Новости

» » Samsung представил новую флагманскую платформу Exynos 2100

Samsung представил новую флагманскую платформу Exynos 2100

Компания Samsung сегодня провела свою презентацию Exynos On, основной темой которой стал новый мобильный чипсет Exynos 2100. И судя по всему, этот чипсет действительно стоил того, чтобы организовать для него отдельную большую презентацию.

Новый Exynos 2100 производится по 5 нанометровому техпроцессу с ультрафиолетовой литографией (EUV). Поэтому у нас здесь получилось на 20% меньше энергопотребления, и на 30% больше производительности, чем у предыдущей платформы на 7 нанометрах. Еще Exynos 2100 улучшает использование кэша.
На борту восемь ядер: 1 ядро сверхпроизводительное Cortex X1 на 2,9 ГГц, 3 ядра Cortex A78 и 4 ядра Cortex A55. Всё это и позволило поднять производительность на целых 30% сразу.

Графический ускоритель работает с API Vulkan, а так же OpenCL, а еще улучшает графику на 40% (и даже больше). Улучшили и нейронный процессор. И вообще Exynos 2100 умеет в 26 TOPS. И энергоэффективность при этом вдвое лучше, чем у прошлого поколения чипсетов. Модернизировали и IPS процессор, отвечающий за обработку картинок. Теперь Exynos 2100 умеет работать с камерами с разрешением до 200 мегапикселей. Платформа сможет работать до 6 отдельных сенсоров и одновременно работать с данными с четырех сенсоров. Искусственный интеллект умеет распознавать лица, объекты, сцены, оптимизировать настройки и детализацию.

Поддерживается и работа в сетях пятого поколения. Канал до 5,1 Гбит\сек в диапазоне до 6 ГГц, и 7,3 Гбит\сек в сетях mmWave. Ну и до 3 Гбит\сек в 4G сетях.
На данный момент Exynos 2100 уже находится на этапе массового производства. Ну а какие первые смартфоны появятся на базе этого чипсета, мы думаем, вы и сами прекрасно знаете.
Источник статьи GizmoChina