Аудио устройства

» » JBL Boombox 2 — колонка для любителей громкого звука и баса

JBL Boombox 2 — колонка для любителей громкого звука и баса


Дорогая, но интересная

Второе поколение колонок с мощным звуком JBL Boombox 2 имеет несколько отличий от своего предшественника по характеристикам. Но самое главное, что отличает новую модель — громкий звук и качественный бас. Часто производители в погоне за басами делают хуже, поскольку басы есть, а чистоты звука, инструментов, вокала не хватает. Но это не относится к акустике JBL Boombox 2. Сразу остановимся на стоимости. JBL Boombox 2 купить можно за 26000 или чуть меньше. Такая цена настораживает, и сразу заставляет задуматься — а стоит ли оно того? Давайте рассмотрим, насколько колонка JBL Boombox 2 соответствует заявленной цене.


Дизайн

JBL Boombox VS JBL Boombox 2, если сравнивать в дизайне, то мало что изменилось. Внешне отличить JBL Boombox 2 от JBL Boombox первого поколения очень трудно, поскольку помимо мельчайших и малозаметных деталей мало что отличается. Это большая колонка, ее размеры 48,51 см × 20,07 см × 25,65 см. Поскольку корпус большой, то акустика оснащена ручкой для транспортировки, правда не каждому под силу будет таскать шестикилограммовую колонку, ведь она весит почти столько. Ручка колонки JBL Boombox 2 рельефная, поэтому не скользит, на ней находится логотип. Также есть достаточно высокие ножки, приподнимающие корпус над плоскостью. Есть два варианта расцветки — черная и в камуфляже. Первый вариант — это классика, но второй смотрится невероятно круто. Практически весь корпус покрыт решеткой. 


На передней стороне под ручкой расположены кнопки управления. Здесь самые необходимые элементы — клавиша включения, соединения с устройством, пауза и воспроизведение (которыми можно также переключать треки), регулировка громкости. И отдельно стоит выделить кнопку, позволяющую объединить сразу несколько колонок. Под этими кнопками в центральной части корпуса JBL Boombox 2 расположен логотип компании, а под ним, ближе к низу корпуса, находится индикатор, который позволяет понять насколько заряжен аккумулятор. А на противоположной стороне колонки находится скрытый крышкой модуль с разъемами. Стоит сделать комплимент такому удачному решению: крышка плотно сидит, но при этом легко открывается. Под ней мы видим минимум разъемов: Mini Jack, micro-USB, разъем для питания и USB для подзарядки смартфона. Колонка не боится воды, поскольку влагозащита реализована по стандарту IPX7. Хотя она и способна выдержать погружение на глубину до одного метра в течение получаса, все же делать специально это не стоит. Зато переживать о каплях попавшего дождя, брызгах бассейна и случайном погружении в воду точно не стоит. В таком большом корпусе колонки JBL Boombox 2 скрыты два твитера и два вуфера. Они расположены так, чтобы звук был максимально объемным, раздавался со всех сторон. По бокам есть два пассивных излучателя, которые сделаны очень привлекательно. 


Звук

И снова батл JBL Boombox VS JBL Boombox 2, в котором однозначно выигрывает новое поколение. У колонки JBL Boombox 2 в сравнении с JBL Boombox звук стал значительно громче и басовитее, при этом чистота звука не пострадала. Колонка не просто “качает”, она позволяет в то же время насладиться и верхними, и средними частотами, прочувствовать игру разных музыкальных инструментов и вокал исполнителя. На максимальной громкости басы JBL Boombox 2 хороши, но если сделать звук на 50-60%, то раскрывается вся их глубина. В целом при увеличении громкости не появляется сильных искажений, только где-то на 90% и выше звук становится не таким сбалансированным. Вот только при такой громкости это и неудивительно. Максимальная громкость понадобится для больших компании и открытого пространства, иначе в ней просто нет смысла, поскольку это сильно мощно. Хотя о JBL Boombox 2 отзывы свидетельствуют, что некоторые любители громко послушать музыку наслаждаются максимальной громкостью колонки каждый день. Басы здесь играют хорошо, причем в абсолютно разных композициях — и рок, и попса, и лаундж и другие стили удаются. При этом очень интересно наблюдать за звуком, когда колонка JBL Boombox 2 подключена к смартфону или планшету, и пользователь смотрит на нём фильм. Тогда это практически домашний кинотеатр, в том смысле, что звук JBL Boombox 2 получается громким, ярким и буквально погружает в происходящее на экране. Естественно, что есть колонки и с более качественным звуком, но следует понимать, что это не аудиофильская модель.


Соединение и основные фишки

Сразу, на самой коробке, производитель дает понять, что колонка JBL Boombox 2 идет в ногу со временем, ведь версия Bluetooth 5.1 — это отличный показатель. И поэтому у колонки задержка или отсутствует вообще, или иногда проявляет себя, но она при этом совсем минимальная. Невооруженным глазом не заметить. Подключение к устройствам осуществляется легко и быстро, и можно даже соединить колонку с другими ей подобными устройствами. Для этого на панели управления JBL Boombox 2 есть специальная кнопка. Функция PartyBoost позволяет подключать к этой модели другие колонки, поддерживающие эту функцию. Производители отказались от отдельных режимов работы в помещении и на улице, которые были у предшественника. Компания считает, что колонка итак обладает отличным звуком, который одинаково подходит для помещений и улицы. По сути если эта функция и была нужна (и кто-то даже пользовался ею), то в новой модели звук действительно одинаково хорош в разных локациях. К сожалению, нет эквалайзера или какого-либо способа настроить звук динамика. Хотя JBL Boombox 2 является Bluetooth колонкой, он не поддерживает два лучших аудиокодека: aptX и AAC. Этого здесь действительно не хватает, особенно учитывая то, сколько стоит данная модель. Поражает и мощность колонки, которая выдает 60 Вт и 80 Вт от сети.


Автономность 

Как и у предыдущей модели, у JBL Boombox 2 время автономной работы составляет 24 часа. И это удивляет, ведь у первого поколения батарея была 20000 мАч, а у акустики JBL Boombox 2 аккумулятор меньше — 10000 мАч. Но хитрость заключается в следующем — в напряжении. Сравните 7.4 V 10000 мАч у новой модели, а у JBL Boombox 3.7 V 20000 мАч. То есть то на то и выходит. Но дело не в этом. Как всегда, мы понимаем, что заявленные 24 часа автономности действительны при определенной громкости. По факту получается, что колонка JBL Boombox 2 будет играть сутки, если слушать ее где-то на половине громкости. Но и это хороший результат. От колонки можно подзаряжать другие устройства, а это еще один приятный бонус.


Плюсы и минусы

Итак, JBL Boombox 2 — это акустика с приличной автономностью, а главное — хорошим качеством звука и басами. Колонка подходит и для дома, и для улицы, на каждый день и для вечеринок. С помощью колонки JBL Boombox 2 можно смотреть любимые фильмы с громким звуком. Можно объединить несколько колонок, чтобы обеспечить нереальное звучание. Отличная новость — наличие влагозащиту. На природе и у бассейна не нужно будет прятать колонку от брызг, и даже если уронить ее в воду, то проблем не должно возникнуть. Хороший звук — это сбалансированные частоты, яркость и объем, без присутствия "хрипотцы". Даже бас здесь отличный, не бухающий. Если сравнивать JBL Boombox VS JBL Boombox 2, то ключевое отличие — это звучание и более стабильное соединение, поскольку у новой модели Bluetooth 5.1. Можно слушать абсолютно разные жанры музыки, они даются JBL Boombox 2 легко. Жалко, что у такой колонки нет голосового управления, поскольку у нее даже нет микрофона. Поэтому про голосового помощника и разговор по телефону можно забыть. Этот недостаток явный, но есть ещё один, менее критичный, — это отсутствие подсветки. Вот только у JBL Boombox 2 цена не такая уж и низкая, чтобы не добавить сюда подсветку и микрофон. Хотя по идее эти факторы будут не так сильно влиять на решение пользователя при покупке. Скорее JBL Boombox 2 купить не захочется по причине цены. Да, у колонки есть много конкурентов, но ее звук, бас, автономность и влагозащиту делают модель очень привлекательной. 


Технические характеристики

Мощность: 80 Вт (от сети), 60 Вт от аккумулятора
Минимальная частота: 50 Гц
Максимальная частота: 20000 Гц
Соотношение сигнал/шум: >80 дБ
Количество динамиков: два
Влагозащита: IPX7
Встроенный микрофон: нет
Дисплей: нет
Подсветка корпуса: нет
Беспроводные способы подключения: Bluetooth
Версия Bluetooth: 5.1
Профили Bluetooth: A2DP, AVRCP
Воспроизведение через USB Type A: нет
Линейный AUX вход: есть
Разъем для карт памяти: нет
Возможность зарядки внешних устройств: есть
Радио: нет
Голосовой помощник: нет
Емкость аккумулятора: 10000 мА*ч
Автономность: 24 часа
Время зарядки: 6.5 часов
Ширина: 48,5 см
Глубина: 20,1 см
Высота: 25,7 см
Вес: 5,9 кг
Источник статьи gadgetpage.ru
  1. Данил
    В BOOMBOX 2 появился эквалайзер, в приложении JBL Potable