Инструкции

» » Android 10: инструкция по обновлению прошивки и настройке новых функций

Android 10: инструкция по обновлению прошивки и настройке новых функций

После многих месяцев тестирования компания Google в начале сентября приступила к постепенному распространению своего нового детища — ОС Android 10. Есть ли возможность поставить новинку уже сейчас и что для этого нужно сделать? Что нового появилось в следующей версии «Андроида» и как этим воспользоваться? Ответы на эти и другие вопросы мы и рассмотрим ниже.

Как установить Android 10 на телефоне

Установка Android 10 через обновления

На многих моделях есть предел версии «Андроида», выше которой этим способом поставить более новую версию просто не получится. Где-то стоит Android 7.0, где-то это «пятерка» или еще более древняя версия. И чем старше телефон, тем меньше может быть предельная версия, так как производитель не заинтересован в поддержке старых девайсов. Большинство известных производителей уже представило информацию о том, на каких моделях в ближайшем будущем появится Android 10. Что касается «десятки», то первой протестированную версию получили смартфоны Pixel и Nexus. Сейчас к ним будут постепенно подтягиваться флагманские модели разных брендов, а затем другие модели.Если ваш телефон в списке претендентов на новую ОС, первым делом проверьте, нет ли доступных обновлений. Для этого воспользуйтесь вкладкой «Настройки» и «Обновление ПО» или «Система/Дополнительно/Обновление системы». В этом разделе указано, когда была выполнена последняя проверка ПО и последнее обновление. Если дата отличается от сегодняшней, кликните по строке загрузки и дождитесь скачивания обновления. Перед установкой появится сообщение о том, какие изменения возникнут после обновления. Рекомендуем зарядить телефон, сделать резервную копию на случай, если что-то пойдет не так, и выполнять скачивание обновления через Wi-Fi, а не по мобильному интернету.

Участие в тестировании

Еще в марте началась серия тестов Android 10, в которой предлагалось поучаствовать вначале владельцам телефонов Pixel, а затем и некоторых других брендов. Всего за полгода прошло несколько тестов, в ходе которых было устранено множество ошибок. Сегодня аналогичная возможность открывается все для большего числа моделей разных брендов. Так, компания Huawei заявила о том, что с 8 сентября владельцы смартфонов Huawei P30 смогут протестировать «десятку», для чего нужно пройти регистрацию на специальной странице тестирования, скачать необходимое ПО и дождаться обновления. Ориентировочно в декабре к тестам присоединятся модели Mate 20, Honor 20 и другие.

Обновление до Android 10 с помощью OTA-образа

Этот инструмент подойдет только в том случае, если у вас телефон Pixel или Nexus. Чтобы поставить на телефон новую операционную систему, вам нужно перейти на страницу ОТА в сервисе Google, согласиться с условиями, войти в свой аккаунт на Google или создать его и выбрать из списков подходящую вам версию. Сохраните файл на компьютер. Обратите внимание, что для работоспособности этого способа у вас должна стоять на телефоне официальная прошивка без модификаций каких-либо ее файлов, загрузчик Android должен быть заблокированным, а на телефоне не должно быть root-доступа. Проще говоря, если до этого вы не пытались как-то вмешиваться в прошивку своего смартфона, скорее всего, он удовлетворяет всем этим условиям.Для этого способа у вас должен быть установлен эмулятор Android SDK и находящиеся в его дистрибутиве загрузочные файлы ADB и Fastboot. Вам нужно поместить скачанный архив с OTA-образом в папку с файлами ADB и Fastboot. После этого подключите телефон по кабелю к компьютеру, вызовите командную строку (в Windows 10 кликните правой кнопкой мыши по меню «Пуск» и найдите ее в списке) и наберите в ней: adb devices. После этого появится список, в котором будет ваш смартфон. Введите команду о перезапуске загрузчика: adb reboot bootloader.Выберите на телефоне режим восстановления Recovery Mode, для чего дважды нажмите кнопку уменьшения громкости, затем выберите режим кнопкой питания. Нажмите и удерживайте кнопку питания и кнопку увеличения громкости. После этого появится загрузочное меню. С помощью кнопок громкости выберите строку обновления из ADB (Update from ADB) и нажмите кнопку питания. Вы увидите на экране сообщение о возможности отправки OTA-образа. На компьютере введите в командную строку такую информацию о сторонней загрузке: adb sideload OTA-образ.zip. При этом вместо «OTA-образ.zip» вам нужно указать название вашего ОТА-образа.

Установка прошивки Android 10 вручную

Приведенный ниже метод мы не рекомендуем использовать тем, кто не знаком с Android SDK и ранее никогда не разблокировал загрузчик. Поэтому ниже перечислены лишь общие действия без указания конкретных команд для командной строки. Помните, что разблокировка загрузчика приведет к сбросу всех настроек вашего телефона к заводским, то есть будут сброшены все сделанные вами настройки, а также скачанные файлы (включая информацию из мессенджеров), поэтому перед установкой нужно выполнить резервное копирование всех необходимых файлов. Более того, такая установка проводится на свой страх и риск и может привести как к появлению различных сбоев при работе телефона, так и выходу его из строя. Для ручной установки необходимо проделать такие шаги.
  • Загрузить на телефон обновление ОС при помощи Android SDK. Скачанный файл прошивки распаковать из архива в ту же папку, в которой присутствуют файлы ADB и Fastboot.
  • Включить на телефоне режим разработчика. В появившемся разделе «Параметры разработчика» найти пункт об отладке USB и выполнить ее, найдя в том же разделе пункт о разблокировке ОЕМ и поставив в нем флажок. Процедура выполняется при подключении телефона к компьютеру.
  • Разблокировать загрузчик путем ввода специальных команд в командной строке компьютера и запустить из загрузочного меню скрипт flash-all. Дождаться перезагрузки телефона.

Инструкция по настройке новых функций Android 10

В этом разделе мы разберем новые возможности, которые появились в Android 10, и способы их настройки. Так как в разных брендах и разных моделях меню реализовано по-своему, вы можете не найти приведенных ниже названий меню и команд. В этом случае поищите похожие разделы и команды в них. Заметим, что некоторые фишки работают пока не на всех телефонах с Android 10. На картинках ниже слева представлена ОС Android 9, справа — Android 10.

Смена темной темы

В Android 10 появилась полноценная темная тема, которая поможет существенно экономить заряд батареи. В предыдущей ОС эта тема реализовывалась по-разному: или была доступна частичная темная тема (в том числе в виде ночного режима), или устанавливалась другими средствами. Теперь же тема стала темной полностью: не только главный экран приобрел черный цвет, но потемнели все меню, уведомления, строка поиска и даже такие приложения, как календарь или калькулятор. Причем вместо темно-серого на сцену вышел глубокий черный цвет. Настраивается темная тема в меню «Настройки» в разделе «Экран», «Дисплей», «Темы» или похожим на них.

Что нового в Android 10 в плане усиления безопасности

Десятый «Андроид» стал более безопасным по сравнению с младшим собратом. И первым в списке безопасности изменилась геолокация. Если раньше для полноценной работы приложения мы вынуждены были давать ему постоянный доступ к местоположению, то теперь этот доступ можно ограничить. Теперь вместо «Разрешить» появились два варианта: «Разрешить в любом режиме» и «Разрешить только во время использования приложения». Если при установке или настройке приложения вы выберите второй пункт, это избавит вас от ненужного слежения за вами и ускоренного разряда батареи.Второй момент в плане усиления безопасности связан с тем, что в новой ОС все настройки безопасности объединены в одном разделе «Конфиденциальность». Доступен он из основного меню телефона «Настройки». Раньше все настройки конфиденциальности вроде управления разрешениями, заблокированным экраном, автозаполнением Google и другими были разбросаны по множеству меню и пунктов. Из-за этого многие пользователи просто не знали об их существовании.Третье — это появление отдельной кнопки экстренных данных. Стоит вам зажать кнопку питания, как в списке стандартных вариантов по выключению или перезагрузке вы увидите звездочку с бегущей надписью «Экстренный вызов». В ней можно даже с заблокированного телефона связаться с человеком из списка экстренных вызовов или представить свои медицинские данные. Кнопку сделали красной, что привлечет внимание большего числа пользователей и, возможно, заставит их своевременно заполнить нужную о себе информацию.

Улучшение комфорта общения

Если вы часто делитесь фото, видео, ссылками и другими материалами, то в новой версии ОС вы сможете это сделать быстрее. Теперь при нажатии кнопки «Поделиться» в открывающемся меню вначале идет 8 избранных контактов (против прежних четырех), затем приложения, которые вы используете чаще всего, и только потом все остальные приложения. Быстрее можно открыть и присланные материалы. Теперь в случае ссылок не нужно мучиться с их копированием и открыванием, так как по ссылке сразу запустится подходящее приложение, например, «Яндекс.Карты».Стали более гибкими и настройки уведомлений. В присланном уведомлении сразу можно сделать несколько настроек. Сейчас можно включить режим «Не беспокоить» и при этом настроить какое-то конкретное приложение или его абонента (например, в «Телеграме»), сообщения от которого все равно будут приходить. А если в дом придут гости, то вы можете раздать им Wi-Fi безо всякого ввода паролей. Для этого свайпом по экрану вниз отодвиньте шторку уведомлений, кликните по значку Wi-Fi, а затем по названию вашей сети и нажмите кнопку «Поделиться». После подтверждения действия на экране появится QR-код, отсканировав который на своем смартфоне, ваши гости сразу получат доступ к вашей сети.

Улучшение комфорта использования телефона

  • Изменились варианты настройки жестов и сами жесты.
  • Теперь можно проматывать вперед или назад трек сразу из шторки уведомления без перехода в приложение.
  • При воспроизведении видео или аудиосообщений без звука можно будет включить субтитры (эта функция заработает ориентировочно к концу осени).
  • В верхнем правом углу теперь можно увидеть, сколько осталось до полного разряда батареи (в «девятке» это видно только в настройках батареи).
  • Телефон сам переходит в автоматический режим энергосбережения в зависимости от того, как интенсивно им пользуются.
  • Появилась функция записи действий с экрана смартфона.
Это далеко не полный список изменений Android 10. Не все они сегодня работают стабильно, но с дальнейшими обновлениями новая версия ОС обещает быть не менее привлекательной своей предшественницы.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Вячеслав Юрьевич Исаев
    For Europe,Android 10 is already available, and when will it be for LG LM V 405ua Android 10? Obeschali in Q3,and now Q4,but things are there.They didn't do anything.