Гаджеты

» » В теме: Google Pixel 3a - полная история

В теме: Google Pixel 3a - полная история

В теме
Google удивили многих своих поклонников, когда сообщили о выпуске новой версии смартфона Pixel 3A. Выпущенный до этого Pixel 3 отличался высокой стоимостью, а потому был доступен далеко не каждому. Теперь же компания решила создать гораздо более доступный гаджет, цена которого начинается от 400 долларов. Новый смартфон выглядит точно также, как флагман, но корпус у него пластиковый. Версия 3А оснащена Oled дисплеем размером 5,6 дюймов. Есть также версия Pixel 3XL, которая отличается большей диагональю экрана - 6 дюймов, увеличенными размерами и батарей, в остальном версии одинаковы. Смартфон Pixel 3А имеет множество преимуществ: стереозвук, чип NFC, Titan M для защиты данных и прочее. В отличие от Pixel 3 у телефона даже есть разъем Mini Jack 3,5 mm. Камера с искусственным интеллектом позволяет даже в режиме Superzoom делать отличные фото и сохранять их на облако. Автономность также является сильной стороной гаджета, поскольку он способен работать в течение 30 часов (конечно не при активной нагрузке). Заряжается он за полтора часа, а за 15 минут заряда он сможет проработать ещё 7 часов. Установлен чип Snapdragon 670. Параметры памяти - 4/64 Гб, к сожалению, нет возможности ее увеличить. Этот гаджет включает в себя лучшие характеристики предыдущей модели, а к тому же имеет более низкую цену. Компания обещает 3 года гарантированных обновлений.

Дизайн
Новая модель внешне очень похожа на Pixel 3. Создатели телефона решили не гнаться за современными веяниями в сфере дизайна, потому не прибегали к созданию каких-то особенных вырезов. Как в Pixel 3, так и в Pixel 3А вверху и внизу экрана есть рамки, причем достаточно широкие. Поэтому телефон не выглядит суперсовременным, скорее кажется, что это модель 2016-2017 годов. Эффект усугубляет наличие всего лишь одного модуля основной камеры, в то время, как сейчас по большей части выпускаются смартфоны с двумя, тремя, а то и четырьмя модулями. Модель не оснащена передним нижним динамиком, а также второй фронтальной камерой. 

Поскольку телефон изготовлен из пластика, он существенно легче предыдущей модели, весит всего 147 грамм. Выпускается в трех цветах: черном, белом и пурпурном. Задняя панель визуально разделена на две части. Верхняя, в которой расположена камера, имеет глянцевую поверхность, отличную от остальной части корпуса. Она занимает четвертую часть задней панели. Остальное пространство выделено более приглушённым цветом за счёт того, что поверхность матовая. В этом "блоке" располагается сканер отпечатков пальцев, а внизу - логотип производителя. Кнопка включения/выключения устройства выделена ярким цветом. У белой модели - оранжевым, у пурпурной - кислотно-желтым. У смартфона черного цвета клавиша не выделяется. Находится она выше качельки громкости, а не под ней. На верхней грани находится разъем 3,5 мм, а на нижней порт USB. Толщина смартфона 0,82 см, высота 15,13 см, а ширина - 7,01 см.  Благодаря своим размерам и удобной конструкции смартфон легко помещается в руке. Управление осуществляется одной рукой, поскольку размер экрана достаточно небольшой. Устройство отличается хорошим качеством сборки. Тем, кто не любит телефоны из пластика по причине отсутствия комфорта использования, гаджет скорее всего понравится. Он не имеет недостатков в тактильном плане. Кроме того, телефон имеет защиту от воды и пыли. 

Звук
Отсутствие передних динамиков не должно оттолкнуть пользователя, ведь устройство оснащено нижним динамиком и верхним телефонным, которые позволяют получить стереозвук. Оба динамика хорошо работают как совместно, так и по отдельности. Звук получается звонкий, громкий, отсутствует шипение. Правда телефонный динамик несколько тише. Очень радует наличие Mini Jack, тем более, что в комплекте с телефоном есть наушники. Правда меломанам вряд ли понравится качество звука, поэтому лучше приобрести новые наушники, а эти оставить в качестве запасных. Эквалайзер позволит настроить звук под потребности пользователя. 

Интерфейс
Смартфон работает на чистом Android версии 9.0 Pie. Google гарантирует обновление системы в течение трёх лет. Все программные возможности третьего поколения здесь сохранены. Например, функция распознавания музыки. К сожалению, придется привыкнуть к отсутствию живых обоев. 

Производительность
Pixel 3A работает не на самом мощном, но на достаточно производительном чипе Snapdragon 670. Процессор построен на 10-ти нанометровом техпроцессе. Чип имеет восемь ядер: два ядра с частотой 2 ГГц, шесть ядер с частотой 2,7 ГГц. В сравнении с предыдущим поколением улучшены интеллектуальные способности, что обеспечивает более эффективную работу на смартфоне. Благодаря ПО и начинке устройства обеспечена максимально быстрая работа с телефоном. И в режиме многозадачности скорость сохраняется на очень высоком уровне. Только в современных играх со сложной графикой можно заметить снижение скорости загрузки, но это не столь существенно, чтобы отказаться от этого телефона. А в целом скорость работы смартфона и быстрота запуска приложений могут очень порадовать пользователя.

Оперативная память устройства - 4 Гб. А встроенной памяти здесь 64 Гб и нет возможности его увеличить. Для многих пользователей это может оказаться минусом, но здесь нужно опираться сугубо на свои потребности. Если этого количества памяти однозначно не хватит, а использование облачных хранилищ по каким-то причинам не подходит, то, возможно, стоит обратить внимание на модель с большей ёмкостью памяти. 

У смартфона экран среднего размера - 5,6 дюйма. Он достаточно большой, чтобы на нем можно было просматривать фото, видео, и не огромный, что позволяет управлять им одной рукой. Также дисплей имеет хорошее соотношение сторон - 18, 5:9. Матрица OLED выдает хороший контраст цветов, яркость и глубину. Разрешение - 2220х1080 пикселей. Изображение четкое, даже на ярком солнечном свете хорошо видна картинка. При этом пользователь может выбрать самый удобный цветовой профиль, которых здесь всего три. Единственное, что вызывает дискомфорт - защитное стекло, которым покрыт дисплей. Dragontail Glass недостаточно защищает экран от повреждений, поэтому нужно очень аккуратно обходится с телефоном или сразу после покупки использовать защитную пленку. 

Многих может ввести в заблуждение наличие в Pixel 3A такой же камеры, как у Pixel 3. На качество фото влияет не только сенсор. Здесь установлен Sony IMX363, который имеет разрешение 12,2 Мп и светочувствительность F/1.8. Но разработчики прекрасно понимают, что процессор, программное обеспечение и т.д. Поэтому Google не урезает в данной модели функциональные возможности. Например, здесь есть режим Timelapse, в котором видео будет записываться отрезком 10 секунд. К сожалению, здесь нет Pixel Visual Core - чипа, характерного для более дорогих смартфонов Google Pixel. Сам чип включает специальное ядро ARM Cortex-A53, которое обрабатывает запросы ресурсов уровня приложения и настраивает ядро для обработки конкретной рабочей нагрузки. Поэтому Pixel 3A выдает не совсем такое же качество фото, что у Pixel 3. Практически не заметна разница в детализации и четкости, яркости картинки, но только при дневном свете. При съемке в темное время суток заметны отличия по качеству снимков. Видео также можно записывать в качестве 4К.

В телефоне установлена батарея емкостью 3000 мАч, которая не кажется достаточно внушительной. Но на деле аппарат показывает очень хороший результат. При частом использовании заряда смартфона вполне хватит на целый день. При максимальной нагрузке - 4-5 часов. При этом телефон очень быстро удается подзарядить. В течение получаса телефон заряжается от нуля до 56%. Чтобы полностью восстановить заряд хватит 1,5 часа.

Заключение
Pixel 3A привлекателен в первую очередь благодаря цене, ведь по сравнению с предыдущей версией он стоит почти в 2 раза дешевле - 400 долларов. За эту цену пользователь получает хорошую камеру, почти как у Pixel 3, отличие заключается в основном в возможностях съемки в ночное время суток. В целом качество снимков не хуже, чем у предыдущей версии, детализация, яркость - всё отлично. Устройство работает на чистом Android, который получает три года гарантированных обновлений. Экран большой, с хорошей контрастностью изображения, цветопередачей и разрешением. В отличие от громоздких телефонов с большим экраном, этим устройством можно управлять не задействуя обе руки, поскольку можно дотянуться до любой части экрана одной рукой. Несмотря на небольшую емкость аккумулятора смартфон радует автономностью. как и скоростью подзарядки. Также есть защита от воды и пыли, а еще чип Titan M, обеспечивающий безопасность экрана блокировки, а также защиту внутренней памяти. К плюсам стоит отнести наличие разъема Mini Jack. Есть у телефона недостатки. Например, устаревший дизайн не понравится всем любителям современных технологий - здесь есть рамки и в целом модель смотрится не вполне современно. Но куда большей проблемой может стать отсутствие возможности увеличить объем встроенной памяти, поскольку нельзя установить карту памяти и нет версий смартфона с разным количеством памяти. Только 64 Гб. Также, к сожалению, нет беспроводной зарядки. Процессор у телефона хороший, его нельзя отнести к недостаткам, поскольку он тянет тяжелые приложения и игры и обеспечивает быструю работу. За такую стоимость это хороший телефон, учитывая ценовую политику компании Google.

Технические характеристики
Чип: Qualcomm Snapdragon 670, 8 ядер (1,7-2 ГГц), техпроцесс 10 нм
Графический процессор: Adreno 615
Оперативная память: 4 ГБ
Встроенная память: 64 ГБ
Экран: 5.6 дюйма, OLED-матрица, соотношение сторон 18:9, разрешение 2220х1080 точек;
Основная камер: 12,2 МП, апертура f/1.8, размер пикселей 1,4 мкм, размер сенсора 1/2.5 дюйма
Фронтальная камера: 8 МП, апертура f/2.0
Аккумулятор:3000 мАч;
Операционная система: Android 9.0 Pie;
Размер: 15,13×7,01×0,82 см
Вес: 147 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru