Гаджеты

» » Ipad mini 6: как маленькая копия Pro

Ipad mini 6: как маленькая копия Pro

Сегодня в нашем обзоре миниатюрный красавчик iPad mini 6. Во всей линейке он может стать завершающим, ведь есть вероятность, что его место займут новые складные Iphone. Впрочем, об этом утверждать ещё рано.





Дизайн и экран 


В сравнении с предыдущей моделью Ipad mini 6 имеет большой экран: его диагональ увеличилась на пол-дюйма и теперь равна 8,4". На таком устройстве будет комфортно работать с текстовыми документами, использовать графические редакторы для создания рисунков, планов, дизайнов. Разрешение экрана составит 2360 × 1640 пикселей при плотности пикселей на дюйм 320 и яркостью 500 нит, а также поддержкой технологии True Tawn. Увеличение площади экрана стало возможно благодаря избавлению от кнопки "домой", вследствие чего Ipad сразу выглядит непривычно, еще более минималистично.





Рамки имеют равную ширину, а боковые грани ровные, как у Pro гаджетов Apple, по крайней мере, такие слухи сейчас наводняют сеть: точно пока не известно. Габариты устройства должны составить 206,3 × 137,8 × 6,1 мм. Сбоку будет размещено крепление для стилуса Apple Pencil 2.

Дактилоскопический сканер будет совмещен с кнопкой включения. Обещают, что iPad mini 6 получит компактное электронное перо, более простое в использовании, чем предлагались нам ранее. Устройство ожидается в трёх классических цветах: сером, черном и золотом. 


Камера


Основная камера получила разрешение 12 Мп, здесь есть широкоугольный объектив и портретный режим, а также работает технология Smart HDR 3. Задняя камера для FaceTime получит разрешение 7 Мп.





Аккумулятор 


В IPad mini 6 будет поддержка беспроводной зарядки, коннектор для которой будет расположен на боковой грани устройства.


Процессор и память


Модель получит процессор Apple A14, который однозначно обеспечит высокую производительность, даже в режиме ультра многозадачности. Можно играть на планшете, работать в графических редакторах, создавать дизайны и смотреть кино, а ещё – делать все это одновременно, если у вас самих на это хватит рук. Что и говорить, процессор Apple А14 на сегодняшний день является входит в топ самых производительных мобильных платформ во всём мире.





Примечательно, говоря о количестве памяти, что мы получим промежуточный объем в 128 Гб, которого не было у предыдущей версии. То есть пользователям приходилось выбирать либо небольшую память – 64 Гб, либо сразу 256 Гб, а возможно кому-то хотелось как раз чего-то среднего. Итак, конфигурации будут следующими. Объём оперативной памяти составит 4 Гб, при встроенной – 64, 128 или 256 Гб. 4 Гб – это хороший минимальный объем, если вы собираетесь работать с графическим редактором, сложными современными играми и вообще, всячески загружать гаджет. В паре с первоклассным процессором здесь все будет идеально. iPad mini 6 будет работать на операционной системе iPadOS 14.





Интерфейсы


iPad mini 6 будет работать с поддержкой 5G сетей. И хоть здесь не будет Face ID, но по-прежнему будет дактилоскопический сканер для определения отпечатков пальцев хозяина. Кстати, ходят слухи, что здесь может быть установлен дисплей с технологией mini-led, но это не точно: на данный момент такие экраны используются только в Pro версии IPad. Ещё одна заманчивая сплетня, которая может оказаться реальностью, это замена фирменного "яблочного" порта на USB Type-C. Вот это была бы пушка! Тут же отметим, что подключение клавиатуры к iPad mini 6 будет возможно только с помощью Bluetooth.





В завершение


Хоть по сравнению с прошлой версией iPad mini 6 не получила каких-то уникальных особенностей, самые важные характеристики улучшились. Начиная с более крупного дисплея и аккуратных рамок (напомним, что диагональ дисплея увеличена на пол-дюйма по сравнению с пятым IPad), также IPad mini 6 будет совместим с Apple Pencil 2. И наконец, USB Type-C – это же просто мечта. Полное отсутствие кнопки домой и перенос Touch ID на боковую панель гаджета, а также 4 динамика вместо двух. iPad mini 5 был представлен в марте два года назад, и в марте этого года ожидался выход iPad mini 6, но он как и многое в наше время, он был отложен на вторую половину 2021 года. Что же, ждём!





Мы в GadgetPage ежедневно стараемся создавать полезный контент: информативный, актуальный, занимательный. Если вы любопытны и проницательны, увлекаетесь современными гаджетами, не чужды миру гейминга, добро пожаловать к нам.

Изо дня день мы публикуем обзоры, распаковки и новости, посвящённые предстоящим новинкам из мира электроники, технологий и игр. Добавляйте нас в закладки и – увидимся завтра!


Технические характеристики 


Модель: Apple Ipad Mini 6

Цвета, золотой, серый, черный

Размеры:

Тип матрицы: mini led

Диагональ дисплея: 8,4 дюйма

Разрешение экрана: 2360 × 1640 пикселей

Плотность пикселей на дюйм: 320

Яркость: 500 нит

Еще: поддержка технологии True Tawn

Face ID: нет

Кнопка «домой»: сбоку

Порт для зарядки: USB Type-C

Стилус: Apple Pencil 2

Совместимость с клавиатурой: только Bluetooth 

Поддержка 5G: да

Оперативная память: 4 Гб

Встроенная память: 64, 128 или 256 Гб

Touch ID: на кнопке включения

Процессор: Apple A14

Поддержка беспроводной зарядки: да

Камера: 12 Мп; широкоугольный объектив, портретный режим, технология Smart HDR 3; камера для FaceTime 7 Мп