Гаджеты

» » Смартфоны Google Pixel 4 и Pixel 4 XL не похожи на предшественников

Смартфоны Google Pixel 4 и Pixel 4 XL не похожи на предшественников

В теме
Не так давно на нью-йоркской презентации Made by Google были представлены  свежие смартфоны линейки Pixel: это Pixel 4 и Pixel 4 XL. От предыдущих моделей новинки отличаются как внешне, так и по функциональному наполнению и начинке. Устройства выходят далеко за рамки среднего сегмента и доступными их назвать нельзя, поэтому перед покупкой нужно подумать с десяток раз и изучить все необходимые параметры, чтобы потом отсутствие чего-либо не стало сюрпризом. Впрочем, о новых "пикселях" было известно уже многое ещё до презентации, поэтому заинтересованные пользователи уже наверняка имеют некоторое представление об этих смартфонах. Так или иначе, сегодня вместе разберёмся в подробностях, посмотрим на внесённые изменения и сравним гаджеты между собой: только ли размере разница?

Дизайн и экран
Итак, первое, на что мы обращаем внимание, это стиль. Надо сказать, гаджеты не выглядят как-то ультра современно, кричаще или "дорого", но их дизайн получился особенно приятным, европейским что ли. От предыдущих моделей Pixel новички отличаются отсутствием глянца на задней панели, а ещё убрали монобровь, которую многие невзлюбили. Корпусы обеих моделей имеют мягкие линии, сглаженные углы и, кстати, необычную квадратную вставку под камеру - в прошлый раз это тоже было иначе. Pixel 4 и Pixel 4 XL представлены в трёх цветах: базовые чёрный и белый, а также красивейший оранжевый - Oh So Orange, который, надо сказать, выходит ограниченным тиражом, так что любителям яркого стоит поторопиться. Наконец, главное: гаджеты оснащены защитой от воды и пыли класса IP68.
Теперь переходим к отличиям смартфонов. Во-первых, это конечно размеры дисплеев, а следовательно - и качество изображения. Google Pixel 4 получил диагональ OLED экрана 5,7" с разрешением 2280х1080, а старший Pixel 4 XL может похвастаться OLED на 6,3 дюйма при разрешении 3040х1440 (Full HD+). Оба варианта крутые, не отнять. Свои дисплеи бренд назвал Smooth Display. Посмотрим же на рамки - они есть. Сегодня можно сравнивать много с чем, ведь каждый производитель старается сделать экран бесконечным, очистив его от лишних деталей: что ж, в этом смысле у Google Pixel всё попроще - вставки заметны, и придётся решать, готовы ли вы с этим мириться или вопрос принципиальный. Нам, опять же, смартфоны кажутся симпатичными, несмотря ни на какие рамки, но - сколько людей, столько и мнений.


Камера
Pixel 4 и Pixel 4 XL оснащены двойными камерами, расположенными, как уже упоминалось, в мягкой квадратной вставке. Основной модуль получил 12 Мп при значении диафрагмы 1.7, а второй - 16 Мп - это телеобъектив с диафрагмой 2.4. Камера имеет встроенную оптическую стабилизацию изображения, автофокусировку на объекте и поддерживает 2х-кратное увеличение. Видеосъёмку можно осуществлять в формате 4К при скорости 30 кадров в секунду, также есть режим замедленной съёмки: разрешение в нём - 1080, при скорости - 120 кадров в секунду.

Фронтальная камера, находящаяся в верхней вставке экрана, работает с 8 Мп,  ничего особенного тут не скажешь, это простая камера, которой вполне хватает для создания неплохих автопортретов. Ах да, она также имеет ряд датчиков, которые распознают лицо хозяина при включённой функции 3D Face Unlock, которая позволяет снять блокировку, лишь взглянув "в глаза" гаджету. Обе камеры выдают вполне приличное изображение: с хорошей детализацией, насыщенностью и контрастностью - придраться не к чему. Примечательно, что Google озаботились и ночным режимом съёмки, чтобы в условиях малой освещённости можно было добиться достойного изображения. Тут ещё на помощь придёт функция Live HDR+, с помощью которой регулируется значение экспозиции на разных по освещённости местах кадра.

Аккумулятор
Смартфоны имеют различные ёмкостные параметры: Google Pixel 4 получил 2800 мАч, а Pixel 4 XL - 3700 мАч. Это далеко не рекордные показатели на сегодняшний день (...вспоминается Samsung Galaxy M30s из недавнего обзора - на 6000 мАч...). Тем не менее, обещают, что обе модели будут спокойно работать в течение всего дня, а что нам ещё надо? Гаджеты к тому же поддерживают быстрый заряд батареи и беспроводную подпитку, это безусловные плюсы. Проводная зарядка осуществляется посредством порта USB Type-C.
Производительность
Google Pixel 4 и Pixel 4 XL оснащены уже классическими Snapdragon 855, причём, у многих это вызвало некоторое удивление, ведь они спокойно могли поставить в гаджеты Snapdragon 855+. Впрочем, какая разница, если в итоге смартфоны имеют великолепную работоспособность? Они справятся с режимом "я забыл закрыть все приложения", пока идёт закачка чего-то там в трёх местах; с играми, пока вы сёрфите по сети; со всяческой работой в тестовых документах и программах по обработке видео.
Модели также оснащены чипами Google Project Soli, с помощью которых осуществляется жестовое управление по системе Motion Sense - это фишка новинок, какую не найти у других брендов. Оно позволяет контролировать музыку, приложения, звук гаджета, а от навязчивого будильника теперь можно буквально отмахнуться. Что касается памяти, здесь мы имеем 6 Гб оперативки и 64/128 Гб встроенной на выбор. В качестве ОС выступает Android 10. Было бы странно, если бы смартфоны от Google не получили голосовых помощников, разумеется - оба гаджета работают с нашим любезным знакомым Google Assistant. Для совершения бесконтактной оплаты установлен чип NFC, также есть система безопасности Titan M.

В завершение
Ну как, вы заинтересовались свежими Google Pixel 4 и Pixel 4 XL? Как по нам, гаджеты более чем интересные. Посудите сами: приятный дизайн (включая необычный Oh So Orange), производительный чипсет и достойная батарея с поддержкой любого вида заряда. Все необходимые функции, включая любопытную и уникальную систему управления жестами, NFC - на месте, камеры простые, но проработанные даже для съёмки в тёмное время дня, видео в 4К - пожалуйста. Защита корпусов от влаги и пыли высокая, оперативка приличная - 6Гб, рабочая ОС - Android 10.
Словом, всё у этих моделей есть, они подойдут как для работы, так и для игр, а для простых ежедневных манёвров вроде сёрфа по сети, фото и разговоров - вообще конфетка. Однако, напоминаем о довольно широких рамках ещё раз - на случай, если для для вас это как раз очень важно. Какой ещё минус?.. Это не камерофон: для принципиальных мастеров наверное не подойдёт, будет тяжело мириться с не самой высококачественной картинкой, какую сегодня могут предложить карманные устройства. Хотя, профессиональный фотограф и тут может найти поле для творчества, если на то пошло. В продажу Google Pixel 4 и Pixel 4 XL поступают 24 октября. По ценам так: Pixel 4 на 64 Гб обойдётся в 800$, Pixel 4 XL на 64 Гб - 900$; удвоенная же память - 128 Гб - это 900$ и 1000$ соответственно.


Если вам интересно знакомиться с такими материалами на тему гаджетов, игр и технологий, добавляйте нас в закладки и не забывайте заглядывать. Ежедневно мы публикуем для вас статьи, обзоры, распаковки, анонсы и сравнения самых любопытных и неоднозначных новинок мира электроники и гейминга.
Технические характеристики Google Pixel 4 
Производитель: Google
Тип устройства: смартфон
Экран: 5,7"
Разрешение: 2280 x 1080
Плотность пикселей на дюйм: 444 ppi
Тип матрицы: OLED
Соотношение сторон: 19:9
Плотность пикселей на дюйм: 537 ppi
Защита: Corning Gorilla Glass 5
Процессор: Qualcomm Snapdragon 855
Оперативная память: 6 Гб 
Встроенная память: 64 Гб, 128 Гб 
Графический процессор: Adreno 640
Основная камера: 12,2 Мп (f/1.7, OIS+EIS, Dual Pixel), телеобъектив 16 Мп (f/2.4, OIS+EIS, фазовый автофокус), датчик глубины
Фронтальная камера: 8 Мп, апертура f/2.0, захват кадра 90°
Аккумулятор: 2800 мАч, поддержка быстрой зарядки 18 Вт, беспроводная зарядка Qi
Операционная система: Android 10
Сети: Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11 (2,4/5 ГГц), GPS, ГЛОНАСС, Galileo
Сканер лица: есть
USB: Type-C, NFC, защита по стандарту IP68
Размеры: 147,1 x 68,8 x 8,2 мм
Вес: 162 грамма
Технические характеристики Google Pixel 4 XL
Производитель: Google
Тип устройства: смартфон
Диагональ экрана: 6.3″
Тип матрицы: OLED
Разрешение: 3040 x 1440
Соотношение сторон: 19:9
Плотность пикселей на дюйм: 537 ppi
Защита: Corning Gorilla Glass 5
Процессор: Qualcomm Snapdragon 855
Оперативная память: 6 Гб 
Встроенная память: 64 Гб, 128 Гб 
Графический процессор: Adreno 640
Основная камера: 12,2 Мп (f/1.7, OIS+EIS, Dual Pixel), телеобъектив 16 Мп (f/2.4, OIS+EIS, фазовый автофокус), датчик глубины
Фронтальная камера: 8 Мп, апертура f/2.0, захват кадра 90°
Аккумулятор: 3700 мАч, поддержка быстрой зарядки 18 Вт, беспроводная зарядка Qi
Операционная система: Android 10
Сети: Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11 (2,4/5 ГГц), GPS, ГЛОНАСС, Galileo
Сканер лица: есть
USB: Type-C, NFC, защита по стандарту IP68
Размеры: 160,4 x 75,1 x 8,2 мм
Вес: 193 грамма
Источник статьи gadgetpage.ru