Аудио устройства

» » Amazfit PowerBuds — "умные" наушники?

Amazfit PowerBuds — "умные" наушники?

Изюминка наушников

Amazfit PowerBuds — это уникальные наушники с огромным функционалом. Наушники можно назвать умными, ведь они выполняют не только свою прямую функцию, но и частично функции фитнес-трекера. Xiaomi Amazfit PowerBuds умеют отслеживать пульс, и даже предупреждать пользователя, если допустимое значение превышено. Они также определяют и другие важные функции, которые можно увидеть в приложении. Все это объясняется тем, что наушники Amazfit PowerBuds рассчитаны для спорта, поэтому сразу в одном устройстве совмещены все самые необходимые функции. Но это не тот случай, когда за счёт дополнительных фишек скрашиваются недостатки, ведь у наушников Xiaomi Amazfit PowerBuds и звук хороший, и автономность. Кроме того, управление осуществляется непосредственно на корпусе, и даже наушники распознают, когда пользователь вытаскивает их из ушей. На первый взгляд они просто идеальны, что будет при детальном рассмотрении, и всем ли захочется купить Amazfit PowerBuds?


Дизайн

Наушники для спорта должны крепко держаться в ушах. На какие только ухищрения не идут производители, чтобы добиться этого. Создатели Amazfit PowerBuds пошли ва-банк — они сделали удобную форму, чтобы корпус максимально плотно помещался в ухо, и дополнительные держатели. Итак, каплевидные округлые наушники вставляются в ухо, и для того, чтобы они плотно сели, необходимо провернуть их, тогда они плотно садятся. В правом наушнике Xiaomi Amazfit PowerBuds находится датчик сердечного ритма, который позволяет измерять пульс, в левом его нет. Но заушные дужки и микрофоны есть на обоих. Именно благодаря держателям наушники уверенно держатся в ухе даже во время пробежки, активных движений, прыжков. Возможно, что определенному проценту пользователей такая каплевидная форма покажется неудобной (в таком случае можно попробовать подобрать другие амбушюры), но у большинства затруднений не возникнет. При желании заушные дужки снимаются, поэтому наушники Amazfit PowerBuds становятся более компактными и привлекательными внешне. Это очень удобно, ведь можно их снимать и надевать в зависимости от потребностей, делается это быстро, держатели оснащены магнитными креплениями. Сенсорные панели расположены на внешней части корпуса, на своем привычном месте, поэтому найти их не трудно. Корпус сделан из матового пластика, а внутренняя часть прорезинена, поскольку она находится непосредственно в ухе. Amazfit PowerBuds TWS защищены от попадания влаги и пыли, они сертифицированы по стандарту IP55. Однако это касается только их, но не кейса. И тем не менее для спортсменов и этого более чем достаточно. Что касается самого кейса, то он достаточно компактный, но имеет приличную толщину, что объясняется толщиной самих наушников. Крышка не трясется. В кейсе есть специально отведенное место под магнитные держатели наушников. Футляр заряжается через USB Type-C, для этого есть разъем. Для сопряжения со смартфоном есть специальная кнопка, она находится под крышкой чехла Xiaomi Amazfit PowerBuds. Спереди есть индикатор, он сигнализирует о подключении, но не укажет на примерный уровень заряда.Сами по себе наушники лёгкие, без держателя они весят почти 6 грамм, а с ним 7 грамм (каждый наушник). 


Звук

Звучание наушников Xiaomi Amazfit PowerBuds хорошее, чистое, хрипы отсутствуют и на максимальной громкости. При этом частоты сбалансированы, но ярко выражены басы, которые ещё больше увеличиваются во время тренировки. Громкость Amazfit PowerBuds на максимуме не сверхъестественная, но очень достойная. Позволяет отрешиться от всего и просто наслаждаться музыкой.  Звук объемный, детальный, яркий.  В режиме прозрачности звука на максимальной громкости слышны окружающие звуки, но они не перебивают музыку, на половине громкости они уже слышны отчётливо. Это позволяет подстраивать наушники под свои потребности. Если нужно — уменьшить громкость, чтобы услышать, что творится вокруг, или наоборот увеличить и окружающие звуки будут едва доноситься. Форма Amazfit PowerBuds TWS способствует достижению неплохой шумоизоляции. Поговорить по телефону в наушниках не станет проблемой. И их владельцу, и его собеседнику одинаково хорошо слышно друг друга, при условии, что говорить нужно чуть громче, чем привыкли. 


Управление и возможности
Подключение Xiaomi Amazfit PowerBuds простое, как и у всех современных моделей. Нужно открыть крышку и нажать на единственную механическую кнопку. Светодиод начнет мигать белым цветом. Тогда нужно открыть меню Bluetooth на смартфоне и включить функцию поиска новых устройств. Когда увидите искомую модель, достаточно нажать на нее. Все, подключение завершено. После этого такие манипуляции не потребуются, наушники будут подключаться автоматически. Только вот функции пульсометра и получения других данных для спорта возможны после обновления. Управление наушниками Amazfit PowerBuds сенсорное, зоны сенсора большие и удобно расположены. В приложении можно настраивать под определенные команды какие-то функции. Для двойного и тройного тапа можно задать ответ на звонок, приостановление и возобновление воспроизведения, переключение треков, активацию голосового помощника, переход в режим прозрачности звука. Есть специальный режим прозрачности звука, при котором пользователю помимо музыки слышны окружающие звуки. При этом они отчётливые, но, например, завывания ветра отсекаются, а потому не мешают. Наушники Amazfit PowerBuds TWS реагируют, когда их достают из уха. Воспроизведение тут же останавливается. В приложении есть эквалайзер, который позволяет настраивать звучание под свои цели. А ещё во время тренировок звучание немного меняется, появляются басы, поэтому спортивные нагрузки теперь будут гораздо интереснее для владельцев наушников. Но самая интригующая функция у Amazfit PowerBuds — это пульсометр. Датчик в правом наушнике действительно измеряет пульс.  При этом в подключенных устройствах Bluetooth, при активации данной функции, будет новое устройство — пульсометр. Его можно активировать на время тренировок или оставить работать постоянно. Кто-то может отнестись к пульсометру в наушниках Xiaomi Amazfit PowerBuds скептически, но зря. Он точно измеряет пульс. А ещё данные можно передавать на другие приложения, отслеживающие физическую активность.



Автономность, связь 

Связь наушников Amazfit PowerBuds значительно лучше, чем у других. Если стандартно наушники держат связь примерно на расстоянии до 10 метров, то эти справляются с 15 метрами, но многое, конечно, зависит и от помех. В стандартной квартире можно легко бросить телефон, и уйти не только в соседнюю комнату, но и в противоположный конец квартиры.  Звук при этом не начнет заикаться.  В городе ситуация зависит от того, где вы планируете использовать наушники. Стабильность сигнала также радует, звук не отваливается при малейших помехах. Это обеспечивается за счёт Bluetooth 5.0. И задержек при воспроизведении видео, в играх нет, это ощутимо, и это приятно. 


В каждом наушнике Amazfit PowerBuds TWS стоит маленькая батарея ёмкостью 55 мАч.  Производителем заявлено, что время автономной работы наушников от одного заряда составляет до 8 часов. Это хорошее значение для беспроводных наушников, пусть и не максимально возможное. И по факту наушники соответствуют заявленным характеристикам, они не дотягивают до 8 часов совсем чуть-чуть, но при этом стоит учитывать, что помимо музыки работает датчик измерения пульса в правом наушнике. И наверное именно поэтому он садится немного быстрее. Если активировать все функции Amazfit PowerBuds, и поставить громкость на максимум, то наушники будут садиться быстрее, их хватит примерно на 3 часа. Ещё три раза их можно подзарядить при помощи кейса. В нем установлен аккумулятор ёмкостью 450 мАч, и он позволяет увеличить время работы наушников до 24 часов. А это уже значительно. Процент заряда не показан на чехле, его можно увидеть лишь в смартфоне. Есть здесь и быстрая зарядка. За 15 минут можно восстановить заряд Xiaomi Amazfit PowerBuds ещё на 3 часа работы (при условии отключенного мониторинга пульса. 


Много преимуществ, минимум недостатков

Наушники Amazfit PowerBuds хорошо звучат и обладают достаточной автономностью, а это уже положительно влияет на их восприятие. Если добавить к этому такие спортивные функции, как пульсометр, а ещё красивый внешний вид, эргономику и удобное сенсорное управление, то получаем аксессуар, достойный внимания. Как у лучших моделей современности, в наушниках Xiaomi Amazfit PowerBuds установлен сенсор, позволяющий наушникам реагировать на вынимание их из ушей. Добавляем сюда влагозащиты и надёжное соединение, и получаем практически идеальные наушники. Практически, потому что несколько недостатков мы все же нашли — не самый приятный голосовой помощник, отсутствие возможности регулировать громкость на самих наушниках. Xiaomi Amazfit PowerBuds купить можно примерно за 6000 рублей, за эту стоимость есть и интересные конкуренты. Но все же на Amazfit PowerBuds цена определена их богатым функционалом и качественным звуком.


Технические характеристики

Тип: беспроводные Bluetooth наушники
Поддержка TWS: Да, стерео.
Емкость аккумулятора: 55 мАч каждый наушник, батарейный кейс 450 мАч
Bluetooth: версия 5.0 BLE
Время работы: 8 часов от одного заряда
Время работы с учетом подзарядки от кейса: 8+16 часов (24 часа проигрывания)
Дополнительное крепление: магнитные крючки-заушины
Функции: эквалайзер, активное подавление шума ENC, пульсометр Влагозащита: защита от влаги и пыли по стандарту IP55
Быстрая зарядка: за 15 минут ещё 3 часа работы
Взаимодействие: подключение к смартфону, а также часам Amazfit
Источник статьи gadgetpage.ru