Гаджеты

» » Realme Watch 2 Pro: функциональные смарт-часы на каждый день за 100$

Realme Watch 2 Pro: функциональные смарт-часы на каждый день за 100$



В теме


В последние пару месяцев на рынке появляются новые модели умных часов, одни других лучше. И это здорово, потому как тенденция следить за своим здоровьем – это та дань моде, которая, пожалуй, вызывает уважение. Ведь неважно, что побуждает человека быть ответственнее по отношению к своему организму, если в итоге это работает. Стоит ли говорить, что последние два года заставили каждого из нас задуматься о собственном здоровье. Бренд Realme не стал исключением и выпустил новую модель смарт-часов, которые более чем отвечают потребностям современных пользователей, предлагают хорошую автономность и полный функционал: это модель под названием Realme Watch 2 Pro. Новинка относится к бюджетному сегменту. Давайте же подробнее рассмотрим все характеристики гаджета.





Дизайн 


По традиции начнём с внешнего вида устройства, ведь именно на него все мы в первую очередь обращаем внимание. Часы Realme Watch 2 Pro имеют прямоугольный корпус и внешне напоминают ничто иное как Apple Watch. Модель никак не назвать деловой, материалы корпуса просто не позволяют этого сделать: ремешок здесь силиконовый, а корпус выполнен из пластика. Его поверхность глянцевая, и это стоит учитывать, если вас интересует, насколько будут видны потертости и царапины. Зато такая модель считается классической для повседневной носки, с обычной или спортивной одеждой. Для бюджетного варианта умных часов с хорошо читаемым экраном – хорошо. Особенностью Realme Watch 2 Pro является супер просторный экран, но о его характеристиках мы поговорим чуть ниже. 





Здесь всего одна физическая кнопка управления, которая располагается на правом торце устройства и отвечает за включение циферблата и выход из меню. Всё остальное управление сенсорное. Сзади находится датчик-измерения частоты сердечных сокращений и пульсоксиметр для замера кислорода в крови, а также контакты для зарядки. В комплект входит черный силиконовый ремешок с довольно широким сантиметровым диапазоном. Поменять его самостоятельно сможет каждый, для этого не нужно идти в мастерскую, а значит, можно купить любые подходящие ремешки, который вам по вкусу, и менять их, когда захочется. Чего у часов нет, так это защиты от влаги для плавания, но попадание под дождь им не угрожает. В рекламе мы видим странную хитрость: заявлена влагозащита по классу IP68, но производитель говорит, что максимум можно вымыть руки, не снимая часов.





Экран


Дисплей часов Realme Watch 2 Pro имеет диагональ 1,75 дюйма и этим значительно отличается от многих представленных на рынке часов-конкурентов. Разрешение экрана составляет 320х385 пикселей, что делает картинку хорошо читаемой и симпатичной. Поверхность экрана – это большой сенсор, с помощью которого производится всё управление, не считая одной физической кнопки, которую мы упомянули выше. Экран закрыт защитным стеклом, которое в отличие от корпуса, устойчиво к появлению царапин, воздействию пыли и грязи. Также стекло обладает хорошими антибликовыми качествами. Если вам не по вкусу или просто надоели предустановленные циферблаты, можно скачать новые, их более 50 штук. С одной стороны модель кажется немного громоздкой, но именно большой экран и является главной фишкой часов, и благодаря ему люди с проблемами зрения тоже могут вполне спокойно читать информацию с экрана.


Рис5


Функции


Перейдём к самому важному и поговорим о функциях Realme Watch 2 Pro. Часы имеют полный набор функционала для отслеживания показателей организма: здесь установлен датчик для замера частоты сердечных сокращений, шагомер, датчик для подсчета потраченных за день калорий, модуль отслеживания сна, а также пульсоксиметр для замера уровня кислорода в крови человека. Начнём с того, что пульс измеряется постоянно, и это не нужно никак контролировать, а вот если вы хотите узнать, сколько процентов кислорода сейчас в вашей крови, это нужно сделать вручную.





Здесь также есть встроенные режимы тренировок, но не пугайтесь, если не найдете нужную вам, так как не все они установлены заранее: изначально в часах есть только базовые, но более специфические и узконаправленные можно легко скачать через приложение. Кстати, здесь есть и особенные программы – например, для лыжных прогулок, а такой режим даже в современных умных часах встретишь не часто. Также есть режимы для игры в крикет, для катания на велосипеде – на улице или на тренажере, аэробики, для силовой йоги, игры в баскетбол, занятий на эллипсе или беговой дорожке, для спортивной ходьбы, футбола, настольного тенниса, бега и других активностей. 





В Realme Watch 2 Pro работает встроенный GPS-модуль, который настроен на работу с разными тренировками, помимо ходьбы. Кстати, о ходьбе: замечено, что часы могут не учитывать короткую дистанцию, например, два шага, сделанных от стола до холодильника… Отсчет начинается после 15 шагов, но и тогда гаджет может просчитываться, показывать в итоге меньшее количество шагов, чем человек прошел на самом деле. Некоторые пользователи проводили собственные замеры в сравнении с шагомерами других устройств и заметили такую закономерность. Впрочем, было бы хуже, если бы счетчик показывал число больше реального. Помимо прочего, Realme Watch 2 Pro могут управлять кнопкой спуска камеры смартфона, воспроизведением музыки на смартфоне, искать смартфон, если он пропал из вида где-то поблизости. 





Совместимость и интерфейс 


Умные часы Realme Watch 2 Pro совместимы с устройствами на операционных системах iOS и Android. Однако, умным часам всегда проще работать с гаджетами на Android, а вот устройства на iOS все еще требуют некоторых дополнительных действий для полноценной работы. Если для вас это не проблема – хорошо, но стоит иметь ввиду, что работа с приложением может быть не во всем гладкой. Разобраться в интерфейсе часов можно за пару минут, он интуитивно понятен, красив и прост. Чтобы открыть меню со списком встроенных приложений, нужно сделать свайп снизу вверх по экрану, а если свайпнуть сверху, то откроются уведомления. Меню быстрых настроек вызывается свайпом слева направо, а движение справа налево показывает результаты активности и показатели организма за сегодняшний день: пульс, параметры сна, погоду и прочее. 





Автономность 


Емкость аккумулятора умных часов Realme Watch 2 Pro составляет 390 мАч. На полном зараде батареи устройство проработает 14 дней в режиме экономного использования. Если пользоваться часами часто и подолгу в течение дня, то срок батареи уменьшится примерно до недели или чуть больше. На расход заряда влияют разные факторы, к примеру то, как часто вы пользуетесь оксиметром или просматриваете уведомления. Кстати, функции Always on display в часах нет, а она как раз обычно съедает столько же заряда, сколько GPS. К сожалению, функция беспроводной зарядки не поддерживается.





В завершение 


Realme Watch 2 Pro – бюджетный вариант умных часов на каждый день, который пусть и не удивляет новыми функциями, зато предоставляет качественную работу всех основных, включая оксиметр. Напомним, что устройство не подходит для плавания, в остальном же не сильно уступает по функционалу своим более дорогим собратьям. Модель получила самый большой в линейке экран и достойную автономность. Минусом является не совсем простое обращение с приложением на iOS, но есть надежда, что это скоро будет исправлено. Realme Watch 2 Pro дает простор в выборе циферблатов и ремешков, что в какой-то степени компенсирует пластиковый корпус. Да, часы не предлагают ничего нового, но если целью является скорейшее приобретение фитнес-браслета с базовыми функциями управления смартфоном, если хочется уложиться в сотню долларов, не теряя в стиле и функционале, это однозначно хороший выбор.





Мы в GadgetPage ежедневно стараемся создавать полезный контент: информативный, актуальный, занимательный. Если вы любопытны и проницательны, увлекаетесь современными гаджетами, не чужды миру гейминга, добро пожаловать к нам. Изо дня день мы публикуем обзоры, распаковки и новости, посвященные предстоящим новинкам из мира электроники, технологий и игр. Добавляйте нас в закладки и – увидимся завтра


Технические характеристики Realme Watch 2 Pro


Модель: Realme Watch 2 Pro

Размер: 45×39×12 мм

Экран: прямоугольный

Тип матрицы: IPS

Диагональ экрана: 1,75″

Разрешение экрана: 320×385

Плотность пикселей на дюйм: 286

Защита от воды и пыли: IP68

Ремешок: съемный, силиконовый

Совместимость: устройства на базе Android 5.0 и выше / iOS 11.0 и выше

Подключение: Bluetooth 5.0    

Микрофон, динамик: нет

Индикация: вибросигнал

Аккумулятор: 390 мАч    

Вес без ремешка: 40 г

Функции: шагомер, акселерометр, датчик определения сердечного ритма, отслеживание сна, замер кислорода в крови

Спортивные режимы: крикет, велотренировка на открытом воздухе, силовой тренинг, йога, баскетбол, бадминтон, эллипс, беговая дорожка, аэробика, футбол, спортивная ходьба, настольный теннис, велотренажер, бег на открытом воздухе и другие (всего 90)

Еще: оповещение об отсутствии активности, напоминание о необходимости пить воду, медитация, уведомления