Аудио устройства

» » Качество десятилетий: беспроводные наушники Sennheiser Momentum True Wireless

Качество десятилетий: беспроводные наушники Sennheiser Momentum True Wireless


В теме

Сегодня можно сказать, что мы близки к полному отказу от проводных наушников. Однако, и среди Bluetooth моделей нужно ещё суметь найти ту, которая окажется верным спутником на каждый день. В этой статье рассказываем о достойном кандидате на роль музыкального соратника - наушниках Sennheiser Momentum True Wireless.



Дизайн

Безусловно, маленькие наушники-вкладыши не могут создаваться без собственного зарядного кейса, который по совместительству является их защитной оболочкой на время транспортировки где-то в недрах кармана. Данная модель имеет несколько необычный, по крайней мере, весьма отличный от прочих дизайн футляра. Всё дело в том, что он имеет мягкое покрытие - тканевое и довольно светлое. Из-за этого некоторые пользователи отмечают свои сомнения в практичности изделия, ведь такой чехол больше других подвержен загрязнениям, которые нельзя удалить, просто пройдясь по корпусу влажной салфеткой. 
Ну а те, кто не боится проверить свою аккуратность, могут без задней мысли наслаждаться стильным серым оттенком и приятной текстурой кейса, в середине которого располагается аккуратный чёрный логотип компании Sennheiser. Внутренняя отделка наоборот выполнена из пластика и в чёрном цвете. Надёжное и правильное помещение наушников в зарядные отсеки обеспечивается за счёт специальной магнитной доводки - вы поймёте, что устройство установлено правильно. 



Сами же наушники выглядят одновременно молодёжно и презентабельно: в классическом чёрном цвете выполнена основная часть корпуса вкладышей, а внешняя сторона - это серебряный срез - также с уже знакомым лого компании. Momentum True Wireless заметны при носке и несколько выдаются из уха. Это может создать иллюзию неудобства, словно они норовят выпасть, но это зрительный обман - нужно лишь правильно их надеть, а именно - расположив динамическую (объёмную) часть устройства по направлению вниз, а не вверх, как можно подумать при первом взгляде на устройство. Правильная посадка обеспечивает надёжное закрепление в ушной раковине и полный комфорт при долгом использовании. Для защиты от лёгкой мороси дождя, брызг или пота модель оснащена защитой от влаги IPX4.



Звук

Sennheiser Momentum True Wireless - внутриканальная модель, обеспечивающая качественную защиту от внешних шумов уже благодаря одной своей конструкции. Что немаловажно, внешне ваши "уши" тоже не будут греметь на всю округу, обнажая личные музыкальные потребности и теребя слух соседа в транспорте.

Также наушники оснащены функцией Transparent Hearing, которая пригодится на оживлённых улицах города или в том же транспорте - когда нужно слышать объявляемые остановки, но не хочется ставить музыку на паузу. Фактически, вы просто "включаете" звуки окружения, но слышите их не снаружи, а внутри, через динамик, в который они передаются благодаря работе микрофона. Здесь же стоит упомянуть о следующей особенности его же, микрофона. Он используется во время телефонных разговоров, и ползают слухи, что голос во время звонков звучит не всегда так громко, как хотелось бы. При определённых обстоятельствах это может стать помехой и даже явным неудобством, когда вы находитесь в очень шумном месте. 

Говоря непосредственно о воспроизведении музыки, отмечается качественная детализация и общая проработка каждых отдельных частот без перекоса в сторону басов или верхних линий. Это выражается в очерченности всех инструментов и голосов в композиции, причём, независимо от выбранного жанра - это может быть как тяжёлый рок, так и нежная классическая музыка. Пользователи отмечают, что никаких разительных усовершенствований во время прослушивания музыки не обнаруживается - звук просто остаётся качественный и сильным, какого удалось добиться за долгие годы наработок компании.

Управление

Тот самый серебряный срез, который мы упомянули выше, это по совместительству сенсорная панель для управления музыкой и звонками. С её помощью, выучив несколько простых команд, можно на ходу переключать треки, причём, перелистывая музыку не только вперёд, но и в обратном направлении; останавливать звучание, отвечать на звонки и сбрасывать их, изменять параметры громкости и переходить в режим Transparent Hearing. Также, когда вы выполняете какое-то сенсорное действие, оно подтверждается небольшим голосовым замечанием, но только на английском языке - при желании эту функцию можно отключить в приложении.   



Получается, что смартфон может лежать в кармане и никак не участвовать в управлении музыкой и звонками. Однако, когда вы будете совершать первое подключение наушников Sennheiser Momentum True Wireless к своему гаджету, будь то смартфон или планшет, всё-таки придётся сперва установить специальное приложение Smart Control. Тут важно отметить, что оно существует лишь для устройств, работающих под системами Android и iOS. Так, открыв программу и удерживая пальцы на сенсорных площадках вкладышей в течение пяти секунд, вы совершаете синхронизацию устройств - её лишь нужно будет подтвердить непосредственно на вашем гаджете. 



Производительность

Ёмкость аккумулятора кейса составляет 650 мАч, что обеспечивает 12 часов активной работы наушников - это три полные зарядки из расчёта, что Momentum True Wireless работают в режиме прослушивания музыки в течение четырёх часов. Подпитка самого кейса происходит с помощью кабеля USB Type-C.



В завершение

Розничная цена наушников составляет немалые 23 000 рублей. Это довольно внушительные деньги, учитывая уровень конкуренции на современном рынке электронной техники. Однако, каждый решает сам, готов ли он отдавать крупную сумму, получая при этом качественный продукт от зарекомендовавшей себя мировой компании, чтобы пользоваться этим устройством на протяжении нескольких лет. Компания Sennheiser, несомненно, именно таким производителем и является, поэтому вполне может статься, что трата окажется более чем разумной, ведь новые "уши" придётся покупать ещё очень не скоро. Однако, всё надо проверять на себе и сложно сказать что-то однозначное по этому поводу.



Из плюсов можно выделить привычно качественную и естественную проработку звука, грамотную посадку и широкое сенсорное управление. Минусом Momentum True Wireless остаётся не слишком высокая громкость при совершении звонков, что не подтверждено однозначно. Тканевый чехол, по нашему мнению, минусом не является. Однако, нужно учитывать, что сам кейс по размеру объёмнее, чем, к примеру, у тех же яблочных наушников, хоть и не является уж очень большим. Так же футляр не поддерживает функцию беспроводной зарядки, то есть, чтобы он сам оставался всегда заряженным, его нужно подключать в сети через кабель. В то же время, учитывая его срок службы (3 полных заряда наушников), об этом вряд ли придётся сильно беспокоиться.


Технические характеристики

Производитель: Sennheiser 
Модель: Momentum True Wireless
Тип: беспроводные наушники-вкладыши
Соединение: Bluetooth: 5.0 
Кодеки: SBC, aptX, aptX Low Latency, AAC 
Влагозащита: IPX4 
Цвет: чёрный, серебряный
Беспроводная зарядка: есть
Зарядный кейс: есть
Цвет кейса: серый
Заряд кейса: USB Type-C
Время работы: 4 ч на полном заряде, до 12 часов от полного заряда кейса
Вес: 70 г
Габариты кейса: 78,6 x 45 x 35 мм
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.