Гаджеты

» » Микро-приставка Xiaomi Mi TV Stick: размер не имеет значения

Микро-приставка Xiaomi Mi TV Stick: размер не имеет значения

В теме
Xiaomi любит удивлять и исправно продолжает делать это, выпуская на всемирный рынок электроники новые и новые устройства. Большие и маленькие, портативные и стационарные, для дома, офиса, улицы: бренд хорош во всём, к чему прикасается. Мы не устаём повторять, что ценим и считаем верными принципы работы производителя: главным их кредом является мысль, что качественная и современная техника должна быть доступной. Создавая бюджетные и средне бюджетные продукты, Xiaomi удаётся держать планку качества на высоком уровне, и зачастую куда более дорогие товары от других производителей проигрывают перед ними. Сегодня мы расскажем о маленьком, но очень ценном устройстве, выпущенном совсем недавно: это ТВ-приставка Xiaomi Mi TV Stick. С помощью этого крошечного гаджета, похожего на обыкновенную флешку, можно превратить привычный телевизор в Smart-TV, но давайте обо всём по-порядку.


Конфигурации
Приставка существует в двух модификациях. Xiaomi Mi TV Stick 2K HDR с 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной работает на базе 4х-ядерного процессора Amlogic S805Y и поддерживает разрешение FullHD. За графику отвечает MALI-450. Xiaomi Mi TV Stick 4K HDR получила 2 Гб оперативной памяти и функционирует на базе Amlogic S905Y2 с поддержкой 4К разрешения. Mi TV Stick работает под управлением операционной системы Android TV 9 с предустановленными клиентами потоковых сервисов. Список видеорежимов модели с 1 Гб оперативки включает: 1080p при 60 fps, 1080p при 24 fps, 720p при 60 fps и 480p при 60 fps. 


Дизайн
ТВ-приставка Xiaomi Mi TV Stick представляет из себя маленькую прямоугольную коробочку, которая внешне не отличима от флешки: такую штуку легко засунуть в карман джинсов. Для питания устройства используется порт microUSB, расположенный на правой грани устройства. Также на корпусе установлен светодиодный индикатор, сигнализирующий о включении. Вес модели составляет всего тридцать граммов, а её длина едва достигает 9,5 см.


Возможности
Итак, Xiaomi Mi TV Stick подключается к телевизионному HDMI выходу, и таким лёгким движением руки вы превращаете обычный телевизор в современный и функциональный Smart TV. Это открывает совершенно новые возможности использования устройства: стрим-порталы, просмотр видео, Chromecast, позволяющий выводить на ТВ контент прямо со смартфона или планшета, если они работают под системами IOS или Android. Примечательно, что обычно для реализации этой функции необходимо приобретать отдельное устройство, а здесь, так сказать, всё включено.


Xiaomi Mi TV Stick совместим со всеми потоковыми системами: Netflix, Prime Video, Disney +, HBO, Youtube и так далее. Медиаплеер также можно подключить к любому монитору или проектору при наличии разъёма HDMI. Приставка в том числе предлагает рекомендации видео, учитывая истории просмотров в YouTube и Play Маркете. За звук отвечает технология многоканального декодирования звука Dolby и DTS, обеспечивающая чистое, глубокое и насыщенное звучание: в режиме Ultra HD Blu-ray это ощущается как в кинотеатре.


Начало работы 
Xiaomi Mi TV Stick настраивается легко: необходимо зажать две кнопки на пульте до непосредственного его обнаружения. Также есть опция настройки устройства с помощью смартфона, работающего на Android. После сопряжения приставки и пульта открывается окно программы, где уже можно начинать настраивать каналы, работать с голосовым поиском, приложениями и менять конфигурации работы. Для работы с Google Play необходимо подключить свой Гугл-аккаунт, причём, делается это в полуавтоматическом режиме, без замороченной системы ввода данных. С установленной здесь Android TV пользователю доступна возможность скачивания любых приложений, если он адаптированы под систему. 


Во время продолжительной работы устройство немного греется, но это не критично, так как на исправность и скорость работы никак не влияет. На пульте дистанционного управления есть кнопка вызова голосового ассистента, так что о ручном вводе можно вообще забыть. Подключение пульта к приставке осуществляется с помощью Bluetooth, главное, не забыть вставить в него батарейки, которые, кстати, не входят в комплект. Из особенностей Xiaomi Mi TV Stick нужно отметить, что к данной приставке нельзя подключить внешний диск, зато может работать с разными контроллерами, а не только с пультом, идущим в наборе. 


В завершение
Очевидно, что самым ярким и важным преимуществом приставки Xiaomi Mi TV Stick является её сверхкомпактный размер, позволяющий носить устройство с собой хоть постоянно, подключаясь к каждому встречному телевизору: например, в гостях. Модель отличается по функциональности от своих предшественников, выпущенных брендом, однако, для домашнего использования всё равно идеально подходит. А учитывая приемлемую цену и наличие Chromecast, приборчик просто золотой. Стоимость приставки на российском рынке составляет 3 490 рублей. 


Если вам интересны подобные обзоры, непременно добавляйте нас в закладки, чтоб не потерять. Ежедневно мы публикуем для вас самые любопытные материалы на темы, которые волнуют всех: новинки и странности гаджетов, игры и гейминг, аксессуары и современные технологии. Мы готовим анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки: все публикации удобно собраны по разделам, так чтоб навигировать по сайту было комфортно. Заглядывайте!


Технические характеристики
Производитель: Xiaomi
Модель: Mi TV Stick 2K HDR
Тип устройства: медиаплеер
Операционная система: Google Android TV 9
Процессор: Amlogic S805Y, Quad-core Cortex-A53
Графика: MALI-450
Частота графического процессора: 750 МГц
Беспроводная связь: Wi-Fi: 802.11a/b/g/n/ac, Dual-band Wi-Fi 2,4/5 ГГц, Bluetooth 4.2
Видеокодеки: VP9-10, H.265, H.264, VC-1, MPEG1/2/4, real 8/9/10
Видеоконтейнеры: RM, MOV, VOB, AVI, MKV, TS, WMV, MP4
Аудио: DOLBY, DTS, MP3,WMA,AAC,Flac,OGG
Порты: HDMI 2.0 (CEC поддерживается), microUSB (для питания)
Поддержка Chromecast: есть
Вес: 28 г
Цвет: чёрный
Размеры: 92.4 х 30.2 х 15.2 мм
Материал корпуса: пластик
Комплектация: TV-приставка, пульт ДУ, кабель MicroUSB-USB, адаптер питания
Объем оперативной памяти: 1 ГБ
Объем встроенной памяти: 8 ГБ
Поддерживаемые кодеки: VP9-10, H.265, H.264, VC-1, MPEG1/2/4, Real8/9/10
Версия Bluetooth: 4.2
Пульт ДУ: Есть
Охлаждение: пассивное
Аудио: DOLBY, DTS
Источник питания: от сети, батарейки АААх2 (для пульта ДУ, не входят в комплект)
Дополнительно: Bluetooth-пульт с поддержкой голосового управления и дополнительными кнопками вызова Netflix и Google Assistant; Chromecast, AirPlay, DLNA
Источник статьи gadgetpage.ru