Гаджеты

» » Смартфон Samsung Galaxy M30s - доступный и супер ёмкий

Смартфон Samsung Galaxy M30s - доступный и супер ёмкий

В теме
Не может мир жить долго без новинок от Samsung! И мы не можем. Наш сегодняшний герой - модель М30s, о котором все наслышаны, и наконец настало время раскрыть подробности свежего гаджета. Это аппарат среднего ценового сегмента, и может, он не так бы выделялся из "толпы", если б не...батарея ёмкостью 6000 мАч! Безусловно, это ценнейшее достоинство, которое и вызывает такую страсть и нетерпение публики - что ж, понимаем! Сразу о цене - для контраста: смартфон можно приобрести примерно за 20 000 рублей, так что он и правда относительно доступен, а при такой автономности, на какую он способен, кажется, это просто подарок. Но так ли всё волшебно? Может да, может нет: всё расскажем в сегодняшнем обзоре.
Дизайн
Смартфон выполнен в современном стиле с максимально тонкими рамками для этой модели (самая широкая часть находится снизу). Глядя на аккуратный корпус, ни за что не подумаешь, что внутри спрятана такая мощная  батарея: внешность обманчива! Впрочем, малышом гаджет тоже назвать нельзя, его размеры составляют 16 х 7,5 х 0,9 см, при весе 175 граммов. Что ж, поговорим о корпусе. Он однотонный, с ненавязчивым градиентом, а выполнен - из чего бы вы думали - конечно, из пластика - это самое распространённое и простое оформление для бюджетных девайсов. Впрочем, ничего плохого в этом и нет, причём, крышка не особо восприимчива к отпечаткам, которые оставляют пальцы. Но такое относительно хрупкое изделие (по сравнению со металлическим, к примеру) лучше сразу спрятать в защитный чехол. Правый торец М30s отведён под кнопки: здесь располагается регулировка громкости, питание, слоты для 2х SIM формата Nano и карты памяти. Аудио джек на 3,5 мм разместился в нижней части смартфона, там же находится выход USB Type C. Два микрофона разведены по торцам корпуса.


Экран
Super AMOLED дисплей Samsung М30s получил диагональ 6,4" при соотношении сторон 19,5:9 и разрешении 1080х2340. Плотность пикселей равна 403 на дюйм. Экран укрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, которое устойчиво к мелким механическим повреждениям и предотвращает попадание внутрь пыли. Яркость регулируется как вручную, так и автоматически - при помощи функции AlwaysOn Display, которая также позволяет настраивать экранную заставку, часы, иконки и прочее. Кстати, эту функцию можно назвать уникальной - она не так уж много где встречается - только в А-серии смартфонов Samsung. Сверху дисплей имеет один скромный вырез под камеру. Характеристики изображения лестные: хорошая контрастность и детализация. При ярком солнечном свете гаджет тоже ведёт себя прилично - экран читаемый, то есть, можно в прямом смысле читать с него, не уходя в тенёк. Конечно, у флагманов бренда эти показатели будут повыше, но М30s всё равно предлагает достойные параметры - даже выше среднего, учитывая свою цену. 


Камера
Samsung Galaxy M30s оснащён фронтальной камерой на 16 Мп при значении диафрагмы 2.0, работает с эффектом боке - в народе - размытие, есть разные режими съёмки. Что не очень - нет автофокуса, даже странно. Основная камера работает с модулем 48 Мп при диафрагме 2.0. Здесь автофокус есть, всё в порядке. Разные режимы, можно зафиксировать фокус при желании, зум - 4х-кратный. Вспышка на месте. Что сказать, если вы не профессиональный фотограф, можете смело взят этот сматрфон в путешествие и вернуться с прекрасными снимками, которые будет не стыдно пересматривать через полвека. Приличная детализация снимков, красивая насыщенность и здоровая контрастность - обеспечены. Запись видео можно производить в формате 4К.


Аккумулятор
Модель оснащена великолепным аккумулятором, который и является звездой программы: его ёмкость составляет 6000 мАч, причём, поддерживается функция быстрого заряда батареи. При использовании такого типа зарядки (входит в комплект) процесс займёт около двух часов - для 100% подпитки; если же нет возможности столько ждать, подключите устройство хотя бы на полчаса - это обеспечит 40% батареи. Итак, что же подразумевает такая энергоёмкость при полном заряде аккумулятора? Давайте посмотрим на предлагаемые производителем цифры: 29-30 часов в режиме просмотра видео; аудио - около 135 часов; интернет-сёрфинг - 30 часов через Wi-Fi, почти столько же через LTE и 22-23 часа через 3G; в режиме разговора гаджет проработает в течение 49  часов при использовании 4G сети. Если использовать Samsung М30s до 12ти часов сутки, то он без труда прослужит два дня. Если меньше - три дня, а иногда и четыре. Это значит, что модель подходит для работы, любых повседневных дел, связанных со смартфоном, для просмотра кино и прослушивания всех своей аудиотеки напролёт, для безудержного интернет-сёрфинга и прочего. На данный момент на рынке нет гаджета с аналогичными данными в среднем сегменте. 


Производительность
Смартфон работает на базе 4х-ядерного (Cortex A53) процессора Exynos 9611 с тактовой частотой частотой 2.3 ГГц. В качестве графического процессора выступает Mali G72 MP3. Эта пара обеспечивает добротную работу в режиме загруженности, многозадачности. То есть, и играть можно - будет плавный геймплей, и пользоваться сложными приложениями - к примеру, для обработки фото или видео, и работать с тестовыми документами. Можно было подумать, что имея мощный аккумулятор, гаджет будет обделён остальными плюшками, но, как видно, это не так - производитель постарался на славу, и это не голословное заявление. Получается, что оба главных параметра - батарея и процессор - позволяют рассматривать этот гаджет и геймерам, которые не ищут лучшего, но рады хорошему. Как и следует, предусмотрено две конфигурации Galaxy M30s - 4/64 ГБ и 6/128 ГБ. Galaxy M30s работает с двухдиапазонным Wi-Fi и версией Bluetooth 5.0, что приятно - есть чип NFC для бесконтактной оплаты. Гаджет работает под системой Android 9 и оболочкой OneUI.


В завершение
Принимая во внимание все вышеуказанные параметры, становится очевидно, что модель достойная. Безусловно, все лавры достаются батарее на 6000 мАч - это главное и самое значимое достоинство. Учитывая ещё и добротный процессор, Galaxy М30s - достойная машинка для любого пользователя. Что касается стоимости модели, то это 17 000 рублей  за версию 4/64 ГБ и 20 000 рублей за старшую модификацию. Соотношение цена-качество полностью оправдано в этом случае. Никаких минусов, признаться, мы отметить не можем - вот так просто, так бывает, и это не может не радовать. На этой ноте завершаем наш очередной обзор и приглашаем вас к другим нашим материалам: ежедневно мы публикуем для вас статьи, обзоры, распаковки, анонсы и новости обо всём самом интересном из мира электроники и игр, так что не отключайтесь!


Технические характеристики
Производитель:
Модель:
Размеры: 16 х 7,5 х 0,9 см
Вес: 175 г
Материалы корпуса: пластик
Диагональ дисплея: 6,4 дюйма
Разрешение экрана: 1080х2340 точек
Соотношение сторон: 19.5:9
Тип матрицы: SuperAMOLED
Плотность пикселей на дюйм: 403 ppi
Автоматическая регулировка яркости: AlwaysOn Display
Защитное стекло: Corning Gorilla Glass 3
Операционная система: Google Android 9.0, OneUI 1.5
Платформа: Exynos 9611, 4 ядра Cortex A53 с частотой до 1.8 ГГц
Графический процессор: Mali G72 MP3
Память: 4/64 ГБ?  6/128 ГБ
Карта памяти: microSD до 512 ГБ 
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi a/b/g/n/ac, двухдиапазонный, Bluetooth 5.0, NFC
Сеть: 2G: 850/900/1800/1900 
3G: 850/900/1900/2100 
4G: B1/B3/B5/B7/B8/B20; 4G TDD LTE B38/B40/B41 
Две SIM-карты, nanoSIM
Навигация: GPS/ГЛОНАСС
Разъём: Type-C (USB 2.0) 
Датчики: акселерометр, гироскоп, датчики приближения и освещения, электронный компас 
Основная камера: тройная основная камера: 48 МП, автофокус, 1/3" (0.8 µm), F2.0 + 8 МП, фиксированный фокус, 1/4" (1.12 µm), F2.2 + 5 МП, 1/5" (1.12 µm), F2.2; 4-кратный цифровой зум; светодиодная подсветка
Фронтальная камера: 16 МП (f/2.0), эффект боке, различные дополнительные эффекты, автофокус отсутствует
Аккумулятор: Li-Pol 6000 мАч, время работы в режиме разговора до 49 часов, воспроизведение видео до 29 часов, время работы в LTE до 23 часов
Цвета: градиентный корпус, черный, белый, синий
Платежная система: Samsung Pay, Google Pay
NFC: есть
Источник статьи gadgetpage.ru