Гаджеты

» » Poco M3 — неоднозначный недобюджетник

Poco M3 — неоднозначный недобюджетник






Оправдывает ли Poco M3 звание бюджетника?

Новинку Poco M3 уже называют топовым бюджетником. На старте продаж цена Poco M3 составляла порядка 130 долларов, сейчас же она стала выше. По этой причине телефон окрестили бюджетником, но радость длилась не долго. Купить Xiaomi Poco M3 в России сейчас можно за 14000 рублей, но есть цены и дешевле, если покупать на славно известном китайском сайте, где на Poco M3 цена ниже, около 150 долларов (на момент написания обзора). Если ещё пару лет назад за эту сумму можно было выбрать достаточно интересный смартфон, то сейчас это цена бюджетных моделей. И самое интересное, что найти смартфон дешевле и с такой неплохой начинкой как у Xiaomi Poco M3 действительно сложно сейчас. Что же будет доступно тем, кто решит выбрать этот смартфон? Самое большое преимущество модели — мощная батарея. Камеры и процессор не идеальные, но соответствуют цене. У Poco M3 NFC нет, зато есть инфракрасный порт, Mini Jack и стереозвук. Какие ещё есть особенности у нового смартфона поможет узнать обзор. 


Дизайн

Внешним видом смартфоны Poco выделятся умеют. И Poco M3 не стал исключением. Блок камер массивный, он размещен в левой части задней панели, но его "растянули" на всю ширину задней крышки. Зеркально камерам в правой части нанесен логотип бренда. Эта часть сделана глянцевой и резко контрастирует с остальной поверхностью корпуса. Оставшаяся часть задней крышки сделана под кожу. И такое решение сильно выделяется на фоне переливающиеся цветов и стекол, ставших уже обыденностью. Но даже если это решение не нравится внешне, то оно практичное, ведь механические повреждения такой поверхности не сильно страшны. В руке смартфон Xiaomi Poco M3 хорошо лежит и не скользит. При том, что у телефона большая батарея, его размеры можно назвать чуть ли не миниатюрными. Его высота 16,2 см, ширина 7,7 см, а толщина 0,96 см. Если сравнивать с другими смартфонами, то размер и толщина новой модели не больше, но при этом у телефона внушительный аккумулятор. Производителям удалось найти идеальный баланс, соотношение размера и начинки. И вес Xiaomi Poco M3 не слишком большой — 198 грамм. Передняя панель выглядит не так привлекательно. Впечатление портят не только рамки вокруг экрана, но и каплевидный вырез под фронтальную камеру. Если относить телефон Xiaomi Poco M3 к бюджетникам, то ему можно простить это и ряд других недостатков. Да и в целом дизайн — это вопрос вкуса. Обратимся к фактам, чтобы увидеть, что у Poco M3 есть слот для sim карт, где отдельное место предназначено для карты памяти. Это существенный плюс. Также здесь два динамика, расположенных на верхней и нижней панели. Есть и инфракрасный порт, и Mini Jack и разъем под зарядное устройство USB Type-C, скрытый заглушкой. Последнее решение споное, ведь неизвестно надолго ли хватить заглушки и терпения ее открывать. Сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку включения, которая находится на правой боковой грани. Работает быстро, расположен удобно и не слишком высоко. В комплекте есть простой прозрачный силиконовый чехол и защитная пленка уже наклеена на экран.


Экран и звук

Два динамика обеспечивают стереозвук. На такое способны далеко не все смартфоны и этим Poco M3 выделяется на фоне других. Поддерживается технология Hi-Res Audio. Звук хороший, хотя несколько глуховат. Но всё же стереозвук намного круче, чем моно. Это ощущается и при прослушивании музыки, и при просмотре фильмов, и в играх. Естественно, что ожидать в таком смартфоне Amoled матрицу не стоило, поэтому у Poco M3 характеристики в этом плане более или менее стандартные. Здесь используется IPS матрица. Разрешение FHD+. При диагонали 6,53 дюйма разрешение 2340*1080 пикселей обеспечивает достаточное качество изображения. Плотность пикселей при этом составляет 395 ppi. Все это обеспечивает отсутствие пикселизации. Частота смены кадров здесь самая обычная — это 60 Гц. В современных условиях, конечно, хотелось бы видеть герцовку повыше, хотя бы 90 Гц. Но если брать во внимание, что смартфон Xiaomi Poco M3 бюджетник, каким он и является по факту ввиду его изначальной стоимости, то такое решение не удивляет. Здесь есть защита зрения, благодаря чему можно меньше садить глаза. Хорошие углы обзора и контрастность однозначный плюс экрана. А вот яркости экрану Xiaomi Poco M3 немного не хватает, поэтому в некоторых ситуациях экран может подвести. Максимальная яркость составляет 450 нит. Если подводить итог, то экран просто хороший, без каких-то инноваций или сверхспособностей.


Программное обеспечение, процессор и память

Новинка Poco M3 работает на самой последней версии MIUI 12 и на Android 10. И это потрясающая новость, учитывая, что далеко не каждый телефон с подобной начинкой может похвастаться такой возможностью. Сердцем смартфона стал процессор Snapdragon 662, на котором работают также телефоны Oppo A73 и Oppo Realme 7i. Этот восьмиядерный чип построен по 11 нм техпроцессу и в составе имеет 4 ядра Cortex-A73 с частотой 2 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает Adreno 610. Эти цифры не отображают того, на что способен процессор, ведь у Poco M3 характеристики очень скромные, но показывает он себя чуть лучше, чем от него ожидаешь. При обычном повседневном использовании смартфон Xiaomi Poco M3 работает быстро, но не настолько быстро, как у гаджетов с более мощным железом. Не шустрый, но и не медленный. В игры можно играть без проблем, но не на высоких настройках графики. В самых тяжёлых редко бывают фризы, но средние по тяжести игры телефон позволяет играть без проблем. Понятно, что это не геймерский смартфон. Xiaomi Poco M3 подходит для тех, кто может изредка побаловаться играми или не критично относится к такого рода железу. Есть у такого чипа и инновация, он отличается наличием процессора обработки изображений Spectra 340T. Объем оперативной памяти смартфона нельзя выбрать — только 4 Гб, а объем встроенной памяти можно выбрать из двух вариантов — 64 Гб и 128 Гб. Причем не страшно, что у Poco M3 128 Гб памяти — это максимальное значение, ведь можно установить карту памяти, для которой есть отдельное место. 


Камеры

Три модуля камеры — это многообещающее решение, если оно реализовано должным образом. Но увы, придется смириться с тем, что два дополнительных датчика смартфона Xiaomi Poco M3 предназначены больше для красоты. Поскольку сейчас, чем больше модулей, тем лучше, то здесь сделали 3 модуля, не позаботившись об их качестве. В итоге основной модуль — это 48 МП и два других — 2 МП (макросъёмка и датчик глубины). Фотографии, сделанные на основную камеру Xiaomi Poco M3, получается неплохими. Им не хватает только детализации и резкости. Возможностей камеры достаточно, чтобы делать фотографии и затем выкладывать их в соцсети. Но при этом они не смогут сравниться по качеству со снимками, сделанными на более дорогие телефоны. Качество видео Full HD, а частота — 30 кадров в секунду. При этом нет стабилизации, из-за чего видео сильно страдает. Фронтальная камера на 8 МП также не отличается суперкачеством. В целом Poco M3 подходит для тех, кто привык к обыкновенному качеству и не предъявляет к нему особых требований. 


Батарея и автономность

Батарея емкостью 6000 мАч — редкий гость у современных моделей. Поэтому автоматически создаётся ощущение, что смартфон Xiaomi Poco M3 вполне может продержаться 4-5 дней. Ведь телефоны с гораздо меньшим аккумулятором служат 2 дня. Почему бы и нет? Но на автономность телефона влияет не только величина его батареи, а и ряд других факторов, например, особенности процессора и экрана. В случае с Xiaomi Poco M3 нельзя сказать, что чипсет будет экономить его заряд, поэтому автономность будет чуть хуже, чем можно себе вообразить. Но всё же этот показатель отличный. При обычном использовании смартфон смартфон Poco M3 проработает три дня, а при сильных нагрузках два дня. Один день с хвостиком он продержится, если с утра до вечера зависать в играх, программах и социальных сетях. В комплекте идёт зарядное устройство на 18 Вт. Поскольку батарея большая, то и заряжается она долго. Полностью восстанавливается заряд телефона Xiaomi Poco M3 чуть меньше, чем за 3 часа — 2 часа 50 минут. За час аккумулятор восстанавливается ровно на половину. Стоит ли потратить столько времени на зарядку, если в конце концов получаешь такую мощную батарею? Кажется, что стоит. 


За и против

Что можно ожидать от бюджетного смартфона? У Poco M3 отличная батарея, неплохая производительность, экран и камеры, есть стереозвук. У Poco M3 NFC нет, но для устройства такого плана это вполне нормально. Однако, если учитывать то, сколько смартфон Xiaomi Poco M3 стоит сейчас в России, то можно говорить о его недостатках. Ведь разница в несколько тысяч рублей определяет и то, как относишься к определенным недостаткам, например, слабым камерам и процессору. Можно сказать, что до 150 долларов эта модель становится "ТОПом за свои деньги" и Poco M3 купить хочется. Но по более высокой стоимости, его недостатки начинают смущать. И несмотря на то, что на Poco M3 цена даже в самом максимуме по сути небольшая, все же появляются конкурентоспособные модели.


Технические характеристики

Чипсет: Qualcomm Snapdragon 662, техпроцесс 11 нм, 4 ядра Kryo 260 Gold (Cortex-A73) на 2000 МГц и 4 ядра Kryo 260 Silver (Cortex-A53) на 1800 МГц
Графический процессор: Adreno 610
Операционная система: Android 10.0 (Q)
Экран: диагональ 6.53 дюйма, разрешение 2340 x 1080, плотность пикселей 395 ppi, яркость 450 нит, 60 Гц
Оперативная память: 4 Гб
Внутренняя память: 64 Гб (поддержка карт до 2Тб)
Камеры: основной модуль — 48 Мп, макромодуль — 2 Мп, датчик глубины — 2 Мп 
Фронтальная камера: 8 МП
Батарея: 6000 мАч, быстрая зарядка 18 Вт (в комплект входит блок на 22,5 Вт)
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi a/b/g/n/ac 2,4/5 ГГц, Bluetooth 5.0
Разъемы: 3,5 мм разъем для наушников, порт USB Type-C
Вес: 198 грамм
Размер корпуса: 16,23 x 7,73 x 0,96 см
Источник статьи gadgetpage.ru