Гаджеты

» » Наушники Samsung Gear IconX. Идеальный минимализм

Наушники Samsung Gear IconX. Идеальный минимализм

Беспроводные наушники с сенсорным управлением – новый тренд в мире современных гаджетов. Проводные наушники сегодня считаются вчерашним днем. И надо сказать, справедливо. Проводка сковывает движение, постоянно перекручивается и быстро приходит в износ особенно в месте соединения с корпусам динамиков. Поэтому вполне закономерно, что производители мультимедийной техники и смартфонов постепенно отказываются от использования в своих устройствах «гнезда» для гарнитуры в виде разъема Mini Jack. Новые беспроводные технологии диктуют свои условия и стандарты.
Популяризация здорового образа жизни легла в основу создания наушников, которые чрезвычайно удобно использовать во время спорта. Согласитесь, гораздо удобнее выходить из дома с любимой аудио книгой, не думая, куда спрятать провода под одеждой и как положить смартфон так, чтобы им можно было пользоваться, не доставая наушники из ушей.
Компания Samsung строго следует последним трендам. Они выпускают продукт с различными характеристиками и наблюдают, что больше всего нравится их потребителям. Так все самые лучшие выбранные характеристики легли в основу разработки наушников Gear IconX.
2017 год для Samsung стал годом выпуска первого поколения наушников Samsung Gear Icon. Данная задумка стала первым поколением гарнитуры, однако она оказалась далеко не неидеальной. Итак, сегодня мы рассмотрим модернизированную версию наушников с приставкой X – Samsung Gear IconX.
Общие сведения
Gear IconX – это второе поколение беспроводных наушников от Samsung, которые представили на немецкой выставке «Internationale Funkausstellung Berlin» в 2017 году  одновременно со смарт-часами Gear Sport и модным фитнес-браслетом Gear Fit2 Pro. Производитель заявляет, что это устройство больше, чем наушники-вкладыши. По сути,  это умное устройство с собственным приложением, который также может использовать как проигрыватель и фитнес-тренер.
Функционал наушников действительно поражает. В них можно разговаривать с воображаемым собеседником, вызывая его с помощью свободных рук. Существует возможность завершения звонка легким касанием пальца к уху. А двойное нажатие позволяет переключить трек или изменить громкость звука. Вкладыши в ушах смотрятся достаточно модно и одновременно уместно, вызывая восторженные взгляды прохожих. Они чрезвычайно удобны в эксплуатации в течение всего дня. Ушные раковины не устают, если, конечно, не переборщить с громкостью звука.
Покупая этот модный гаджет, потребитель получает чёрную матовую коробку премиального класса. В ней находятся кейс с зарядкой со встроенным в него аккумулятором, USB кабель типа USB-C, два USB переходника с разъёмами USB- C и microUSB, а так же три пары силиконовых накладок и два комплекта дополнительных дужек. Заметим, вкладыши одинаковой формы, поэтому они не особо заметны, а вот на дужках обязательное обозначение левой и правой стороны.
Дизайн и функционал
Наушники выполнены из пластика, это позволяет им держаться в ушах достаточно плотно. Плотная посадка чрезвычайно важна для всех, кто ведет активный образ жизни, занимается в зале или совершает пробежки. Устройство представлено в трех цветовых гаммах: черной, серой и розовой для настоящих ценительниц стиля. Под цвет выпущен и кейс с аккумулятором для подзарядки и хранения.
Каждый наушник имеет 4 ГБ внутренней памяти, что позволяет слушать музыку без использования смартфона. Для этого достаточно сохранить выбранный вами плейлист из любимой музыки или аудиокниг и наслаждаться. Так же в наушник имеет аккумулятор в объеме 82 мА-ч, микрофоны (один из которых используется для подавления внешних звуков) и сенсорный датчик, который определяет, используется ли устройство в данный момент. На внешней стороне расположилась тактильная панель регулирования громкости, принятия звонков и переключения треков. Отметим, что вес наушника составляет всего лишь 8 грамм.
Комплект имеет три разных вида накладок, так что подобрать максимально комфортный размер совершенно не составит труда. Производители позаботились о креплении при активных занятиях и предлагают также выбрать пластиковые дужки, которые можно найти в коробке. Форма наушников и правильно подобранные амбушюры – залог идеальной фиксации в ушах.
Кейс выглядит довольно строго и выполнен из премиального пластика. По сравнению с комплектацией прошлой модели, он стал менее вытянутым, а также более тяжелым и ёмким. Увеличение веса и размера устройства обусловлено использованием более мощного аккумулятора. Теперь его объем составляет 340 мА-ч. При этом производительность увеличилась в 2,5 раза.
При полном заряде батареи наушники заряжаются примерно полтора часа. Заряжается футляр с помощью стандартного кабеля USB – Type C.
Внутренняя часть кейса выполнена из мягкого софт-тач материала. На задней панели находится кнопка для синхронизации наушников с другими устройствами, а так же индикатор, который загорается при зарядке аккумулятора. Синхронизация же выполняется только при условии, если наушники находятся внутри кейса и он закрыт на защёлку. При сопряжении индикатор мигает сразу несколькими цветами.
Чтобы определить количество заряда в наушниках, достаточно просто положить их в чехол и подождать в течение несколько секунд. В таком случае на задней панели загорится индикатор. Он может показывать три цвета: зеленый, если заряд больше 60%, белый, если заряд меньше 60%, но больше 30% и, наконец, красный, если зарядка составляет менее 30%, и они нуждаются в зарядке.
К сожалению, для любителей плаванья, Gear IconX не отличаются  повышенной влагоустойчивостью. В этих наушниках нельзя находиться в воде или погружать в неё, правда, от пота или осадков все-таки имеется защита уровня P2i. Контактировать с водой наушникам все же не стоит, это может вывести их из строя.
Кроме того, гаджет оснащен акселерометром, который помогает отсчитывать шаги. Наушники автоматически записывают быструю ходьбу или бег, не запрашивая дополнительного разрешения у пользователя. При беге они так же предоставляют голосовые подсказки, например о том, что нужно ускорить темп, чтобы достичь поставленной цели. Эта функция позволяет избавиться от спортивных часов или смартфона, так как наушники способны считывать дистанцию автономно. Уже собранные данные во время тренировки можно увидеть в приложении Samsung Health.
Звук во вкладышах чистый и громкий, присутствует бас, однако басовая линия выражена не слишком ярко. В наушниках продуманна система шумоподавления, что позволяет свободно общаться с абонентом даже в условиях шумной улицы.

Подключение и управление
Gear IconX подключаются к смартфонам, ноутбукам и другим устройствам с помощью Bluetooth версии 4.2. При первом же подключении пользователю придется выбрать один ведущий наушник. Это будет удобным для того, чтобы, например, во время ходьбы можно было использовать лишь один наушник.
Если Вы хотите начать работу, необходимо скачать приложение Gear Manager на Android или Gear IconX Manager для ПК. Имеются версии как для Mac, так и для Windows. Эта программа позволяет пользоваться одной из главных функций – выгружать треки на внутреннюю память с целью их последующего использования в автономном режиме. Чтобы подключиться к компьютеру, нужно положить наушники в кейс и включить их с помощью USB провода. Устройство будет читаться как накопитель. При этом ПК не управляет настройками наушников, эта функция подключается только через телефон.
Копирование музыки на память наушников происходит достаточно легко: выделяете файл и копируете его на съемный диск. Напомним, что при данном объеме памяти, хватит где-то на 1000 треков.
Если же у Вас смартфон от Samsung, сложностей с сопряжением возникнуть не должно. Для этого нужно вставить вкладыши в кейс и подсоединить его к устройству посредством кабеля. В этом пользователю поможет один из переходников, который превращает штекер USB в microUSB. Напомним, что дополнительно придется скачать специальное приложение Samsung Gear (о котором уже говорилось выше). Этот софт позволяет полностью управлять всеми настройками наушников.  Но если приложение все же не удается запустить, настоятельно рекомендуем скачать плагин Gear IconX 2018, который поможет оптимизировать работу устройства.

После установки приложения подключить наушники к устройству не составит особого труда. Для этого нужно положить наушники в футляр и долго нажимать на кнопку со значком Bluetooth, которая находится справа от зарядного гнезда. Индикатор начнет мигать, а наушники перейдут в режим сопряжения. В таком режиме наушники смогут играть свою основную роль гарнитуры, но для прочих умных функций все-таки придется установить приложение.
Чуть подробнее о приложении. Оно имеет две основные функции – справка и настройки. В разделе информация можно настроить громкость, переключить главный наушник (датчик которого будет отслеживать результаты тренировки), а так же загружать музыку на память наушника. В этой же вкладке можно открыть приложение Samsung Health и выбрать источник воспроизведения. На выбор предоставляется либо плеер наушников, либо смартфон.
Также в приложении имеется функция поиска наушников. При выборе этой функции наушники начинают пищать, постепенно увеличивая громкость. Если же гаджет находится в ушах, то устройство откажется включать данную команду. При потере одного из наушников звук на втором можно отключить, нажав на сенсорную панель.

В завершении
В процессе создания нового устройства Gear IconX разработчиками были учтены огрехи и недочеты первого поколения наушников. В Samsung Gear IconX звук стал намного громче и чище. Кроме того, поменялась форма кейса с овальной на более компактную. В данной модели представлены яркие насыщенные цвета: вместо привычного черного, синего и белого появились серый и розовый. Gear IconX стали тяжелее – только один наушник весит 8 грамм. Увеличился и вес футляра: его масса выросла до 54.5 грамм. Заметим, что такое отягощение вполне оправдано. Таким образом удалось значительно повысить емкость аккумулятора. 

Для работы обязательно понадобится Android версии 4.4 и наличие в устройстве хотя бы 1.5 ГБ свободной оперативной памяти.
Гаджет получился на удивление многофункциональным. В одном крошечном устройстве удалось совместить Bluetooth-наушники, плеер и финтес-помощник. Поэтому это устройство полностью оправдывает свою стоимость в 12-13 тысяч рублей.
Стоит учитывать, что Gear IconX заточен пользователей Android. Львиная доля функций попросту могут не поддерживаться устройствами с другими оперативными системами.
Наушники крепко держатся в ушах, но зарядка хватит всего лишь на несколько часов. Кейс может продлить время пользования, для этого нужно зарядить вкладыши за пару минут.
Эту гарнитура идеально подойдет для поклонников активного образа жизни, почитателей высокого качества, удобства в использовании и современного эргономичного дизайна.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.