Гаджеты

» » Xiaomi Redmi 8A - новая звезда бюджетного сегмента

Xiaomi Redmi 8A - новая звезда бюджетного сегмента

Xiaomi Redmi 8A - свежайший смартфон, от которого мы, по традиции, ожидаем многого. Может, кто-то помнит, что прошлый гаджет серии - Redmi 7A - вызвал как минимум негодование по некоторым параметрам (не было дактилоскопического сканера, камеры подкачали)... Бренд решил заняться обновлением бюджетных смартфонов, которые выходят из-под их пера. Именно поэтому в этот раз всё иначе: производитель постарался и выдал достойный продукт нового уровня. Это по-прежнему скромный сегмент, но кажется, что Xiaomi сделали всё возможное и запихнули в скромную по цене модель вполне приличный, пусть и не самый топовый, функционал. Никто не ждёт от гаджетов такого порядка сверхъестественных данных, но недорого - не значит плохо! Давайте разбираться во всём подробнее.

Дизайн и экран
Вряд ли вас удивит вид этой новинки, но что можно сказать, так это то, что стиль смартфона лаконичен, как и всё, что делает бренд Xiaomi. Модель простая, но вместе с тем современная и красивая - большего и не нужно. Корпус устройства выполнен из поликарбоната: это не металл, но материал всё равно достаточно прочный и долговечный. Впрочем, купить защитный чехол - никогда не лишне. Основная камера располагается на задней панели гаджета, фронтальная же врезана в аккуратную капельку в верхней части экрана. Дисплей в свою очередь имеет небольшие рамки, его диагональ составляет 6,26", а соотношение сторон равно 19:9.

Тип матрицы экрана - IPS LCD, разрешение составляет 1560 х 720 точек, что вполне сносно для аппарата данного класса. Говоря о картинке, нельзя отметить каких-то выдающихся параметров, однако, ничего плохого также не скажешь. Здоровая контрастность изображения, приятная насыщенность, качественная детализация - словом, всё, чт нужно для ежедневного комфортного использования смартфона. Модель-предшественница - смартфон Redmi 7A - не имела в арсенале дактилоскопического датчика, но с выходом 8А Xiaomi исправились, и теперь гаджет имеет ещё более современное оснащение, какого мы теперь ожидаем от всех свежих девайсов. Сканер отпечатков пальцев находится на задней панели телефона. 

Камеры
Смартфон Redmi 8A оснащён основной камерой с модулями на 12 и 8 Мп, причём, она имеет какую-никакую, но функцию искусственного интеллекта. Да, это далеко не камерофон для запечатления ярчайших путешествий, но для того, чтобы создавать повседневные снимки, этого будет вполне достаточно. Если сравнивать с прошлой моделью, камера всё равно стала лучше. Рекомендации по съёмке с такими скромными параметрами просты: отдавайте предпочтение дневному свету или хорошему искусственному освещению; забудьте о высококачественных ночных снимках и съёмке против света, но помните о том, как прекрасно работает в кадре естественное освещение - и тогда будет почти неважно, сколько мегапикселей в вашей камере. Не зря профессиональные фотографы говорят, что как ни крути, а самое главное в фотографии - умение работать со светом, а не сама аппаратура. 

Фронтальная камера также работает с 12 Мп, она выведена в небольшой вырез в форме аккуратной капельки, расположенной на дисплее смартфона. Здесь будут работать те же самые правила. Производитель говорит, что в при съёмке в дневное время возможности камеры вполне сравнимы с результатами, которые дают гаджеты с матрицей, дважды превышающей по мегапикселям эту. Словом, старайтесь делать снимки, когда светло, если хотите получить действительно красивые кадры. Да, возможно, это несколько сжатые возможности, но не будем забывать, об устройстве сколь скромного ценового сегмента мы говорим. 

Производительность
Аккумулятор смартфона очень энергоёмкий - 5000 мАч! Это обеспечивает работу гаджета в режиме использования в течение двух с половиной дней. Если говорить о функционировании с постоянно включённым экраном, Redmi 8А проживёт от 10 до 12 часов при изначально полном заряде батареи. Неплохо, а? Далеко не каждая модель бюджетного сегмента может предложить такие условия работы, даже на сегодняшний день. К слову, беспроводная зарядка девайсом поддерживается, и это безусловно радует. Объём памяти можно выбрать: это 2,3 или 4 Гб оперативки и 16 или 64 Гб встроенной. Также есть поддержка использования MicroSD карт с максимальным объёмом памяти 512 Гб. Модель работает с операционной системой Android 9.0 и фирменной оболочкой MIUI. Интерфейс приятный, понятный, можно сказать уютный: будет знаком всем, кто имел дело с устройствами на базе Android.

Наконец, мы подошли к одной из самых важных частей - начинке смартфона. Итак, 8А работает на базе 8ми-ядерного процессора Snapdragon 439. Постойте-постойте, мы знаем, что это не новое железо, и скорее всего в режиме адской многозадачности оно вас не порадует. Но смартфон бюджетного сегмента как бы сам собой подразумевает более скромное, спокойное использование. Поэтому выходом из ситуации будет последовательная, а не одновременная работа во всех приложениях сразу. Процессор вполне пригоден для средне тяжёлых игр и в целом - любых ежедневных задач. В качестве же графического процессора выступает Adreno 505. В паре эти составляющие обеспечивает в меру шуструю работу без перебоев, торможения и сюрпризов.

В завершение
Выход смартфона Redmi 8А намечен на 1 октября, ждать осталось совсем недолго, так что скоро все мы удовлетворим повисшее в воздухе любопытство. Как бы мы ни любили навороченные гаджеты, но почему-то с особым трепетом и интересом относимся к моделям, принадлежащим к более земной ценовой категории. Кто-то использует такие гаджеты в качестве основных, кто-то покупает как запасное устройство. Так или иначе, с каждым днём развитие приборов бюджетного сегмента радует всё больше, а значит, кто угодно может позволить себе хороший смартфон, не обделённый современными фишками.

Что и говорить о Xiaomi? С самого начала существования бренда мы особенно запомнили их основное кредо: качество должно быть доступным. По сей день компания создаёт отличные изделия на любой вкус и повод, которые в сравнении с аналогичными приборами сторонних производителей остаются более доступными - при этом такими же (или даже более) долговечными. Сейчас, когда Xiaomi осознанно взялись за выпуск более качественных смартфонов, мы в них вообще не сомневаемся. Если вы заинтересованы в подобных обзорных статьях, не забудьте добавить нас в закладки, чтобы следить за ежедневными обновлениями. Мы готовим для вас материалы разного характера: анонсы, новости, распаковки, обзорные и сравнительные статьи. Среди освещаемых нами тем вы отыщете много интересного: гаджеты, гейминг, технологии, аксессуары и многое другое!

Технические характеристики
Производитель: Redmi
Модель: 8A
Тип: смартфон
Матрица: IPS
Диагональ экрана: 6,26 дюйма
Разрешение экрана: 720 x 1520
Соотношение сторон: 19:9
Дактилоскопический сканер: есть, на задней панели
Тыльная камера: двойная 12 и 8 Мп
Фронтальная камера: 12 Мп
Ёмкость аккумулятора: 5000 мАч
Автономность: 2,5 суток
Быстрая зарядка: поддерживается
Оперативная память: 2,3,4 Гб
Встроенная память: 16, 64 Гб
Поддержка MicroSD карты: есть, до 512 Гб
Процессор: 8 ядер, Snapdragon 439
Графический процессор: Adreno 505
Источник статьи gadgetpage.ru