Новости

» » Акции Intel полетели вниз после слухов о переходе Microsoft на собственные ARM-процессоры для серверов

Акции Intel полетели вниз после слухов о переходе Microsoft на собственные ARM-процессоры для серверов

Акции компании Intel в последнее время — это штука забавная. На любые слухи и небольшие сдвиги на рынке электроники акции компании Intel реагируют молниеносно. Чуть что, и сразу же они падают. Да падают так резко и быстро, что на этом можно даже изрядно заработать. За последний год мы наблюдали уже несколько подобных случаев, когда акции компании Intel летят вниз, но потом как-то не очень хотят идти вверх. Можете и сами взглянуть на годовой график цен Intel и удивитесь как не особо стабильна эта контора. Хотя, казалось бы, уж кто-то, а Intel-то должен жить вечно. Такая огромная компания, которая лидирует на рынке процессоров, да и работает столько, сколько мы с вами не живём на этой планете. Однако, вот так всё получается.

На этот раз акции Intel полетели вниз из-за того, что появились некоторые сведения о том, что Microsoft решил пойти и разработать свой серверный процессор на ARM-архитектуре. И это, как вы понимаете, беда для Intel. Потому что Microsoft один из главных гигантов в мире серверных решений. И тут контора планирует либо частично перейти на свои процессоры, либо целиком и полностью, отказавшись от Intel. Всё это сделано по примеру Apple, потому что у яблочной конторы всё получилось крайне удачно и круто. Поэтому и Microsoft решает это повторить. Впрочем, ничего нового. Microsoft повторяет за Apple еще годов эдак с 80-х (а может быть и чуточку раньше).

В конечном итоге решение Microsoft обвалила акции Intel сразу же на 6,3%. И до кучи еще капитализация снизилась на отметку в 194,5 миллиарда долларов. Остаётся довольно интересный вопрос в том, продолжит ли Intel падение или нет. Но в общем и целом, такая реакция вполне была ожидаемой на подобные действия от Microsoft.

Всё дело в том, что Microsoft является ну очень уж крупным клиентом для Intel. А сегмент серверов испокон веков является крайне прибыльным. И возможный уход Microsoft должен уже намекнуть Intel, что пора бы что-то делать. В первый раз намёк был от компании Apple, но Intel не особо понял его.
Ну а нам будет крайне интересно в понедельник взглянуть на курс акций Intel, потому что кажется, что падение на 6,3% - это еще не конец.
Источник статьи GizChina