Гаджеты

» » Рассказываем о ZTE Axon 10 Pro 5G

Рассказываем о ZTE Axon 10 Pro 5G

В теме
В этом году на международных выставках были представлены разнообразные устройства. Гнущиеся смартфоны собирают вокруг стендов толпы людей, но телефон ZTE Axon 10 Pro 5G также вызвал интерес у публики. Эта модель примечательна тем, что имеет топовую начинку, а также поддерживает 5G. Устройство имеет тройную камеру 48+20+8 Мп, сканер отпечатков пальцев размещен под экраном, а не на задней панели. У него мощнейший чип Qualcomm Snapdragon 855 и хорошая система охлаждения. Большой экран размером 6,47 дюймов имеет минимальные рамки. Телефон достаточно компактный, при этом он вмещает аккумулятор емкостью 4000 мАч.

Дизайн
Дизайн нельзя назвать уникальным, поскольку безрамочные дисплеи с каплевидными вырезами под камеру уже есть. Да и закругленные грани экрана тоже не являются новинкой. Но в то же время такие особенности дисплея делают телефон очень привлекательным, поскольку экран задействуется на полную мощь. Итак, в верхней части экрана располагается фронтальная камера, которая размещена в каплевидном вырезе. Он находится по центру дисплея. Внизу спрятан сканер отпечатков пальцев. Элементов на экране минимум, поэтому очень удобно им пользоваться. Боковые грани закруглены и продлены, что создаёт потрясающий эффект. 

На задней панели с левой стороны расположены камеры. Три модуля и вспышка разделены на две части. Две линзы расположены близко друг к другу и объединены в один модуль, еще одна линза и вспышка расположены чуть ниже и также объединены вместе. Камера выступает над корпусом, но не слишком сильно. На правой грани расположены стандартные кнопки управления: включения/выключения, переключения громкости. Слоты для карты памяти и SIM карт расположены непривычно, они находятся на нижней панели, где также находится динамик и USB Type-C. Разъема 3,5 мм под наушники нет.

Удивительно, что разработчикам удалось сделать телефон не громоздким, при том что диагональ экрана составляет 6,47 дюймов. Длина устройства составляет 15,92 см, ширина - 7,34 см, а толщина - 0,79 см. Толщина минимальная, особенно если учитывать, что в корпусе спрятана батарея на 4000 мАч. Корпус покрыт закалённым 3D стеклом спереди и сзади. При этом смартфон получил степень защиты IP68, обеспечивающий защиту от пыли, песка и воды. Данная степень защиты гарантирует, что телефон пыленепроницаем и может погружаться в воду на 1 метр на небольшое время (до 30 минут). Без сомнения, он выдержит брызги воды, и все же не стоит проводить эксперименты над телефоном, оставляя его полежать в воде.

Звук
Стереодинамики в смартфоне для многих важны и специально для таких пользователей ZTE оснастили ими свою новую модель. Многие телефоны данного производителя отличаются качественным звуком, особенно в линейке Axon. Новая модель не стала исключением, ведь устройство поддерживает Hi-Fi формат и технологию DTS Ultra. Отсутствие привычного порта для наушников не станет проблемой, поскольку можно использовать специальный переходник или Bluetooth-акустику.

Производительность
Смартфон работает на самом современном чипе Snapdragon 855. Он построен на 7-ми нанометровом техпроцессе, что делает его высокопроизводительным и энергоэффективным. Процессор поддерживает технологию 5G, что делает телефон одним из самых интересных гаджетов, поддерживающих 5G. 8 ядер разбиты на 3 кластера по схеме 1+3+4 ядра с тактовыми частотами 2,84 ГГц, 2,42 ГГц, 1,78 ГГц соответственно. Графический ускоритель Adreno 640 позволит насладиться графикой современных игр. У смартфона очень хорошая система охлаждения, поэтому он не перегревается в результате длительной работы и в режиме многозадачности. В тесте Antutu гаджет набирает примерно 370000 баллов.

Поскольку чип позволяет разместить сканер отпечатков пальцев под экраном, то именно здесь его и разместил производитель. Внутриэкранный датчик позволяет очень быстро разблокировать устройство, он гораздо удобнее привычного сканера, расположенного сзади. Выпускается гаджет только в одной версии, памяти в которой 6/128 Гб. Но встроенную память можно увеличить за счет специального слота. Возможно расширить ее картой памяти до 512 Гб. Работать гаджет будет на Android 9.0 с фирменной оболочкой MiFavor 9.0.

Экран смартфона будет радовать его владельца высоким разрешением 2340 на 1080 пикселей и большой диагональю 6,47 дюймов. Учитывая минимальное присутствие рамок и небольшой вырез, почти вся поверхность телефона занята экраном (87%). При этом у экрана скошенные углы, удобство которых спорно, поскольку нравятся они далеко не всем. Внешне такое решение очень интересно смотрится, но насколько это удобно в работе судить каждому. Например, некоторым может не понравится, что из-за особенностей экрана часы в левом верхнем углу немного перекрываются рамкой. Экран имеет удобное соотношение сторон, которое сейчас весьма популярно - 19.5:9. Есть поддержка технологии Axon Vision, посредством которой гаджет может с ходу увеличивать кадровую частоту видеоклипов с 24/30 кадров в секунду до 60 FPS. Еще одна возможность данной технологии — автоматическое изменение характеристик изображения в зависимости от окружающей цветовой температуры. 

У гаджета достаточно мощная батарея, ее емкость 4000 мАч, не каждый флагманский смартфон сейчас может похвастаться такой емкостью аккумулятора. Для восстановления заряда подходит не только фирменное ЗУ, которое идет в комплекте с телефоном, но и другое ЗУ, работающее по стандарту Quick Charge 3.0. Ну а сам гаджет благодаря современному чипу поддерживает Quick Charge 4+.

Современные флагманы выпускают зачастую с 4-6 линзами, поэтому их количеством уже никого не удивишь. В этой модели хоть и всего 3 линзы, но они обеспечивают хорошее качество фото. Главный сенсор на 48 МП, апертура f/1.8, автофокус dual pixel PDAF. Преимуществом камеры является наличие оптической стабилизации картинки. Дополнительный сенсор на 20 МП с более слабой светочувствительностью - f/2.2. Это широкоугольный модуль, поэтому не удивительно, что он не имеет автофокуса. Еще один дополнительный модуль на 8 МП предназначен для оптического увеличения. Как и у главной линзы здесь есть стабилизация и автофокус. Благодаря наличию искусственного интеллекта производится распознавание объектов в сцене, адаптивная настройка, захват движение, размытие заднего фона и т.д. Фронтальная камера на 20 МП с апертурой f/2.0 позволяет делать качественные селфи и снимать ролики с разрешением 1080р, поддерживает функцию HDR.

В завершение
Основной упор в смартфоне на производительность, которую обеспечивает ультрасовременный процессор Snapdragon 855, а также поддержку сетей 5G. К тому же, модель имеет отличную систему охлаждения. Как для флагмана у него удачная батарея и параметры памяти, внутреннюю можно увеличить при помощи карты памяти. Основная камера мощная, позволит делать снимки при дневном освещении и даже ночью при правильно подобранных настройках. Фронтальная камера обычная, 20 МП для флагмана - это стандартное значение. Экран большой, выдает хорошее изображение. единственное, что не всем могут понравиться особенности скошенных граней. У телефона нет разъема для наушников, но это вряд ли можно причислить к минусам, ведь большинство пользователей уже привыкли использовать переходник. Стоимость новинки пока неизвестна.

Технические характеристики 
Процессор: Snapdragon 855, 7 нм, 8 ядер (1х2.8 ГГц + 3х2.4ГГц + 4х1.8ГГц) + 5G-модем Snapdragon X50
Экран: 6,47 дюймов, AMOLED, 2340x1080, 19.5:9, RGB сенсор
Память: 6/128 Гб, microSD до 512 Гб
Батарея: 4000 мАч, быстрая зарядка Quick Charge 4.0+
Экран: Super AMOLED, 6.47 дюйма, 2340 х 1080.
Основная камера: 48 Mп (f/1.8) + 20 Mп (f/2.2, угол обзора 125°) + 8 Мп телеобъектив (f/2.4), LED-вспышка
Фронтальная камера: 20 Mп (f/2.0)
Разблокировка: внутриэкранный сканер отпечатка пальца, Face ID
Связь: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5ГГц) с 2x2 MIMO, Bluetooth 5.0, GPS, A-GPS, BeiDou, Galileo, ГЛОНАСС
Операционная система: Android 9 Pie, оболочка MiFavor 9.0
Звук: стереодинамики, поддержка HiFi аудио, поддержка DTS Ultra
Разъёмы: USB Type-C 3.1, 1 SIM (nano) + micro SD
Дополнительно: акселерометр, датчик приближения, датчик RGB, компас, гироскоп, датчик Холла
Размер: 15,92 х 7,34 х 0,79 см
Вес: 187 граммов
Защита корпуса: IP68
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.