Гаджеты

» » Xiaomi Mi Cube. Новое «сердце» Умного дома

Xiaomi Mi Cube. Новое «сердце» Умного дома

Система Xiaomi Smart Home Kit воплотила в реальность самую желанную мечту пользователей «умного дома» - управление всеми домашними процессами посредством жестов. Для этого был создан компактный кубик с огромными возможностями - Xiaomi Mi Magic Cube Controller. Этот крохотный девайс позволяет включать телевизор или выключать свет, а также с удобством контролировать работу целого ряда девайсов и гаджетов. Для этого достаточно всего лишь постучать по устройству или потрясти его. Этот девайс действительно удивляет и завораживает –кубик словно наполнен настоящей магией. 


Отметим, что компания Xiaomi рассматривает Mi Magic Cube как центральное звено во всей Mi-серии, предназначенной для системы «умный дома». Именно поэтому все продукты этой серии будут контактировать и управляться непосредственно этим контролером. 

Внешний вид устройства


Одноименная китайская компания-производитель этого кубика славится своей любовью к лаконичности, пропитанной идеями и эстетикой футуризма. Поэтому никаких излишеств и даже кнопок на корпусе вы не найдете. Гаджет выполнен из прочного пластика высокого качества. 


Сам кубик поставляется в коробке белого цвета с небольшой инструкцией и специальной лопаткой, необходимой для открывания крышки устройства. В качестве цветового решения Mi Magic Cube чаще всего встречается белый, однако в продаже представлены голубые и розовые варианты. 

Питание контроллера обеспечивает круглая батарейки на 3 В - CR2405. Ее легко заменить, открыв крышку устройства с помощью той самой металлической лопатки. Здесь же находится кнопка для включения/выключения и перезагрузки устройства, а также индикатор работы гаджета.


Размер магического куба: 4,5 см каждая из граней, вес устройства составляет всего около 71 граммов. 

Функционал контроллера


Кубик, по сути, является мини пультом, предназначенным для управления смарт-оборудованием в доме или типовой квартире. Устройство может выполнять до 6 различных различных команд или определенных сценариев. В случае, если гаджетов, подключенных к вашей системе «умный дом» немного, все управление и контроль можно полностью доверить этому помощнику. Вариант, при котором пользователь одновременно использует десятки смарт-гаджетов, Mi Magic Cube лучше всего «зарядить» на основной функционал. Или же приобрести второй, что позволит разгрузить первый контроллер и распределить обязанности между кубиками.

Из основных функций, делегируемых «умному» кубику отметим:

  • Выключение и включение света. Наверное, одна из самых распространенных и востребованных опций, которую можно и нужно доверить кубику.

  • Диммирование света. Регулирование яркости света с помощью кубика отлично работает с «умными» лампами или светильниками от компании Xiaomi. 

  • Контроль работы бытовой техники. Выключить утюг или включить музыку одним взмахом кубика, находясь в другой комнате - просто находка для владельцев просторных квартир и больших домов в несколько этажей.

  • Включение очистителя воздуха. Теперь для этого нет необходимости искать пульт управления, достаточно просто потрясти кубиком.

 

Так как компании Xiaomi сегодня располагает богатым выбором смарт продуктов, кубик может прекрасно взаимодействовать с любым из них без исключения. Кроме того, он полностью совместим с платформой Apple Home kit. 

В кубик Mi Magic Cube встроен высокочувствительный датчик ускорения и гироскоп от известной фирмы Bosch. Контроллер не требует большого расхода энергопотребления, его энергозатраты в режиме ожидания не превышают 16 мкА. В то же время скорость реакции на манипулятивные действия составляет всего 0,12 секунд. Встроенный датчик ускорения и трехосевой гироскоп с высокой чувствительностью в дуэте обеспечивают мгновенную реакцию на любое из действий оператора, анализируя точную траекторию движения куба.


Подключение «умного» кубика


Стоит отметить, что данный кубик хоть и является центром для управления «умным домом», но без «мозга» системы, его функционирование невозможно. В роли главного интеллекта выступает шлюз от компании Xiaomi - Smart Home Base Gateway. Он представлен в базовом комплекте «умного дома» от Xiaomi, в котором присутствуют все основные датчики. Стоимость такого готового решения в розничных торговых сетях стартует от 5000 рублей. В случае, если в доме уже установлены необходимые сенсоры и актуаторы, работающие по протоколу Zigbe, такой блок управления можно купить отдельно от датчиков всего за 2000 рублей. 


Все устройства и главный хаб в китайской версии «умного дома» работают именно по этому протоколу вместе с интерфейсом Wi-Fi, который необходим для подключения компонентов системы в домашнюю сеть. Для включения в систему Me Magic Cube необходимо в основном меню приложения, установленного на смартфон, найти вкладку «device», где пользователю нужно добавить Cube Controller как новое устройство. Далее на экране появляются подсказки: встряхнуть кубик для его активации в системе, присвоить название и выбрать комнату. Таким образом настройка и управление осуществляется довольно просто и интуитивно, поэтому справиться с подключением кубика сможет абсолютно любой пользователь системы «умного дома».


А теперь поговорим о предварительной настройке гаджета более детально. После появления вашего «умного кубика» в списке, следует открыть журнал действий нажатием на иконку нового устройства. Здесь можно проверить актуальную информацию по производимым действиям с устройством. Теперь во вкладке «сценарии» задаём работу для устройства - именно здесь доступны все необходимые задачи. Для их выполнения от вас понадобиться настроить жесты для каждой из них.

Для того, что бы вы могли оценить функционал нашего кубика, предлагаем вам детальное описание шести возможных вариантов его управления:

 

  • Turn 90 degress. Поворот гаджета одной гранью на 90° - простое движение, с реализацией которого не возникнет проблем даже у новичка. 

  • Turn 180 degress. В отличие от первого пункта, осуществление этого движения может даваться несколько сложнее. Так как кубик следует перевернуть на две грани, может произойти распознание движения на 90 градусов. Рекомендуется на это действие в настройках задать редко используемую опцию. Хотя, как показывает практика, со временем большинство пользователей все-таки смогли приловчиться к данному движению. 

  • Shake Shake. Одно из самых простых и удобных действий – для этого достаточно просто потрясти кубик. С этим движением можно связать наиболее часто производимые процессы, совершаемые системой «умный дом».

  • Move on a plane. Переворот кубика вокруг своей оси, как правило, применяют для регулирования какого-либо показателя. Например, можно задать диммирование света или настройку громкости радио или других источников звука.

  • Tap desk twice with cube. С помощью двойного удара Mi Magic Cube о твёрдую поверхность можно настроить выключение телевизора, осветительных приборов или других бытовых устройств. Выбор зависит исключительно от самого пользователя. 

  • Push. Скольжение куба по гладкой поверхности - ещё одно из возможных движений для работы. Хотя некоторые пользователи отмечают некоторые неудобства, связанные с этой манипуляцией. Думаем, что разработчики в скором времени решат и этот вопрос.

  •  Сценарии для каждого варианта выбирает пользователь, самостоятельно настраивая их в специальном приложении на смартфоне пользователя - Mi Home. Таких сценариев работы очень много, все зависит только от желания и фантазии пользователя «умного дома». Всегда есть возможность расширить функциональность дополнительными гаджетами и датчиками. Для большего количества смарт оборудования можно даже приобрести несколько таких контроллеров - Xiaomi Magic Cube, благо стоят они недорого.

Сколько же стоит умный кубик Xiaomi Mi Cube ?


Политика Xiaomi не допускает неоправданно высоких цен (и это несмотря на стабильно хорошее качество!), поэтому все продукты компании сегодня пользуются повышенным потребительским спросом. Купить такой кубик можно с без каких-либо проблем на сайте Aliexpress и во многих интернет-магазинах и сертифицированных торговых площадках. Безусловно, при покупке лучше всего отдать предпочтение проверенному продавцу, способному предоставить все необходимые лицензии и гарантии. Стоимость умного кубика от Xiaomi стартует от 1000 рублей. Более дешевые предложения – подделки или же откровенное надувательство.

В завершении

Этот мини контроллер отлично приживется в «умном доме» Xiaomi Smart Home kit. Такой гаджет на отлично справится с ролью незаменимого помощника, в случае, когда нет желания или возможности достать телефон и зайти в приложение вашего смарт жилища. Всего за пару секунд посредством всего лишь одного взмаха или жеста вы сможете управлять работой бытовой техники, включать свет, регулировать громкость радио или же регулировать работу очистителя воздуха. И для этого не нужно иметь серьезные навыки программирования или монтажа. Все датчики и исполняющие устройства, как и сам кубик, работают от батареек или от электрической сети с помощью специальных переходников. 

Крохотный Mi Magic Cube впишется абсолютно в любой интерьер дома или квартиры за счет своего лаконичного и современного дизайна, а пастельные нежные цвета радуют глаз.

Из недостатков можно выделить только одно - некорректное распознавание некоторых движений. А именно, скольжение и поворот на 180 градусов вокруг своей оси могут иногда тяжело осуществляться и не давать нужный результат. 

Но этот маленький недочет меркнет на фоне больших возможностей в настоящем и, вероятно, серьезного развития Mi Magic Cube в будущем.