Гаджеты

» » Полный рассказ о втором претенденте - Honor 10i

Полный рассказ о втором претенденте - Honor 10i

В теме
Компания Honor выпускает новую модель смартфона 10i по доступной цене - 20000 рублей. Стоимость на первый взгляд кажется весьма интересной, вот только производитель не учел, что сейчас за эту цену у конкурентов есть более интересные модели. Так или иначе новый смартфон уже заинтересовал многих пользователей. По производительности он уступает своему предшественнику Honor 10, поскольку оснащен менее мощным процессором. Но главной фишкой этого устройства многие считают сверхширокоугольный объектив. Насколько он оправдывает это звание рассмотрим ниже. У смартфона 4 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной. При этом работает он на фирменном чипе Kirin 710. Есть разъем Mini Jack 3,5 mm, а также micro-USB вместо Type-C. Встроен NFC модуль, можно разблокировать телефон при помощи стандартного датчика, но также работает и разблокировка по лицу. Селфи камера имеет разрешение 32 МП, а основная камера 24 МП, 8 МП, 2 МП. Устройство оснащено аккумулятором ёмкостью 3400 мАч. 

Дизайн
Телефон очень удобный, его размер и удобный корпус однозначно являются его сильной стороной. Высота корпуса 15,48 см, ширина 7,36 см, а толщина всего 0,79 см. Поэтому смартфон действительно хорошо лежит в руке. При этом благодаря корпусу из пластика он имеет небольшой вес - 164 грамма. Передняя панель смартфона практически безукоризненна. В верхней части экрана по центру расположен вырез, который прячет фронтальную камеру. К сожалению, здесь нет индикатора уведомлений, которого очень не хватает в телефоне. Также не всем может прийтись по душе нижняя рамка, которая сделана достаточно широкой, особенно в сравнении с остальными рамками экрана. 

На задней панели расположен тройной модуль камеры и сканер отпечатков пальцев. Задняя крышка хотя и выполнена из пластика ни визуально, ни тактильно не проигрывает. Смотрится смартфон очень эффектно благодаря красивому переходу цвета. Чтобы надолго сохранить красоту задней панели и оставить градиент без царапин, можно использовать чехол, который идёт в комплекте. Он отлично подходит для защиты смартфона от повреждений, поэтому не понадобится тратиться ещё и на это. На правом боковом торце находятся кнопки управления: включение и выключение, регулировка громкости. Они выполнены в типичном для Honor варианте. С левой стороны расположен слот для sim карт, куда также можно установить карту памяти (слот не позволяет одновременно использовать 2 sim карты и карту памяти). Здесь также размещен второй микрофон, что доставляет определенные неудобства, ведь его можно перепутать с отверстием для открытия слота. Внизу находится разъем для наушников 3,5 мм, а также micro-USB. 

В целом дизайн этой модели нельзя назвать уникальным, поскольку он очень напоминает, например, Honor 10 Lite. Но если не отталкиваться от уникальности, а оценивать смартфон с точки зрения красоты и эргономичности, то можно оценить его в 10 баллов по десятибалльной шкале по обоим параметрам. Можно выбрать любую из понравившихся расцветок, смартфон выполнен в трёх цветах: синем, красном и черном.

Звук
Звук телефона ничем не примечателен. И разговорный, и обычный динамики дают звук средней громкости. Услышать звонок можно, если смартфон находится в сумке или в кармане, даже из соседней комнаты. Но ни об особом качестве звучание, или о басах говорить не приходится. В наушниках также качество звука стандартное, но здесь многое конечно зависит и от качества самих наушников. Есть возможность настроить звук в аудиоэффектах.

Производительность
Чип Kirin 710 - прекрасное сочетание цены и качества, поэтому именно его выбрали для смартфона в среднем ценовом сегменте. Он конечно не дотягивает до Kirin 970, который установлен в старшей версии (Honor 10), но отлично справляется с любой задачей. Чипсет построен по 12-нанометровому техническому процессу, имеет восемь ядер. Четыре из них обладают частотой 2,2 ГГц, ещё четыре - 1,7 ГГц. Графический ускоритель здесь ARM Mali-G51 MP4. Процессор обеспечивает быстродействие, несмотря на то, сколько задач выполняется. Он подходит для тяжёлых приложений и игрушек, при этом не отмечается проседание fps. При этом он очень экономичный и показывает уменьшенное энергопотребление в сравнении с таким процессором как, например, Kirin 970. Но есть и небольшие недостатки. При длительном игровом процессе смартфон начинает нагреваться, что может быть связано с недостаточно эффективной системой охлаждения, а также материалами, из которых выполнен корпус. 

4 Гб оперативной памяти достаточно для реализации всех необходимых задач. Поскольку телефон хорошо показал себя в работе с таким количеством оперативной памяти то вряд ли требуется большее значение. А внутреннюю память, которой здесь 128 Гб, можно увеличить за счёт карты памяти, но только если использовать одну sim карту, ведь слот в модели гибридный. Благодаря технологии GPU Turbo улучшается быстродействие в игровом режиме. Батарея ёмкостью 3400 мАч имеет хорошую автономность. Заряда надолго хватает и в играх (примерно 5 часов), и при просмотре видео, воспроизведении музыки и т.д. На день при среднем использовании смартфона однозначно будет хватать. Поддерживается быстрая зарядка первого поколения, поэтому зарядка занимает примерно два часа. Есть у смартфона чип NFC, позволяющий совершать покупки бесконтактным способом. 

В камере производитель делает упор на искусственный интеллект, который помогает получить снимки хорошего качества и обрабатывать фотографии. К основному датчику с разрешением 24 МП и диафрагмой f/1.8 практически нет претензий. Фотографии днём получаются четкие, яркость изображения радует. Но к сожалению, в режиме плохой освещенности четкость снимков существенно снижается, что сразу бросается в глаза при приближении изображения. Сверхширокоугольный модуль с разрешением 8 МП и апертурой f/2.2 действительно позволяет захватить намного больше пространства. Но к сожалению, даже днём при хорошем освещении качество фото не на высшем уровне. Снимкам не хватает четкости, изображение несколько размыто. Видео можно снимать в Full-HD качестве. Доступны два варианта частоты кадров - 30 и 60. Фронталка позволяет делать хорошие селфи, благодаря модулю на 32 МП, а также обрабатывать фото и применять различные режимы и эффекты при помощи искусственного интеллекта. Видео на переднюю камеру получается в разрешении 1080p, fps 60.

Дисплей имеет внушительный размер - 6,21 дюйма. Он легко управляем одной рукой, несмотря на размер. Установлена IPS матрица. Экран имеет разрешение 2340 на 1080 пикселей, их плотность составляет 415 pрi. Картинка на дисплее яркая и четкая, с хорошей контрастностью, поэтому телефон однозначно подходит геймерам и любителям просмотра разнообразных роликов. Но при ярком освещении видимость ухудшается. Минимальные рамки и особенный вырез позволили по максимуму задействовать переднюю панель, поэтому экран занимает 83,1% от общей площади. Если бы ещё и нижняя рамка была чуточку меньше, та параметр мог быть ещё больше. Работает смартфон на операционной системе Android 9, а также на оболочке EMUI 9, обеспечивающей богатый функционал: управление жестами, изменение настроек для кнопок, разблокировка по лицу и т.д. Смартфон работает не на последней версии Bluetooth, а также не поддерживает WiFi 5 Гц, здесь Wi-Fi 802.11ac (2,4/5 ГГц). 

В завершение
Honor 10i оставляет неоднозначное впечатление. По сути он очень напоминает Honor 10 Lite, только добавлен ещё один модуль камер. Хотя этот сверхширокоугольный модуль и захватывает гораздо больше пространства, снимки получаются не идеальные. Также камера хорошо себя показала при ярком освещении, но этого пока нет в условиях плохой освещенности. Возможно этот недостаток ещё будет исправлен. В целом телефон имеет хорошую производительность, он шустрый и легко тянет тяжёлые приложения. Памяти 4/128 Гб должно хватать пользователю. Он очень удобный, выглядит интересно, особенно не черные, а цветные модели. У него есть NFC модуль, доступна разблокировка по лицу, неплохая автономность. К преимуществам относится наличие Mini Jack. Спорный момент - micro-USB и гибридный слот для sim карт, который не позволяет одновременно использовать две симки и карту памяти. Из недостатков можно выделить камеру, которая за стоимость телефона в 20000 рублей могла бы быть получше. К сожалению, стандарты связи разочаровывают. Нет поддержки WiFi 5 Гц, Bluetooth тоже не самой последней версии - 4.2. Поэтому в среднем ценовом сегменте смартфон вряд ли окажется незаменимым, поскольку за такую стоимость существует масса альтернативных вариантов.

Технические характеристики
Чип: Kirin 710, 8 ядер (1,7-2,2 ГГц), техпроцесс 12 нм
Графический процессор: ARM Mali-G51 MP4.
Оперативная память: 4 ГБ
Встроенная память: 128 ГБ с возможностью расширения
Экран: 6,21 дюйма, IPS-матрица, соотношение сторон 19, 5:9, разрешение 2340х1080 точек, 415 ppi, яркость 376 кд/м2, контрастность 1250:1, цветовой охват (sRGB) 94% 
Основная камера: 24 МП, апертура f/1.8; 8 МП, апертура f/1.8; 2 МП
Фронтальная камера: 32 МП
Аккумулятор: 3400 мАч;
Операционная система: Android 9.0 Pie
Стандарты связи: Wi-Fi 802.11ac (2,4/5 ГГц), Bluetooth 4.2 LE
Размер: 15,48×7,36×0,73 см 
Вес: 164 грамма
Источник статьи gadgetpage.ru