Гаджеты

» » Poco X3 GT: просто все необходимое за разумные деньги

Poco X3 GT: просто все необходимое за разумные деньги



В теме


Сегодня рынок переполнен навороченными гаджетами, но по-прежнему важно иметь хороший выбор среди бюджетных продуктов. При этом мы вправе ожидать, чтобы смартфон, пусть и бюджетный, обладал всеми функциями и качествами, которые нужны для активного городского пользователя. Модель Poco X3 GT может предложить все, что нужно. В этом гаджете вы не найдете чего-то удивительного, но если вы ищете смартфон, который будет хорошо выполнять повседневные задачи, то это он.





Экран


Диагонали экрана Poco X3 GT составляет 6,6 дюйма. Есть поддержка Full HD, частота обновления экрана составляет 120 Гц. Дисплей защищен стеклом Gorilla Glass Victus, совершенно новый разработкой от Corning Glass. Разрешение экрана составляет 2400x1080 пикселей. Экран занимает 85% передней панели смартфона и имеет отношение сторон 20:9. Здесь работает IPS-матрица. Бюджетность такой матрицы заключается в сравнительной ненасыщенности цветов, зачастую недостаточно глубоком чёрном, а также для некоторых может быть недостаточно яркости, если мы говорим об использовании смартфона под солнечными лучами. Впрочем, это всё если придираться, а так-то дисплей вполне достойный для бюджетный модели. 





Дизайн 


Внешний вид гаджета ничем не примечателен, можно даже сказать, что выглядит простовато. Он имеет скругленные углы и прямоугольный модуль камеры, который выглядит не то чтобы очень стильно по современным меркам… На задней панели слева располагается надпись Poco, сбоку справа мелким шрифтом указаны характеристики модели. Гаджет Poco X3 GT представлен в трех цветах: темно-сером, голубом и белом. В комплект поставки входит базовый силиконовый чехол. Стоит отметить, что смартфон довольно-таки увесистый – вес составляет 193 грамма, хотя это не рекорд на сегодняшнем рынке смартфонов. Сам внешний вид модели своеобразно утяжеляет гаджет. Размерные параметры составляют 75,9 х 163,3 х 8,9 мм. Задняя крышка сделана из пластика.





Камера


Камера Poco X3 GT работает с основным объективом на 64 Мп, также здесь широкоугольный объектив на 8 Мп с углом обзора 120° и объектив на два Мп для макросъёмки. Фронтальная камера получила в распоряжении 16 Мп, чего вполне хватает, чтоб создавать хорошо детализированные и насыщенные фотографии с выдержанным натуральным балансом белого. Конечно же лучшие снимки получаются при хорошем естественном освещении: на них вообще нет шумов. Здесь есть цифровой зум, автофокус и сенсорная фокусировка. Также поддержка HDR, ночной режим для съемки при недостаточном освещении, можно вручную настроить баланс белого. Запись видео производится в качестве 1080 при 30 кадрах в секунду.





Звук


Poco X3 GT работает со стереодинамиками, которые обеспечивают громкий и чистый звук. Кстати, динамиками для него занималась компания JBL, так что в качестве звучания можно не сомневаться. В режиме разговора голос чёткий: нет никаких лишних шумов, громкость хорошая даже при использовании в транспорте. Для прослушивания музыки этого также вполне достаточно. Упущением все еще можно назвать отсутствие 3,5 мм порта mini jack, но сейчас большинство производителей отказываются от него, так как все мы начинаем отдавать предпочтение беспроводным Bluetooth-наушникам. Впрочем, если вы все ещё пользуйтесь проводными моделями наушников, то можете использовать переходник, который, кстати, входит в комплект поставки.





Интерфейсы


Poco X3 GT получил NFC для совершения бесконтактной оплаты, а также сканер отпечатков пальцев, который расположен прямо в кнопке питания. Для зарядки используются кабель USB-С. Здесь есть инфракрасный порт,  стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos. Смартфон работает на базе операционной системы Android 11 с оболочкой Miui 12.5.

Смартфон не предусматривает использование карты памяти, поэтому придётся довольствоваться тем, что уже предложено, ну и естественно, более разумным решением будет взять версию с максимальным объемом памяти 256 Гб.





Аккумулятор


Ёмкость аккумулятора Poco X3 GT составляет 5000 мАч. Гаджет поддерживает быструю зарядку мощностью 67 Вт, и для полной подпитки батареи необходимо всего лишь 40 минут. Смартфон не поддерживает функцию беспроводной зарядки. На полном заряде батареи устройство способно проработать 2 дня. Есть поддержка сети 5G.





Процессор


Смартфон Poco X3 GT работает на базе процессора Mediatek Dimensity 1100. Есть две конфигурации памяти: 8 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной, либо 12 и 256 Гб соответственно. Не новейший, но все еще достойный, и в паре с графическим процессором Mali G77МС9 обеспечивает неплохую производительность. В тестах Antutu телефон набирает 661077 баллов, то есть смартфон вполне подходит для игр и просмотра видеоконтента. Процессор позволяет комфортно работать в режиме многозадачности, использовать браузер, приложения, открытые одновременно, редактировать фото и так далее.





В завершение


Базовая версия Poco X3 GT с объемом памяти 8/128 ГБ обойдётся пользователям в 300$. Что сказать, эта модель не имеет каких-либо выдающихся параметров или фишек: ее буквально единственная фишка – это бюджетность при наличии всех необходимых для современного горожанина функций. Есть и достойный процессор, и хороший звук, и датчик для бесконтактной оплаты, очень неплохая камера. В общем, нормально!





Мы в GadgetPage ежедневно стараемся создавать полезный контент: информативный, актуальный, занимательный. Если вы любопытны и проницательны, увлекаетесь современными гаджетами, не чужды миру гейминга, добро пожаловать к нам.

Изо дня день мы публикуем обзоры, распаковки и новости, посвященные предстоящим новинкам из мира электроники, технологий и игр. Добавляйте нас в закладки и – увидимся завтра!


Технические характеристики Poco X3 GT 5G


Экран: 6,6”

Матрица: IPS

Разрешение: 2400×1080 пикселей

Плотность пикселей на дюйм: 399 ppi

Частота обновления: 120 Гц

Поддержка HDR10: есть

Яркость: 450 нит 

Соотношение сторон: 20:9

Процессор: MediaTek Dimensity 1100 5G MT6891Z (6-нм): Octa-core (4×2,6 ГГц Cortex-A78 + 4×2,0 ГГц Cortex-A55)

Графика: Mali-G77 MC9

Оперативная память: 8 Гб

Внутренняя память: 128/256 ГБ UFS 3.1

ПО: Android 11, MIUI 12.5 для POCO

Основная камера: 64-МП, широкоугольная, f/1,8, 26 мм, 1/1,97 дюйма, 0,7 мкм, PDAF + 8-МП, ультраширокоугольная, f/2,2, 120˚, 1/4,0 дюйма, 1,12 мкм + 2-МП, макро, f/2,4

Фронтальная камера: 16-МП, широкоугольная, f/2,5, 1/3,06 дюйма, 1,0 мкм

Запись видео: 4K при 30 fps, 1080p при 30/60/120 fps;

Фронтальная: 1080p при 30 fps, 720p при 120 fps, 960 fps

Звук: Стереодинамики, нет разъёма 3,5 мм, аудио 24 бит/192 кГц настроено JBL

Связь и подключение: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot, Bluetooth 5.2, A2DP, LE, NFC, GPS с A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS, ИК-порт

Сети: GSM/HSPA/LTE/5G

Защищённость: IP53, защита от пыли и брызг

Датчики: Сканер отпечатка пальца, акселерометр, гироскоп, компас, датчик цветовой гаммы, виртуального зондирования приближения

Разъём: USB Type-C 2.0

Аккумулятор: 5000 мАч; быстрая зарядка 67 Вт, USB Power Delivery 3.0

Защитное стекло: Gorilla Glass Victus 

Корпус: рамка и задняя часть из пластика

Цвета: Чёрный, голубой, белый

Размеры и вес: 163,3×75,9×8,9 мм, 193 г