Игры

» » Hitman 3: знакомая классика

Hitman 3: знакомая классика

В теме
Завершающая часть легендарной трилогии, стартовавшей пять лет назад. История наемного убийцы, которую мы проживали от и до, вернулась, чтобы снова нас удивить и... пока поставить точку. Когда-то проект называли не слишком успешным, и студия терпела провал за проваллом, тем не менее, перед нами третья часть, и сегодня мы разберемся, что нового в нее привнесли разработчики, и насколько круто им это удалось. Или не очень? Игроманы не имеют одной точки зрения, и можно встретить волну негодования по поводу несущественных изменений, другие же рады встречать знакомую классику и ни на что не жалуются. Начнем с того, что Hitman 3 не является отдельной игрой, поэтому стартовать с нее не стоит: придется пройти всю историю с самого начала, иначе будет неинтересно и непонятно. Если вы не фанат предыдущих частей, то можете дальше не читать. Hitman 3 является прямым продолжением прошлой части. Это сравнительно небольшой проект, состоящий из пары миссий, но как всегда, с интересной вариативностью их прохождения.


Если вы знакомы с серией, то скажем сразу, тут мало что изменилось: сюжеты миссий любопытны и сильно отличаются друг от друга, но не призваны взорвать нам мозг. В игре всего пять миссий. Не хочется никого ругать, но есть ощущение, что на завершающей части разработчики отдохнули, будто им уже было лень выдумывать что-то новое. Справедливости ради стоит сказать, что каждая миссия хорошо проработана, и если быть согласным с "классическим" ходом событий, все не так уж и плохо. Давайте посмотрим внимательнее...


В лучших традициях
Первая часть была самой сочной за счет хитрых и подлых бесед киллера со своими жертвами, такое коварное манипулирование несчастными, которым не дано понять злодейского удовольствия, что они дарят убийце, будучи такими наивными. Далее разработчики больше сосредоточились исключительно на квестах: повысилась их сложность, да и вообще миссий стало заметно больше. Все еще сохранялась ирония и непредсказуемость событий, было здорово. И как интересно было больше узнавать о жертвах, таких непохожих друг на друга и таких обреченных на смерть... Все в лучших традициях качественных детективных триллеров.


Слава богам, и в третьей части мы узнаем Агента 47: он все также умен, изобретателен и жесток. Каждое задание предполагает несколько вариантов исполнения, и один другого изощреннее. С детективным духом мы в финале, как ни крути, не прощаемся, хоть, возможно, и ждали нечто большего. Нам по-прежнему понадобится вся находчивость и извращенность ума, чтобы доводить жертв до исступления и водить их за нос до последнего, играя с ними, как с едой. Локации будут способствовать фантазии и творить кровавую историю вместе с нами. Агент 47 настолько проницателен и образован, что ему не составляет никакого труда сбросить все свои деяния на какого-то несчастного глупца, который никогда и не узнает, кто сломал ему жизнь.


Локации 
Самой крутой и таинственной локацией является замок в Дартмуре, куда по одному из вариантов прохождения миссии мы можем проникнуть в качестве частного детектива. Разумеется, расследование будет весьма инфернальным...Другая миссия занесет нас в Берлин на рейв, третья – в Чунцин, к двинутым персонажам, помешанным на нейроманипуляциях... Все локации очень большие, и бродить по ним можно довольно долго. Делать это нужно внимательно, потому как это дает получить больше оружия и сподручных гаджетов.


Конечно, можно и сократить путь, но тогда и так короткая игра покажется мгновением. Скажем, на одноразовое прохождение всех миссий в спокойном режиме понадобится не больше двенадцати часов, тогда как можно перепройти, выбрав иной ход действий, и посмотреть, что будет тогда. В конце концов, любой детектив является головоломкой, и здесь просто не может быть всего пара очевидных вариантов: их куда больше. Во всех квестах нам предстоит перевоплощаться, но оставаться собой, то играя с жертвами, как кошка с мышью, то пускаясь во вполне интеллектуальные головоломки. И как обидно иногда убивать таких интересных людей, но что делать – приходится.


Новое
Агент 47 теперь имеет камеру, с помощью которой может взламывать электронику, сканировать объекты и, разумеется, фотографировать. В некоторых случаях камера используется как своеобразная отмычка. Также теперь можно открывать разные двери и использовать служебные лестницы, но в этом как правило мало чего интересного и уж тем более полезного, так – не более, чем срезать путь. В общем, изменений после второй части особо нет. 


Впечатления
Как уже было сказано, Hitman 3 не является самостоятельной игрой, но точно является лучшим из возможных завершений серии. Мрачный, ироничный, благородно безумный, холодный триллер с красивой вариативностью каждой миссии является достойным вашего внимания, кто бы как его ни судил. Каждую миссию хочется проходить снова иснова, чтобы увдеть всю гамму событий с разных сторон. Стремительное, но детализированное развитие каждой истории зачаровывает коварством.


В завершение
Геймеры разделились на два лагеря: одни всем довольны, вторые ворчат, что это вообще не стоило знаменовать новой частью. Да, возможно мы ожидали каких-то более существенных изменений, но то, что мы получили, хуже от этого не становится. За пять лет существования трилогии установились собственные правила ведения игры: каков сюжет, принципы, механика, подача. В Hitman 3 все осталось прежним, давайте скажем так, зато новые миссии вас точно не разочаруют. Если вы дочитали до этого момента, значит, скорее всего согласны с этой мыслью.


Интересны такие подборки? Любите изучать обзоры гаджетов, интересуетесь играми и миром современной техники? Ежедневно мы выбираем самые актуальные темы и публикуем подробные статьи с обзорами электронных девайсов, свежих игр и причудливых новинок из мира электроники сегодняшнего дня. Мы собираем максимум информации, чтобы приготовить не бутерброд с маслом, а полноценный сендвич! 
Об игре Hitman 3
Разработчик: IO Interactive
Издатель: IO Interactive
Дата выхода: 20 января 2021
Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series X, Nintendo Switch, Stadia
Минимальные системные требования
Операционная система: Windows 10
Процессор: Intel Core i5-2500K или AMD CPU Phenom II X4 940
Оперативная память: 8 ГБ
HDD: 80 ГБ на жестком диске
Видеокарта: GeForce GTX 660 или Radeon HD 7870
Рекомендуемые системные требования
Операционная система: Windows 10
Процессор: Intel Core i7 4790
Оперативная память: 16 ГБ
HDD: 80 ГБ на жестком диске
Видеокарта: GeForce GTX 1070 или Radeon RX Vega 56