Новости

» » Почему производители должны убрать наушники и зарядку из коробки своих смартфонов

Почему производители должны убрать наушники и зарядку из коробки своих смартфонов

В прошлом году компания Apple объявила о том, что её новые iPhone больше не будут комплектоваться наушниками и зарядкой. Apple стала первым производителем, который пошёл на такой шаг, и подвергся жёсткой критике не только со стороны пользователей, но и со стороны конкурентов. Тем не менее, не прошло и трёх месяцев, как примеру Apple последовали и другие производители. Сначала в декабре Xiaomi выпустила Mi 11 без комплектных аксессуаров в коробке, а затем и Samsung убрала зарядку из комплекта флагманского три Galaxy S21. Все три производителя в один голос твердят о том, что приняли решение, заботясь об экологии. Однако нет сомнений в том, что на то есть и другие причины. И сегодня мы попытаемся разобраться в них.

Причина №1: экологическая

Это единственная официальная версия отказа от комплектных аксессуаров. Производители утверждают, что таким образом они смогут сократить количество электронных отходов, поскольку пользователям не придётся выкидывать старые кабели при покупке нового смартфона. Кроме того, убрав из коробки наушники и адаптер питания, производители смогли сделать упаковки тоньше и легче, упростив транспортировку. Они больше не будут впустую тратить производственные ресурсы и время и смогут сократить выбросы парниковых газов и так называемый «углеродный след» при транспортировке. Ведь производство смартфонов и так отрицательно влияет на окружающую среду и желание производителей сократить негативное влияние на экологию похвально.

Причина №2: экономическая

Нельзя отрицать, что прибыль — это то, что ради чего в первую очередь и создаётся бизнес. И производители смартфонов не исключение. Они постоянно стараются снизить затраты, чтобы выжать от продажи своих смартфонов максимум прибыли. И, конечно, отказ от комплектных аксессуаров продиктован в том числе желанием компаний сэкономить. Во-первых, это исключает затраты на производство аксессуаров. Во-вторых, уменьшение упаковки означает, что доставка устройств становится дешевле. А в-третьих, таким образом компании могут стимулировать продажи своих аксессуаров. Так, эксперты сходятся во мнении, что Apple, убрав из комплекта поставки iPhone наушники, попросту решила увеличить продажи своих беспроводных гарнитур AirPods. И эти предположения не беспочвенны. Российские ритейлеры говорят, что в конце 2020 года, после того, как Apple убрала зарядку и наушники, продаж адаптеров питания выросли в несколько раз. 

Кроме того, убрав из коробки наушники и зарядку, компании смогут компенсировать рост стоимости других комплектующих, сильно не повышая цены на свои смартфоны. 

Говорят, что примеру Apple, Xiaomi и Samsung совсем скоро последуют и другие производители. Например, следующий флагман Meizu 18 тоже не получит в комплекте зарядку и наушники. Скорее всего, сначала комплектных аксессуаров лишатся флагманские модели, а затем нововведение дойдёт и до бюджетников и смартфонов среднего класса.