тестирования своей новой мобильной операционной системы Android 12 и выпустил её первую предварительную сборку. Пока принять участие в тестировании Android 12 могут только авторизованные разработчики, да и список совместимых устройств ограничен.
Разработчики могут скачать первую предварительную версию Android на сайте Google для разработчиков. Там представлена подробная инструкция по установке обновления. Специалисты Google говорят, что в обновлении они сосредоточились на том, чтобы сделать фирменную операционную систему более умной, простой в использовании и более производительной, при этом уделив отдельное внимание вопросам конфиденциальности и безопасности пользовательских данных. Правда, подробно перечислять все изменения и новые функции Android 12 они не стали. Что ж, подождём, пока о нововведениях, обнаруженных в Android 12, расскажут сами разработчики, тестирующие первую предварительную версию новой ОС.

Как мы уже говорили, первая тестовая версия Android 12 совместима с ограниченным количеством гаджетов. В частности, пока установить её можно только на смартфоны серии Google Pixel, и то не все.

Устройства, совместимые с первой предварительной версией Android 12:
  • Pixel 3 и Pixel 3a;
  • Pixel 4 и Pixel 4a;
  • Pixel 5G и Pixel 5.
Важно отметить, что официальный анонс Android 12 ещё впереди. Если опираться на опыт прошлых лет, презентация новой мобильной операционной системы состоится в рамках ежегодной конференции разработчиков Google I/O, которая обычно проходит в конце мая или начале июня. За анонсом последуют несколько месяцев бета-тестирования и ориентировочно в середине осени нас ждёт выход финальной общедоступной версии Android 12.
Источник статьи Google