Гаджеты

» » Redmi K40 Gaming Edition: отличная начинка и дизайн в стиле Брюса Ли

Redmi K40 Gaming Edition: отличная начинка и дизайн в стиле Брюса Ли

В теме


У компании Xiaomi никогда не закончатся идеи для новых гаджетов, и вот еще один свежий экземпляр тут как тут – смартфон Redmi K40 Gaming Edition. Как видно из названия, смартфон создан специально для геймеров. Если хотите всегда держать руку на пульсе и иметь доступ к любимым играм, игровой смартфон – то, что надо. Данная модель относится к бюджетному сегменту и является сравнительно доступной среди конкурентов. В сегодняшнем обзоре попробуем разобраться, чем смартфон отличается от современных аналогов той же ценовой категории, выделяется ли, почему, и стоит ли отдавать ему предпочтение.



Дизайн


Модель представлен в четырёх цветах, три из которых – классические: это белый, чёрный и серый. Также представлен один эксклюзивный дизайн, который носит название «Брюс Ли» – здесь замешаны черный и ярко-желтый цвета. Задняя крышка устройства окантована металлической рамкой.

Регулировка громкости находится с левой стороны, там же расположен микрофон; второй микрофон размещен сверху рядом с динамиками, и наконец, рядом с зарядным портом в нижнем торце гаджета расположено еще два микрофона. Кнопка питания справа совмещена с дактилоскопическим датчиком для считывания отпечатков пальцев хозяина. Разъем для зарядки устройства – привычный нам USB Type-C.





Справа на устройстве установленны выдвижные кнопки-триггеры, которые используются во время игр: они работают на магнитах и выдвигаются вверх после переключения специального ползунка. Сам производитель заявляет, что эти кнопки способны выдержать до 1,5 миллионов подъемов. Кстати, триггерные кнопки предназначены исключительно для использования в играх, и больше никакой функции не несут.





Экран


Экран устройства получил AMOLED матрицу и сверху имеет аккуратный вырез, в котором находится фронтальная камера. Экран отличает здоровая сочность красок, хорошая контрастность, высокая яркость и четкость изображения с достойной детализацией. Частота обновления составляет 120 Гц.

Из фишек можно упомянуть отличный вибромотор с обратной связью высокой интенсивности и имитация механической клавиатуры со звуковыми эффектами и подсветкой.





Система охлаждения


Одной из главных проблем любых игровых гаджетов, неважно, ноутбуков или смартфонов, является то, что они катастрофически перегреваться, из-за чего портится не только ощущение от игрового процесса, но и батарея, и вся начинка. В результате устройство становится неработоспособным и гораздо быстрее требует замены. Так вот, очень важно сразу обратить внимание на систему охлаждения вашего гаджета. В Redmi K40 Gaming Edition установлена трёхуровневая система охлаждения, рабочие элементы которой имеют большие камеры отвода тепла.





Самая высокая температура, зафиксированная во время длительного прохождения тяжелых игр на высоких настройках графики, составила 42 °. Однако, стоит отметить неравномерный прогрев гаджета: в то время как нижняя часть смартфона может быть еще прохладной, рядом с модулем камеры устройство уже прилично нагрелось. Это может стать проблемой при горизонтальном положении смартфона в ваших руках, а ведь вряд ли кто-то держит его вертикально во время игр.





Процессор


Модель Redmi K40 Gaming Edition работает на высокопроизводительном восьмиядерном процессоре MediaTek Dimensity 1200 5G. В качестве графического процессора выступает Mali-G77 MC9. В паре такая начинка обеспечивает плавный геймплей практически в любой игре на высоких настройках графики. Оперативная память модели составляет 6,8 или 12 ГБ, а встроенная 128 или 256 Гб. В тестах Antutu гаджет набрал почти 700 000 баллов.





Память


Как известно, если дело касается игрового устройства, будь то ноутбук, планшет или смартфон, нужно всегда обращать внимание не только на процессоры, но и на объем оперативной памяти, потому как от него в большой степени зависит, насколько плавным будет геймплей, тем более на высоких настройках графики, когда в дело бросаются все возможности устройства. Выбирая ресурсоёмкие современные игры, выбирайте и хороший объем оперативки. Благо, у Redmi K40 Gaming Edition с этим всё хорошо. 6 Гб – это хороший минимальный показатель для гейминг устройств.





Не отходя от кассы, развернем линейку встроенной памяти сразу с указанием стоимости конфигураций. Итак, Redmi K40 Gaming Edition вписывается в следующую ценовую линейку. Минимальная версия обойдется в 300$ и здесь мы получим 6/128 ГБ памяти; следующая по объему вариация с 8/128 Гб, этот вариант стоит всего на 30$ больше; далее – 8/256 Гб и ценник в 370$, и наконец самая продвинутые конфигурации получили 12/128 Гб по аналогичной цене и 12/256 Гб, которая обойдется в 415$.






Камера


Не обделен гаджет и камерами. Основной модуль имеет 64 Мп, также здесь установлен широкоугольный объектив на 8 Мп и макро-линза на 2 Мп. Съемка видео производится в формате 4K при 30 кадрах в секунду. Основной объектив имеет гибридную оптику, так как в нём установлено целых шесть линз: одна стеклянная и пять пластиковых. Благодаря этому камера может очень быстро фокусироваться. В условиях плохой освещенности объектив способен захватывать большее количество света, что улучшает четкость и детализацию картинки.





Здесь также есть специальный режим съемки видео, при котором задний фон размывается: в кругах профессиональных фотографов это называется «боке». Такой эффект позволяет сделать кадры более атмосферными, объемными и киношными. Теперь не нужно использовать специальные приложения или профессиональный фотоаппарат, чтобы снимать, как профи. В целом, ничего сверхъестественного сказать про возможности камеры нельзя, но если вспомнить, что это все-таки игровой смартфон, то претензий просто не возникает. Redmi K40 Gaming Edition способен красиво снять ваше путешествие и делать хорошие кадры из повседневной жизни: а что еще нужно? 





Аккумулятор 


Ёмкость аккумулятора Redmi K40 Gaming Edition составляет 5065 мАч. Устройство заряжается с помощью зарядки на 67Вт, и на полном заряде батареи работает как минимум полтора дня, а как максимум – двое суток.

Хоть гаджет и использует проводную зарядку, нужно отметить, что зарядный кабель выглядит очень эффектно: он ярко-желтый! Эргономика тоже продумана: часть кабеля, которая вставляется в смартфон, выполнена форме L, что позволяет комфортно ухватить гаджет во время игры в горизонтальном положении.





Интерфейс


Модель работает на операционной системе Android 1. Система работает плавно и на данный момент считается лучшей в мобильном пользовательском интерфейсе. Стоит отметить, что пока установка сервисов Google для этой оболочки недоступна. Redmi K40 Gaming Edition оснащен чипом NFC для бесконтактной оплаты. Отдельно хочется отметить стерео звук от JBL: мы знаем, что с ними мало кто может сравниться по качеству звучания, и неважно, о смартфонах идет речь или о концертах на мировых стадионах.





В завершение


С Redmi K40 Gaming Edition всё очевидно: это именно игровой смартфон, все функции которого отвечают названию гаджета. И нам не пытаются сказать, что он идеален во всем, но он идеален в том, в чем нужно. Модель создана для игр, что прекрасно отражено в дизайне устройства и его начинке. Сочетание процессора, графического процессора, вариантов объема оперативки, встроенной памяти, высокое качество картинки и первоклассный звук говорят сами за себя. Пожалуй, из недостатков стоит еще раз обратить внимание лишь на то, что устройство может нагреваться неравномерно, и есть риск ощущать дискомфорт в пальцах руки, которые будут держать смартфон в районе модуля камеры. 





Мы в GadgetPage ежедневно стараемся создавать контент, который будет полезен и интересен: информативный, актуальный, занимательный. Если вы любопытны и проницательны, увлекаетесь современными гаджетами, не чужды миру гейминга, добро пожаловать к нам.

Изо дня день мы публикуем обзоры, распаковки и новости, посвящённые предстоящим новинкам из мира электроники, технологий и игр. Добавляйте нас в закладки и – увидимся завтра!


Технические характеристики Redmi K40 Gaming Edition 


Тип устройства: игровой смартфон

Тип матрицы:OLED

Диагональ экрана: 6,67 дюйма

Разрешение экрана: 1080 x 2400 пикселей

Соотношение сторон: 20:9

Плотность пикселей на дюйм: 395 

Частота обновления экрана: 120 Гц

Поддержка HDR: HDR10+

Защита: Corning Gorilla Glass 5

Функции: Always-On Display, DC Dimming

Вес: 205 г

Водонепроницаемость: IP53

Материал задней панели: Стекло

Цвета: Черный, Серый, Желтый

Сканер отпечатков пальцев: есть

Соотношение экрана к корпусу: 86.3%

Чипсет: MediaTek Dimensity 1200 5G

Архитектура: 4 ядра по 2 ГГц: Cortex-A55; 3 ядра по 2.6 ГГц: Cortex-A78; 1ядро по 3 ГГц: Cortex-A78

Графический процессор: Mali-G77 MC9

Оперативная память: 6, 8, 12 Гб

Встроенная память: 128, 256 Гб

Карта памяти: не поддерживается

Операционная система: Android 11

Оболочка: UI MIUI 12

Емкость аккумулятора: 5065 мАч

Беспроводная зарядка: не поддерживается

Быстрая зарядка: 100% за 40 минут

Камера: основная -  64 Мп, широкоугольник - 8 Мп, макро - 2 Мп

Разрешение фото: 9248 x 6936

Зум: цифровой

Вспышка: Dual LED

Стабилизация: цифровая

Запись: 4K видео, 30 кадров/c; 1080p видео, 60 кадров/c

Замедленная съемка: 960 кадров/c 

Угол широкоугольного объектива: 120°

Особенности: эффект "боке", режим "Pro"

Фронтальная камера: 16 Мп, диафрагма f/2.5

Версия Wi-Fi: Wi-Fi 6

Версия Bluetooth: 5.2

Выход: USB Type-C

Навигация: GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NAVIC

NFC: есть

Инфракрасный порт: есть

Количество SIM: 2хNano

Поддержка 5G:да

Аудиовыход: нет

Датчики: барометр, приближения, гироскоп, акселерометр, датчик света, компас