Инструкции

» » Циферблаты для Xiaomi Mi Band 5: где скачать, как установить и настроить

Циферблаты для Xiaomi Mi Band 5: где скачать, как установить и настроить

Хотя фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5 вышел на рынок недавно, с каждым днем для него появляется все больше циферблатов и возможностей по их настройке. В этой статье мы разберем, как установить новый циферблат на часы, где можно скачать файлы с подходящим расширением, рассмотрим наиболее популярные приложения для работы с Mi Band 5 и способы настройки циферблатов через фитнес-браслет и приложение Mi Fit.

Как поставить циферблат на Mi Band 5 на русском языке

Есть несколько способов установки циферблатов на фитнес-браслет Mi Band 5. Мы рассмотрим наиболее простой из них — установку через приложение. В таких приложениях обычно есть свои базы с готовыми файлами, однако некоторые приложения могут закачивать и сторонние файлы. Поэтому далее мы рассмотрим оба варианта: работу с внутренними и сторонними файлами.

Установка через приложение файла из базы

Проще всего установить новый циферблат через официальное приложение Mi Fit, где есть своя пополняемая база файлов. Однако установку циферблатов в Mi Fit мы уже рассматривали в этой статье, поэтому здесь для примера возьмем два похожих приложения Mi Band 5 Faces (в «Play Маркет» называется «Mi Band 5 Часовые лица») и «Mi Band 5 — Циферблаты для Xiaomi Mi Band 5». Второе из них поможет вам загрузить циферблаты из внутренней базы, так и закачать сторонние. При установке одного или обоих приложений вводите в поисковую строку магазина «Play Маркет» точное название, так как у них есть ряд схожих по названию аналогов. Примеры других приложений приведены ниже в разделе «Приложения для циферблатов Xiaomi Mi Band 5».
Рассмотрим, как найти циферблат в базе Mi Band 5 Faces и установить его. В приложении есть возможность отфильтровать циферблаты. Для этого нажмите в правом нижнем углу экрана приложения значок фильтрации и выберите русский в разделе «Выберите язык». В этом же меню фильтрации доступны типы часов (цифровые и стрелочные), а также различные категории. Выберите заинтересовавшие вас тип и категорию часов и нажмите «Ок».
Листая экран вверх или вниз, выберите один из доступных циферблатов, кликнув по нему. После этого на экране появится сообщение о том, что после нажатия кнопки циферблат добавится в Mi Fit, откуда его можно будет установить на фитнес-браслет. Нажмите предложенную кнопку загрузки в правом нижнем углу.
На экране появится справочная информация о том, как в дальнейшем загрузить скачанный циферблат через приложение Mi Fit. Эти действия мы и проделаем. Кликните по кнопке «Откройте приложение Mi Fit». В приложении и «Mi Band 5 — Циферблаты для Xiaomi Mi Band 5» нужно проделать точно такие же действия: отсортировать иконки с помощью раздела «Все категории», кликнуть по выбранной иконке и нажать «Установить». Дальнейшая установка через Mi Fit одинакова в обоих приложениях.
В приложении Mi Fit откройте раздел «Профиль», кликните по строке «Фитнес-браслет Mi Smart Band 5» и откройте раздел «Магазин». Здесь есть две подраздела: «Магазин», в котором установлены циферблаты производителя, и «Администратор», в котором отразятся все ваши скачанные циферблаты и те, которые вы занесете в избранное.
Перейдите на вкладку «Администратор» и увидите циферблат, скачанный из Mi Band 5 Faces. Нажмите на него и кликните по кнопке «Синхронизировать циферблат». Напомним, что для этого действия фитнес-браслет должен быть подключен к Mi Fit. В конце процедуры на браслете появится надпись о завершении синхронизации. После этого циферблат отразится на часах.

Установка через приложение стороннего файла

Теперь рассмотрим способ установки циферблата, скачанного на каком-либо сайте, на примере приложения «Mi Band 5 — Циферблаты для Xiaomi Mi Band 5». Чтобы загрузить в нем свой циферблат, нажмите на значок списка в левом нижнем углу экрана и выберите строку «Установить свой циферблат».
Перед вами появится диалоговое окно с предложением загрузить файл с расширением .bin и выбрать картинку. Кликните по строке «Выбрать .bin файл» и найдите скачанный ранее файл в этом формате (если вы его еще не скачали, смотрите раздел «Где скачать циферблаты на Mi Band 5»). Обычно скачанные файлы хранятся в разделе Download. После этого в строке «Выбрать .bin файл» красная галочка сменится зеленой. Затем кликните по «Выбрать картинку» и загрузите картинку, которая станет превью циферблата. После загрузки того и другого станет доступна строка «Добавить циферблат в Mi Fit».
Прочитайте инструкцию на экране и кликните «Открыть Mi Fit». Дальнейшие действия по установке аналогичны тем, что описаны выше: найти в разделе «Администратор» установленный циферблат и выполнить его синхронизацию с браслетом.

Где скачать циферблаты на Mi Band 5

Есть разные сайты и приложения, где собраны целые каталоги циферблатов для Xiaomi Mi Band 5. К числу наиболее популярных сайтов относится площадка amazfitwatchfaces.com, на которой регулярно появляются новинки. Популярные приложения мы рассмотрим ниже.
На сайте amazfitwatchfaces.com есть отдельный раздел для Mi Band 5, в котором вы сможете выбрать новые, обновленные, топовые и другие циферблаты для фитнес-браслета. Причем в каталоге работает фильтр языков, в котором доступен и русский. Чтобы его выбрать, разверните стрелку в разделе «Все языки» и тапните по строке «Русский».
После этого кликните по понравившемуся циферблату и нажмите длинную желтую кнопку «Загрузить» под его иконкой. Перед вами появится диалоговое окно с предложением выбрать версию. Эти версии представлены на разных языках, которые отражены под иконкой циферблата в строке «Языки циферблата». Обычно русские версии обозначены «ru», «rus» или никак не помечены (если выбран русский язык). У некоторых циферблатов есть только одна версия. Кликните по нужной вам версии, и автоматически начнется скачивание файла циферблата в формате .bin. В дальнейшем вы сможете загрузить его в подходящее приложение и поставить на фитнес-браслет. Эту процедуру мы рассмотрели выше в подразделе «Установка через приложение стороннего файла».

Приложения для циферблатов Xiaomi Mi Band 5

Рассмотрим несколько наиболее известных приложений для часов Mi Band 5. Mi Fit — это официальное приложение для фитнес-браслета Mi Band 5, в котором есть постоянно пополняемый магазин бесплатных циферблатов. Заметим, что в разных регионах представлены разные циферблаты. В частности, популярные варианты с мультяшным Губкой Бобом отсутствуют в России, но есть в Китае. Для их появления на браслете нужно либо завести аккаунт с регионом Китай, либо воспользоваться сторонним приложением, о котором мы расскажем далее.
«Mi Band 5 — Циферблаты для Xiaomi Mi Band 5» и Mi Band 5 Faces — это популярные приложения с обширной базой циферблатов. Мы детально описали их выше и рассмотрели способ закачки сторонних файлов.
Notify & Fitness for Mi Band — это еще одно не менее популярное и многофункциональное приложение для часов Mi Band 5. Именно через него можно закачать на браслет анимированные и прочие циферблаты, которые недоступны в конкретном регионе Mi Fit. С его помощью можно русифицировать китайскую версию браслета, а также расширить его функционал. Многочисленные циферблаты, включая и иконку с Губкой Бобом, хранятся в разделе «Свой циферблат» и будут доступны после сопряжения часов с приложением.
AmazFaces — это еще одно приложение со своей базой циферблатов, причем в него можно сразу загрузить файлы с упомянутого выше сайта amazfitwatchfaces.com. В приложении можно работать без регистрации в качестве гостя (выбираем внизу экрана «Продолжить как гость»).
При заходе в приложение нужно найти свои часы Mi Band 5 и подключить их, а затем выбрать понравившийся циферблат и загрузить его. В приложении также можно настроить языки, отсортировать циферблаты по разделам или по новизне.
Для владельцев «яблочных» телефонов с iOS подойдет приложение AmazTools или Mi Fit. С выходом Mi Band 5 в AmazTool аналогичным образом появился раздел циферблатов для этого фитнес-браслета. Также в приложении можно загружать другие циферблаты. 

Как настроить циферблат на Mi Band 5

На сегодняшний день настроить можно только определенные циферблаты для Mi Band 5: три из них настраиваются на самом браслете, а еще часть в магазине приложения Mi Fit.
Для настройки циферблатов с браслета выберите тот из них, который хотите редактировать, тапните по экрану и держите палец. Увидев под циферблатом значок шестеренки, тапните по нему и затем нажмите галочку на экране со справочной информацией. После этого экран разделится на три части: среднюю часть изменять нельзя, а верхняя и нижняя настраиваются (у двух из трех циферблатов настраиваются обе части, у одного только одна). Задайте в этих разделах то, чем чаще всего пользуетесь: выведите виджет погоды, отразите шаги, пульс, потраченные калории и другие виджеты. Для листания виджетов используйте короткое нажатие, а для их применения — нажатие с удержанием.
В дальнейшем вы можете не просто смотреть на настроенные виджеты, но и кликать по ним, переходя в соответствующие разделы. Заметим, что всего на браслете может храниться шесть циферблатов, однако у закачанных файлов виджеты не настраиваются.
В магазине Mi Fit есть ряд циферблатов, для которых доступны настройки. В частности, вы можете изменить цвет шрифта и цвет фона, а также задать в качестве фона свою картинку. Чтобы сделать это, перейдите в магазин Mi Fit (запустите Mi Fit, выполните сопряжение с браслетом, затем из раздела «Профиль» кликните по названию браслета и по строке «Магазин»). Откройте раздел Photo Watch Face и выберите любой циферблат.
Чтобы изменить цвет шрифта, кликните по предлагаемому цвету в разделе «Цвет» или кликните на значок палитры для выбора других цветов. В разделе «Изменить фон» вы можете загрузить в качестве фона картинку. Для этого кликните на плюс и выберите вариант загрузки фото из галереи или создайте снимок сейчас. Отредактируйте снятую или загруженную картинку, чтобы фото корректно смотрелось на фитнес-браслете, и кликните по кнопке «Синхронизировать циферблат».
Пока на этом возможности редактирования циферблатов для Xiaomi Mi Band заканчиваются, однако со временем их станет все больше. Поэтому следите за обновлениями в Mi Fit, а также других приложений и сайтов для фитнес-браслета.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.