Гаджеты

» » Стильный смартфон с большим безрамочным дисплеем Samsung Galaxy M30

Стильный смартфон с большим безрамочным дисплеем Samsung Galaxy M30

В теме
Компания Самсунг приобрела популярность благодаря линейке смартфонов Galaxy. Большой спрос у пользователей имели Galaxy C, J и On. А вот телефоны Galaxy А оказались провальными, поскольку это были не самые сильные гаджеты, но с достаточно высокой стоимостью. Поэтому запуск линейки М является своего рода реабилитацией компании. Смартфон М30 является старшим в линейке. Соответственно он и гораздо привлекательнее двух других моделей - М10 и М20. М30 отличается большим объемом памяти. Есть версии, что будет две модификации - 3/32 Гб и 4/64 Гб. Работает устройство на чипе Exynos 7885, оснащенного восемью ядрами. Смартфон стильный, с большим безрамочным дисплеем. У него мощная фронтальная камера (16 МП), основная состоит из трёх модулей (13+5+5 МП). Стоимость смартфона составит около 210-250 долларов. В Индии 27 февраля состоится анонс смартфона. 
Дизайн
Смартфон по сравнению с другими моделями линейки стал толще и уже, но длиннее. Его высота 15,9 см, ширина 7,51 см, а толщина 0,84 см и весит он 192 грамма. Изменение размеров позволяет визуально отличать смартфоны друг от друга. Такие параметры делают смартфон М30 презентабельным. Расположение кнопок, разъемов и датчиков у гаджетов одинаковое. Смартфон представлен в черном цвете, однако на официальном сайте компании можно увидеть и другие варианты расцветок. Может быть они действительно появятся в будущем. Корпус выполнен из металла, поэтому выглядит телефон совсем не как бюджетник.
При первом взгляде на смартфон все внимание приковано к его экрану. Наличие небольших рамок (по бокам и сверху тонкие, снизу рамка чуть больше, но она почти незаметна) и 2,5D покрытие создают потрясающий эффект. Девайс выглядит стильно, современно и роскошно. Вверху экрана находится каплевидный вырез, в котором прячется камера. Это новшество для Самсунга, которое очень идет телефону. Смотрится вырез аккуратно и не мешает при эксплуатации, при желании его можно скрыть. На задней панели имеется несколько элементов: тройная камера, сканер отпечатков пальцев. В целом смартфон удобный и не настолько большой, чтобы вызывать дискомфорт при использовании.
Производительность
Чипсет Exynos 7885 предназначен для смартфонов среднего уровня. Поскольку М30 не относится к флагманам, то логично, что он работает на базе этого процессора. Этот чип отличается 14-ти нанометровым техническим процессом, что уже не является чем-то удивительным для современных технологий. Чипсет имеет 8 ядер: 2 Cortex-A73 (2,2 ГГц), 6 Cortex-A53 (до 1,6 ГГц). Модификация 3/32 Гб ничем не отличается от М10 и М20. А если все же будет модель 4/64 Гб, то смартфон от этого выиграет. Увеличение оперативной памяти явно было направлено на усиление производительности. Благодаря 4 Гб этот телефон станет шустрее, чем М10 и М20, но сильных изменений ждать не стоит. Увеличится не только оперативная, но и внутренняя память. Теперь целых 64 Гб в распоряжении пользователя. Смартфон подойдёт геймерам, ведь несмотря на то, что по производительности он не дотягивает до флагманов, он все равно хорошо показывает себя в играх со сложными текстурами. И это все из-за тактовой частоты чипсета. Однако иногда может понадобиться снижать настройки графики. Во всем остальном к девайсу нет претензий. Естественно, он справится с основными задачами: просмотром фильмов, работой с приложениями, интернет серфингом. Подвисаний и сбоев здесь не будет. Работает все очень быстро и плавно даже в условиях многозадачности. По некоторым слухам чипсет будет установлен другой - Exynos 7904. Даже если это и так (хотя маловероятно), то производительность смартфона от этого не станет хуже. За графику отвечает Mali-G71 MP2. Операционная система у данной модели Андроид 9 (Pie), а прошивка One UI.
Поклонникам Самсунга известно, что часто слабым местом телефонов является батарея. Но в этот раз производители учли этот просчет и оснастили смартфон батареей на 5000 мАч. Ввиду увеличения емкости аккумулятора, срок его использования возрастает. Если интенсивно пользоваться смартфоном, то его хватит на 2 дня. Чтобы продлить срок его службы без подзарядки, достаточно выключить геолокацию и реже подключаться к интернету. В таком случае смартфон проживет 4-5 дней. По телефону можно безостановочно разговаривать в течение 14 часов, или 5 часов смотреть видеоролики, кинофильмы и только после этого он разрядится. Заряжается он очень быстро - за 1,5-2 часа. Поддерживается функция быстрой зарядки. Пока не ясно какое именно будет поколение, но возможно это Quick Charge 3.0. Разблокировать телефон можно не только при помощи сканера отпечатков пальцев. Он также поддерживает технологию распознавания лица.
Модель имеет экран с диагональю 6,3 дюйма. Разрешение формата FullHD+. IPS матрица для многих пользователей не будет заметно отличаться от Амолед, зато это выгодно отражается на стоимости девайса. У телефона хорошая цветопередача и углы обзора. Яркость дисплея позволяет даже в солнечный день видеть изображение. Нет нареканий на картинку, поскольку пиксели не видны. Вырез на экране может кому-то прийтись не по душе, но для этого производители оставили возможность его программно скрыть. Увеличенный в сравнении с М10 и М20 размер экрана позволяет с удовольствием использовать его для разнообразных целей: игр, фильмов и прочего. Устройство имеет встроенный чип NFC. 
Было много версий по поводу того, какими камерами оснастят смартфон. По последним утечкам стало известно, что фронтальная будет иметь разрешение 16 Мп (апертура f/2.0). Основная камера будет состоять из трёх модулей: один 13 Мп (апертура f/1.9) и два по 5 Мп (с одинаковой апертурой f/2.2). Исходя из характеристик камер, можно с уверенностью сказать, что телефон позволит создавать качественные фотоснимки. Причем не только на основную, но и на фронтальную камеру. И селфи, и обычные фотографии будут четкие, с хорошей детализацией. Днём качество фотографий значительно лучше, чем в сумерках или ночью. Однако есть сомнения по поводу зума и широкоугольной съемки, за которые отвечают два дополнительных модуля основной камеры. Некоторые эксперты сходятся во мнении, что их добавление направлено не столько на улучшение качества изображения, сколько на увеличение спроса на телефон. Гаджеты с увеличенным количеством модулей пользуются большей популярностью, при этом мало кто обращает внимание на детали при покупке. Существенным преимуществом смартфона является возможность записи видео в формате 4К (на основную камеру).
В завершение
Данная модель сочетает в себе хорошую начинку, интересный дизайн и бюджетную стоимость. Потратив чуть больше 200 долларов можно получить универсальный смартфон, который подходит для игр, интернет серфинга, просмотра фильмов. У него хорошая батарея, что позволяет использовать гаджет в работе и для развлечений. При этом аккумулятор не сядет за один день. Хороший у смартфона объем памяти, встроенную можно увеличить за счет карты памяти. Фронтальная камера подойдёт всем любителям селфи снимков. Насчёт основной камеры - пока есть сомнения по поводу двух дополнительных модулей. Возможно ожидания оправдаются и получится достаточно мощная камера с хорошим зумом. Это станет известно чуть позже, после анонса смартфона. M30 стоит дороже М10 и М20 при этом имеет ряд небольших отличий. Переплачивать ли за увеличенный экран, объем памяти и добавленный модуль камеры - личное дело каждого.
Технические характеристики
Цвета: черный, синий, золотой.
Материал корпуса: металл.
Дисплей: 6.38 дюймов, IPS матрица, разрешение 2280*1080, формат 19:9, контрастность 1500:1, яркость 450 нит.
Чипсет: Exynos 7885, восьмиядерный, техпроцесс 14 нм.
Графический процессор: Mali-G71 MP2 (550 МГц).
Оперативная память: 3/4 ГБ.
Постоянная память: 32/64 ГБ.
Карты памяти: есть, совмещённый слот с SIM2.
Основная камера: Самсунг 13 МП с апертурой f/1.7 + 5 МП с апертурой f/2.2 + 5 МП.
Фронтальная камера: 16 МП Самсунг с апертурой f/2.0.
USB Type-C 2.0, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11ac, Блютуз 5.0, NFC, 3,5 мм джек.
Связь: 2 nano SIM-карты, поддержка 4G.
Аккумулятор: 5000 мАч, поддержка технологии быстрой зарядки.
Операционная система: Андроид 9.0.
Габариты: 15,9 см x 7,51 см x 0,84 см.
Вес: 192 грамма.
Стоимость: 210-250 долларов.
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.