Инструкции

» » Настройки звонков, вибрации и погоды в Xiaomi Mi Band 4

Настройки звонков, вибрации и погоды в Xiaomi Mi Band 4

Звонки, уведомления и вибрация в фитнес-браслете Xiaomi Mi Band 4 могут сводить с ума, если они неправильно настроены. Поэтому далее мы разберем, как их настроить в первый раз, чтобы не было переизбытка информации. Вместе с этим мы разберем частые случаи, когда фитнес-трекер не отображает звонки, не выводит на экране имя звонящего, и не вибрирует при звонках. Также мы уделим внимание не менее частой проблеме, связанной с отображением на гаджете погоды.

Настройка звонков и SMS в Xiaomi Mi Band 4

Как в Mi Band 4 настроить уведомления о звонках

На браслете Mi Band 4 нельзя полноценно ответить на звонок, но можно отклонить его или отключить звук. Чтобы браслет вибрировал при входящих со смартфона звонках, между ними должна быть установлена связь и выполнены определенные настройки. Разберем их по шагам.
  1. Убедитесь, что браслет сопряжен с телефоном. Для этого откройте приложение Mi Fit, зайдите во вкладку «Профиль», найдите свой гаджет в разделе устройств и кликните по его названию. При отсутствии подключения приложение предупредит вас об этом. Если вы затрудняетесь подключить браслет к телефону, воспользуйтесь этой инструкцией.
  2. В базовом меню (Профиль / Mi Band 4) найдите строку «Входящий вызов» и кликните по строке «Требуется доступ…». Внизу кликните по кнопке «Перейдите в настройки» и включите флажок напротив Mi Fit. Если ранее вы уже давали доступ, то такой строки у вас не будет.
  3. В том же разделе «Входящий вызов» включите режимы «Предупреждать о входящем вызове» и «Показывать данные контакта».
Теперь ваш браслет будет принимать звонки при условии его сопряжения с телефоном. В центре вы увидите имя звонящего, если его номер записан у вас в телефоне в международном формате (для России начинается с +7). Когда раздастся вызов, вы можете нажать на верхнюю кнопку для отклонения звонка или на нижнюю для отключения вибрации. В последнем случае на браслете больше не будет отображаться информация о звонке, но сам звонок продолжит поступать на смартфон.

Как в Mi Band 4 настроить уведомления СМС

Помимо звонков вы можете читать на фитнес-браслете SMS, приходящие на телефон. Для их получения пролистайте базовое меню Mi Band 4 в Mi Fit вниз и кликните по кнопке «Еще». Найдите раздел «Входящие SMS» и активируйте строку «Оповещение о SMS». Не забывайте, что браслет и телефон также должны быть сопряжены. Когда сообщение придет на ваш браслет, медленно двигайте пальцем по экрану, чтобы прочитать его полностью (для больших сообщений) или делайте быстрый свайп вниз, чтобы прочитать следующее сообщение.

Решение проблемы: Mi Band 4 не показывает звонки и сообщения

Если у вас все настроено, как описано выше, а звонки и сообщения не приходят или перестали приходить, проделайте один из следующих шагов.
  1. Убедитесь в том, что фитнес-трекер не потерял связи с телефоном. Если на экране браслета появился перечеркнутый значок Bluetooth, подключите устройства заново.
  2. Отключите функцию «Получать только при выключенном экране» и проверьте, приходят ли звонки теперь. Опция настраивается в Mi Fit в разделе «Уведомления» базового меню.
  3. Звонки и сообщения могут не приходить, если при первом подключении браслета через Mi Fit вы не дали приложению все запрашиваемые доступы. Исправить это можно в разделе вашего телефона «Настройки» и «Приложения». Найдите в списке приложений Mi Fit, кликните по нему и затем по строке «Разрешения» и дайте необходимые разрешения (см. картинку ниже).
  4. Также при первом подключении приложение запрашивает разрешение на работу в фоновом режиме. Если отказались, найдите пункт «Запуск в фоновом режиме» в базовом меню Mi Fit. Иногда эта проблема решается через настройки в разделах вашего телефона Настройки / Приложения / Mi Fit и Настройки / Батарея. Отключите эти пункты и включите их снова.
  5. Реанимируйте фитнес-браслет одним из способов, описанных здесь.

Решение проблемы: Mi Band 4 не показывает имя звонящего

При такой проблеме в приложении Mi Fit зайдите на вкладку «Профиль», кликните по Mi Band 4 и найдите раздел «Входящий вызов». В нем найдите строку «Показывать данные контакта». Даже если флажок в ней включен, выключите его и включите снова. Также проверьте, что нужные контакты указаны в вашем телефонном списке контактов в международном формате. Иначе исправьте их так, чтобы номера начинались с +7 (для России) или другого нужного вам кода.

Настройка вибрации в Xiaomi Mi Band 4

Как «нарисовать» вибрацию в браслете Xiaomi Mi Band 4

Для настройки вибрации в приложении Mi Fit создан одноименный раздел, позволяющий задать индивидуальные вибрации для разных типов уведомлений. А именно, для звонков, SMS, будильника, сообщений из мессенджеров и других сигналов. Так как вибрации не отличаются таким многообразием, как мелодии, разработчик придумал создать так называемый рисунок вибрации. Это напоминает азбуку Морзе: в одном рисунке могут быть короткие вибрации, длинные и паузы между ними. Создав и запомнив несколько таких рисунков, вы будете без взгляда на телефон или браслет точно знать, что вам пришло.
Чтобы задать такой рисунок, в приложении Mi Fit во вкладке «Профиль» кликните по названию браслета и найдите в меню раздел «Вибрация». Выберите тип сигнала, для которого хотите создать пользовательскую вибрацию. Пусть это будет «Входящий вызов». Кликните по кнопке «Добавить» внизу экрана и кликайте по экрану в том ритме, в каком вам хочется. Лучше сделайте запись подольше, иначе при входящем звонке не успеете понять, что это за вибрация. Если с первого раза не получилось то, что вы хотели, нажмите «Повторить запись». В конце нажмите в верхнем углу кнопку «Сохранить» и введите имя своего рисунка вибрации. Проделайте то же и для других сигналов, которые хотите получать в виде уникальной вибрации вместо обычной.

Случайные вибрации браслета Mi Band 4 и вибрации при низком заряде

Когда уровень заряда на вашем финтес-трекере станет низким, он начнет периодически вибрировать, так как полная разрядка вредна для гаджета. В этом случае просто поставьте его на зарядку. Если вы поставили вибрацию на самые разные виды сигналов, да еще задали рисунки вибрации, она может беспокоить вас слишком часто. Ведь с одних только мессенджеров сообщения могут приходить пачками, не говоря о звонках, будильниках, напоминаниях о разминке или других уведомлениях. Чтобы они не свели вас с ума, задайте вибрацию только на необходимые типы сигналов.
Иногда бывает такое, что гаджет вибрирует, а никаких уведомлений на него не приходит. Такие случайные вибрации нередко связаны с программными сбоями. Чтобы устранить их, перезагрузите фитнес-браслет или выполните иной способ восстановления, описанный в статье об ошибках в Mi Band 4.

Решение проблемы: Mi Band 4 не вибрирует при звонке

Если фитнес-браслет перестал вибрировать при звонке, зайдите в раздел «Вибрация», выключите и включите заново соответствующий ползунок. Второй способ заключается в перезагрузке браслета и самого телефона. Если такие быстрые способы не помогают, выполните сброс браслета, отвязку от телефона и другие методы.

Настройка погоды в Xiaomi Mi Band 4

Как настроить погоду на Mi Band 4

Чтобы погода определялась именно в вашем городе, вам нужно включить на телефоне геолокацию (сдвиньте на смартфоне шторку уведомлений вниз и выберите значок «Локация»). Также убедитесь в том, что приложение Mi Fit получило от ваз разрешение на доступ к местоположению (вы должны были дать его при первом сопряжении браслета и телефона). Проверить это можно в разделе Настройки / Приложения / Mi Fit / Разрешения.
Для управления модулем определения погоды в браслете Mi Band 4 есть раздел «Настройка погоды». Найдите его в базовом меню фитнес-браслета приложения Mi Fit. Для определения погоды в вашем местоположении активируйте опцию «Определять местоположение автоматически». Если вы хотите знать погоду в конкретном городе, введите его название в строке «Город».
После всех настроек листайте экран фитнес-браслета вверх, пока не найдете раздел погоды. Просмотреть погоду на другие дни вам также помогут свайпы по экрану вверх.

Решение проблемы: Mi Band 4 не показывает погоду

Нередко случается такое, что браслет не показывает обновленную информацию о погоде и предлагает для обновления данных подключиться к Mi Fit. Если с подключением при этом все в порядке, тогда придется повозиться с ползунками. Первый способ обновления заключается в том, чтобы изменить город вручную. Для этого в разделе «Настройка погоды» кликните по строке «Город» и деактивируйте опцию «Определять местоположение автоматически». В строке «Город» начните вводить название вашего города и выберите его из предложенного списка. Для обновления данных сделайте свайп в базовом меню приложения Mi Fit. Также помогает деактивация и последующая активация функции «Определять местоположение автоматически». Если погода не обновилась, убедитесь, что на браслете нет значка перечеркнутого Bluetooth, говорящего о потере связи с телефоном. Другие способы аналогичны тем, что возникают при программных сбоях браслета, и подробно описаны здесь.

Настройки звонков, вибрации и погоды в приложении Master for Mi Band

Выше мы рассмотрели, как настраиваются звонки, вибрация или погода в стандартном для Mi Band 4 приложении Mi Fit. Однако есть и более детальные настройки тех же функций в сторонних приложениях. Например, в программе Master for Mi Band есть возможность сделать персональные настройки для разных абонентов. Для этого в программе нужно кликнуть кнопку списка в верхнем углу, выбрать меню «Звонки», внизу кликнуть кнопку «Добавить уведомление» и выбрать желаемого абонента или строку «Все контакты».
На следующем шаге вы можете выбрать тип уведомления, задать иконку, задержку, повтор и варианты, как именно вам будут приходить сообщения: в тихом режиме, в режиме вибрации и так далее. Аналогичным образом настраиваются и SMS через строку «СМС сообщения». Но и звонки, и СМС в бесплатной версии можно задать только для двух абонентов.
Посвятив немного времени детальной настройке фитнес-браслета, вы сможете превратить его в умного помощника, который вместо перегрузки информацией будет вовремя оповещать вас о важных событиях.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Наталья
    Добрый день! настроила уведомления нескольких приложений. когда приходят смс на вайбер, на браслете не видно текста, там только видно, что пришло смс от определенного контакта. Как настроить, чтоб был виден текст смс вайбера на браслете?
  2. Андрей Тихонов
    Добрый день,браслет ми бенд 4,можно ли как то сделать чтоб при полученном смс из какого либо приложения сам дисплей не загорался на часах?
  3. Татьяна
    Здраствуйте, скажите, как настроить входящий вызов с месенжера и whatsApp, так как сообщения приходят с этих приложений а звонки нет.
  4. Илья
    Оповещение возможно только вибрацией или можно выбрать мелодию тоже? Спасибо 
  5. Екатерина
    Добрый день! Подскажите, если отходишь далеко от телефона сообщает ли mi band 4 о потере связи вибрацией, как в амазфит? Не нашла этого нигде...
  6. Света
    Цитата: Татьяна
    Здраствуйте, скажите, как настроить входящий вызов с месенжера и whatsApp, так как сообщения приходят с этих приложений а звонки нет.


  7. Алексей
    Спасибо. Вариант со сбросом до заводских настроек на браслете помог. 
  8. Алексей
    Цитата: Света
    Цитата: Татьяна
    Здраствуйте, скажите, как настроить входящий вызов с месенжера и whatsApp, так как сообщения приходят с этих приложений а звонки нет.





  9. Юрий
    Цитата: Алексей
    Цитата: Света
    Цитата: Татьяна
    Здраствуйте, скажите, как настроить входящий вызов с месенжера и whatsApp, так как сообщения приходят с этих приложений а звонки нет.






    Уточните пожалуйста что вы сбрасывали?
    Браслет?

    С отвязкой от mi аккаунта ?

    Или просто сбросить и все настройки ор заберу ь с mi fit?
    При помощи чего сбрасывали ?
    1. Юрий
      Добавил емайл, что бы пришло уведомление по остатку.
       Ответьте на это сообщение пожалуйста
  10. Наталья
    Доброго дня!Я хочу использовать браслет без телефона отключаю его ,но почему-то  после отключения браслета айфон продолжает ,при входящем звонке вибрировать, а звонок не идёт . И когда пытаюсь просто включить браслет он требует подсоединения к Телефону . Спасибо  
  11. Анна
    Здравствуйте,смс приходят по 2 раза,как настроить что б не приходили повторно?
  12. Елена
    При наборе номера на браслете выходит информация кому я звоню. Как  это отключить. Чтоб на часах этой инфо не было. Ни инфо ни вибрации при наборе