Аудио устройства

» » Беспроводные наушники Sony WF-1000X

Беспроводные наушники Sony WF-1000X










В теме
Беспроводные наушники для многих стали более приемлемым решением, чем проводные. Компания Sony активно внедряла подобное решение на рынок, но AirPods в один момент захватили умы пользователей. Однако постепенно стали появляться и другие не менее интересные варианты беспроводной гарнитуры. Их стали выпускать многие производители, в Sony решили тоже не отставать, поэтому создали WF-1000X, да ещё и добавили шумоподавление, чтобы выгодно выделиться на фоне наушников Apple. У этих беспроводных наушников Sony есть NFC, они компактные и лёгкие. Правда, для того, чтобы сделать их небольшими, пришлось уменьшить ёмкость батареи. Те, кто ругают качество звука, просто не пробовали установить на телефон фирменное приложение. Сейчас наушники можно приобрести за 7000 рублей. Для тех, кому не достаёт защиты от брызг воды, производитель выпустил аналогичную по всем параметрам модель, только с влагозащитой и измененным дизайном. Это более интересный вариант для спортсменов, да и для обычных людей, которые не хотят переживать о брызгах, попадающих на наушники. Стоят они немного дороже.


Дизайн
Наушники вызывают неоднозначные чувства. В принципе отсутствие проводов и нестандартная форма делают их очень привлекательными. Но с другой стороны, они не смотрятся на свои деньги, то есть, взглянув на наушники, никак не скажешь, что они относятся к премиум классу. К такому эффекту привело использование глянцевого пластика для создания корпуса наушников, если бы поверхность была матовой, то это бы выглядело гораздо лучше. Есть черные и золотые наушники. Первые смотрятся солиднее и дороже, а вот наушники в золоте немного теряются. На пластиковой поверхности быстро появляются отпечатки пальцев, оседает пыль. Также здесь видны малейшие повреждения. Но у пластикового корпуса есть и свои плюсы. Наушники получились лёгкими (6,8 грамм), они очень удобно сидят в ушах. Чтобы получить компактные наушники, Sony постарались их уменьшить, что отразилось на их автономности. У данной модели нет защиты от воды, поэтому наушники Sony WF-1000X не подойдут тем, кто хочет их использовать в тренажёрном зале, бассейн и для пробежек в любую погоду. 


Корпус наушника с внешней стороны визуально разделен на две части. Одна часть полупрозрачная, под ней находится диод, который оповещает пользователя о сопряжении с другим устройством. А в остальные моменты диод не мигает, и это очень даже радует, поскольку смотрится это не очень привлекательно. К сожалению, в данной модели не реализована функция управления жестами, поэтому на корпусе можно увидеть кнопки управления, расположенные в нижней их части. Единственный жест, на который реагируют наушники - приближение ладони к уху. В таком случае звук становится тише. Поскольку ведущим наушником является левый, то и кнопка включения расположена именно на нем. Она же отвечает за активацию функции шумоподавления. На правом наушнике также есть кнопка управления, отвечающая за переключение треков. Подробную инструкцию об управлении наушниками можно увидеть на черном конверте, в который упакована инструкция по эксплуатации. Чехол для зарядки наушников достаточно большой. Он имеет прямоугольную форму, что делает его не совсем удобным для переноски в кармане. На задней панели расположен разъем microUSB, предназначенный для подзарядки устройства. Рядом находится светодиодный датчик, показывающий осуществляется ли питание. Весит чехол 70 грамм.


Звук
В наушниках установлены шестимиллиметровые динамики, которые поддерживают диапазон частот от 20 Гц до 20 кГц. Звук в этих наушниках звучит естественно, он и не приукрашен, и не перенасыщен спецэффектами, но и не плоский. Чистота звука также не вызывает нареканий, а при помощи эквалайзера всегда можно настроить звук под себя. В целом, наушники неплохие, но немного недотягивают до привычного качества, ведь от Sony зачастую ожидаешь немного большего. Важно знать, что на звучании наушников отражается то, какой плеер используется на смартфоне. Чтобы добиться максимально приятного звука, лучше всего использовать плеер Sony. С ним наушникам одинаково хорошо удаются все частоты, можно настроить звук под себя в индивидуальном порядке. С таким приложением удастся насладиться роком, рэпом, попсой и инструментальной музыкой. Единственное в чем может быть проблема - тяжёлый рок. А так, хорошо звучат и музыкальные инструменты, и вокал. Они не смазываются и не перекрывают друг друга. Но понравится звук не на максимальной громкости, поскольку так он начинает искажаться. Перед покупкой нужно протестировать наушники и понять, что в них нравится, а что нет, так как эти наушники не самые удачные из имеющихся в ассортименте Sony. Здесь есть аудиокодеки AAC и SBC, но на этом все.


Производитель позаботился о комфорте пользователя, поэтому в комплекте есть большое количество насадок разных размеров, которые помогут надёжно зафиксировать наушники в ухе. Силиконовые обеспечивают улучшение фиксации, а пенистые амбушюры улучшают шумоизоляцию. Хотя сама по себе шумоизоляция не слишком хороша, но благодаря технологии шумоподавления удается добиться хорошего эффекта. Также очень полезная функция - режим окружающего звука. При его активации пользователю мгновенно становятся слышны посторонние шумы, что может быть очень полезно на улице. 


Управление
Управление жестами уже стало довольно часто использоваться в беспроводных наушниках. Но в данной модели для этого предназначены специальные кнопки. На левом наушнике расположена кнопка питания, которая также предназначена для ответа на звонки. На правом наушнике также есть кнопка, ее функция - поставить трек на паузу и заново начать воспроизведение. Также при помощи данной кнопки осуществляется перелистывание треков. Двойное нажатие позволяет включить следующую композицию, а тройное - вернуться к предыдущей. Приложение от Sony, о котором говорилось выше, полезно не только для настройки звука. В нем можно настраивать систему шумоподавления, а также устанавливать обновления. Помимо режима окружающего звука, при котором пользователь будет слышать все, что происходит вокруг, есть режим Smart Listening. В таком режиме заглушение звука будет осуществляться автоматически, в зависимости от окружающей обстановки.


Производительность
В такие небольшие наушники никак не получится вместить ёмкий аккумулятор, поэтому очень хорошо, что при помощи чехла можно дважды подзарядить батарею. Производителем заявлено, что наушники в автономном режиме работают до 3 часов. Но, чтобы три часа слушать музыку в наушниках, нужно будет снизить громкость до 50%. А если хочется сделать звук погромче, то следует учесть, что время автономной работы сократится. В таком случае можно рассчитывать на 1,5-2 часа проигрывания музыки. Чтобы узнать насколько разряжены наушники, следует использовать телефон, поскольку без него ничто не поможет это сделать. Чехол для зарядки оснащен NFC, нетрудно догадаться куда именно необходимо прикладывать телефон для синхронизации, ведь на кейсе есть специальная отметка. Время зарядки кейса составляет 2 часа, а кейса вместе с наушниками - 3 часа.


Соединение со смартфоном надёжное (на дистанции до 10 метров), но иногда возникает рассинхронизация между самими наушниками. То есть иногда правый и левый наушники попросту теряют связь. Такая проблема возникает не у всех пользователей, у некоторых проблема ушла после обновлений, но далеко не у всех. Возникает такая ситуация редко. Также как и задержка звука при воспроизведении видео. В режиме разговора по телефону работает только один наушник, а второй молчит. И это неудобно не только потому, что хочется слышать звук в обоих наушниках. Это ограничивает возможность общаться втроем, например, в Skype. Для 2019 года Bluetooth 4.1 уже является устаревшей технологией, но несмотря на это обеспечивается надёжное соединение наушников со смартфоном. 


В завершение
Sony WF-1000X - неплохой вариант наушников. Сейчас их цена заметно снизилась, при этом благодаря обновлениям их использование стало более комфортным. Идеального звучания у данной модели нет, но все же, если установить фирменное приложение, то звук становится значительно лучше и легко настраивается. Функция шумоподавления хорошо работает, весь городской шум убрать не получится, но все равно эффект подавления шума отличный. У наушников не слишком хороший аккумулятор, и заявленное время работы в автономном режиме несколько завышено. По факту наушники работают 1,5-2 часа, а чтобы они не сели в течение 3 часов, нужно слушать их на половину мощности. Чехол для подзарядки помогает это компенсировать, но все же придется потерять время, чтобы подзарядить наушники. Кейс оснащен NFC, но он имеет неудобную форму, поскольку поместится не в любой карман. Иногда возникает задержка звука при просмотре видео, а ещё происходит рассинхронизация наушников. Нет управления жестами, поэтому придется нажимать на механические кнопки, которые есть на обоих наушниках. 


Технические характеристики 
Диаметр мембран: 6 мм
Тип: внутриканальные
Диапазон частот: 20 Гц — 20 кГц
Поддерживаемые кодеки: SBC, AAC
Тип излучателей: динамические
Соединение: Bluetooth 4.1
Профили Bluetooth: A2DP, AVRCP, Handsfree, Headset
Время работы наушников от одного заряда: до 3 ч
Суммарное время работы: до 9 ч
Шумоподавление: активное (ANC)
Дополнительно: NFC, Smart Listening
Вес (наушники): 6,8 грамм
Вес (кейс): 70 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru