Гаджеты

» » Okko Smart Box - полноценная приставка или TV Stick?

Okko Smart Box - полноценная приставка или TV Stick?


Недорогая приставка со своими особенностями

Недавно компания “СберДевайсы” представила новое устройство - медиаплеер Okko Smart Box. Это идеальный вариант для тех, кто не хочет покупать дорогой телевизор, а желает сделать из своего телевизора умное устройство. Правда есть некоторые оговорки. Приставка Okko Smart Box очень проста в управлении, поэтому с ней разберётся каждый. Тем более, что в комплекте есть инструкция на русском языке, где всё понятно описано. А ещё здесь вилка, провод Micro USB, пульт, что немаловажно с голосовым управлением. Питание осуществляется от телевизора, поэтому не нужны дополнительные провода, которые портят внешний вид телевизора. Самое приятное, не интерфейс и возможности, а стоимость Okko Smart Box, цена составляет почти 1500 рублей. Но это на первое время, позже стоимость вырастет. Каждый покупатель получает подписку на три месяца в Okko, YouTube и доступ к 160 телеканалам с возможностью записывать передачи для просмотра позднее. В дальнейшем стоимость подписки будет составлять 199-799 рублей в месяц (в зависимости от выбранной подписки). Бесплатно будут доступны только 20 каналов. Okko Smart Box ТВ настолько маленькое устройство, что его можно брать с собой куда-угодно - хоть в командировку, хоть к друзьям. А есть ли у приставки Okko Smart Box минусы, которые заставят задуматься перед покупкой? Давайте разберемся с этим.


Дизайн Okko Smart Box

Медиаплеер Okko Smart Box имеет прямоугольную форму, все края и грани закруглены. Выполнен он из пластика. На верхней крышке расположен логотип компании. Ничего примечательного в дизайне нет - простой корпус с разъемом сбоку. Медиаплеер Okko Smart Box черный, поэтому не слишком маркий. У приставки короткий провод, но это не недочёт, а преимущество. Так было сделано специально, ведь провод держит приставку, поэтому ее не нужно прятать. Она будет просто "торчать" из разъема, благо размер у нее крошечный. Длина составляет 7,7 см, ширина 5,3 см, а толщина чуть больше сантиметра - 1,6 см. Благодаря таким компактным размерам устройство остается практически незаметным рядом с телевизором. Пульт Okko Smart Box ТВ длиннее самой приставки, он очень напоминает пульт от приставки Xiaomi. Функциональных кнопок не слишком много. Есть отключение звука и регулировка громкости, стрелки для переключения вверх, вниз и вбок. Отдельно вынесен голосовой поиск, Home и клавиша возврата. В нижней части пульта расположен логотип, а в верхней - индикатор. Цвет корпуса у Okko Smart Box черный, только один.


Управление и подключение, интерфейс Okko Smart Box

Подключается приставка легко. Касаемо этого параметра по Okko Smart Box отзывы хорошие у всех, кто успел купить устройство. Когда приставку впервые подключаем к телевизору, на экране появляется инструкция о подключении пульта, а затем и Wi-Fi. Потребуется немного подождать пока произойдет подключение к интернету.  После этого мы видим стартовый экран, где можно выбрать телевизионные каналы, Youtube, Okko, голосовое управление и настройки, нажав на кнопку "Домой". Просмотр телевизионных каналов тв приставки Okko Smart Box осуществляется через приложение "Смотрёшка", переключение осуществляется легко, всё интуитивно понятно. Также, как и перемотка, и прочие аспекты.  Настроек немного, что позволяет не запутаться в них, но никак не отражается на функциональности.   Есть настройки Wi-Fi, дополнительные настройки, где осуществляется регулировка заставки и включается, отключается поддержка CEC. Что это такое? CEC – это специальная функция интерфейса HDMI, которая разработана для того, чтобы пользователь мог управлять сразу несколькими устройствами (до десяти) одним пультом дистанционного управления. К приставке Okko Smart Box можно подключить беспроводные наушники или саундбар, ведь у нее есть Bluetooth, настройки подключения вынесены отдельным пунктом в меню настроек. Также отдельным пунктом вынесена техподдержка.


Голосовой поиск и начинка

Сердцем приставки Okko Smart Box стал процессор Amlogic S905Y2, имеющий 4 ядра ARM Cortex A53 с тактовой частотой 1,8 ГГц.  За графику отвечает видеоускоритель Mali-G31. Почему выбран был именно этот процессор, а не, например, S905X2? Потому что они одинаковы по своим характеристикам, только у S905Y2 отсутствует поддержка USB 3.0, которая в данном медиаплеере производителю не понадобилась. Да еще и Amlogic S905Y2 более выгоден со стороны потребления энергии. У медиаплеера Okko Smart Box 2 Гб оперативной памяти (DDR4), которых хватает, чтобы обеспечить плавную работу устройства. Встроенной памяти всего 8 Гб. Беспроводные интерфейсы - Wi-Fi с поддержкой 2,4 и 5 ГГц и Bluetooth версии 5.0. Работает устройство на Android 9.0.


Приставка Okko Smart Box поддерживает просмотр видео в формате 4К, и если телевизор также тянет ролики в таком качестве, то их можно будет смотреть. Но только в онлайн-кинотеатре Okko, а не на You Tube. Голосовой поиск также заслуживает особого внимания. Здесь он реализован очень удачно, а разрабатывали его непосредственно в СберДевайс. И удивительно, что не Google Assistant так легко распознает голосовые команды, поэтому найти нужный фильм или ролик стало ещё проще. Кроме того, можно задать определенные параметры, и поиск будет осуществляться автоматически. Например, фраза "фильмы с Джони Деппом" позволит на экране появиться подборке картин с этим актером в главной роли. На YouTube с медиаплеером Okko Smart Box можно искать каналы и видео, а также переходить с телевизионных каналов на видео хостинг при помощи голосовых команд. Правда при поиске на видеохостинге качество распознавания слов слегка ухудшается. К сожалению, закрытая система Android имеет ограничения, но это не проблема для тех, кто исхитрится поставить нужные ему приложения. Тогда функционал тв приставки Okko Smart Box заметно увеличится. Только придется поискать взломанные. Зато онлайн-кинотеатр Okko один из лучших в России, поскольку представляет собой очень обширную библиотеку. В Okko Sport есть матчи Премьер-Лиги, что может стать прекрасной новостью для фанатов футбола. 


Выгоден ли медиаплеер Okko Smart Box?

У приставки очень приятная цена, поскольку обычно Smart box стоит гораздо дороже. Телевизионные каналы бесплатны, первые 3 месяца - 160 каналов, потом 20 или нужно будет купить подписку. Обзор Okko Smart Box позволил установить, что интерфейс максимально простой, да ещё и есть голосовой поиск. Добавим к этому 4К и получим почти идеальное устройство. Почему почти? Потому что всё же приставка имеет ограниченный функционал. Наличие 4К только в онлайн кинотеатре Okko, отсутствие портов USB угнетает. Если это все и не нужно, то купить Okko Smart Box будет выгодно по цене 1500 рублей. Когда она поднимется, такая покупка окажется бессмысленной. Медиаплееру прочат цену в 3500 рублей, тогда уже имеет смысл покупать полнофункциональный TV Box. А Okko Smart Box - это скорее TV Stick, да еще и пока без возможности устанавливать дополнительное ПО.


Технические характеристики

Процессор: Amlogic S905Y2, 4 ядра, 1,8 ГГц
Графический чип: Mali-G31 MP2
Операционная система: Android 9.0
Размер оперативной памяти: 2 Гб
Размер Flash-памяти: 8 Гб
Версия операционной системы: Android 9.0
Поддержка HD: UltraHD 4k
Поддержка HDR: да
Поддержка AirPlay/Miracast/Chromecast: нет
Декодеры: Dolby Digital
Голосовой поиск: да
Блок питания: внешний
Подключение: HDMI 2.1
Micro-USB: да
Ethernet (LAN): нет
USB 2.0/3.0: нет
Беспроводная связь: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), Bluethooth версия 5.0
Устройство: 100-240В переменного тока, 50/60Гц
Адаптер: 5В, 1А постоянного тока
Поддержка онлайн-сервисов: Okko, YouTube, ТВ-каналы (Смотрёшка)
Размеры: 7,7 x 5,3 x 1,6 см
Гарантия: 1 год
Комплект: устройство Okko SmartBox, пульт адаптер, USB-кабель, батарейки
Источник статьи gadgetpage.ru