Фото и видеотехника

» » Оборудование для видеоблогера: записываем видео - Как выбрать камеру

Оборудование для видеоблогера: записываем видео - Как выбрать камеру

Не трудно обратить внимание, что развитие блогинга в мире интернета повторяет путь, который когда-то прошли традиционные аналоговые СМИ – сначала печать, потом радио и, наконец, телевидение как вершина и самое продвинутое средство массовой информации с максимальными техническими возможностями. У блогеров так же – сначала все писали в ЖЖ текстом, потом перешли на подкасты, однако в последнее время вся сила в YouTube – аудитория, лучшие авторы, рекламные бюджеты, все тут. Если в нашем 2019 году и выходить на стезю блогера, то нужно начинать сразу с видео.

Однако видеоблогинг дает не только большие возможности, он еще и накладывает высокую планку входа. Это тексты можно писать на чем угодно и как угодно, для видеоблогера есть определенная техническая планка, полноценно вести свой блог можно лишь обладая неким минимумом оборудования. Ну, или не минимумом, в зависимости от того, на что рассчитывает будущий автор канала и какие цели ставит. Посему мы решили сделать цикл статей, посвященных выбору оборудования, необходимого для полноценного ведения видеоблога. В первой части мы рассмотрим основу, а именно устройства, на которые можно вести саму запись. Вариантов тут огромное количество: в зависимости от целей, задач, типа съемки, желаемого качества и бюджета всегда можно что-то выбрать.

Типы блогов могут быть разные, кто-то просто говорит на камеру, кто-то запечатлевает распаковки, иные делают ролики и фильмы, кто-то ведет трансляции из студии и т.д. По хорошему, приступать к выбору оборудования нужно только тогда, когда уже понятно что и как будет сниматься, то есть сначала идея, а потом мысли о ее технической реализации. Такой подход позволит и сэкономить, и подобрать оборудование необходимое для съемки в определенном стиле.

Предположим, что идея есть, жанры определены, осталось все-таки выбрать, чем работать. Рассмотрим разные типы устройств, на которые вообще можно снимать видео. Все они в той или иной мере подходят для записи роликов и для блогинга, однако у каждого есть свои особенности, которые подходят для одних жанров, но неприемлемы для других. И про цену вопроса тоже не забудем.

Мобильный телефон

Это только на первый взгляд идея снимать блог на мобильный телефон плохая, на самом деле такой вариант имеет сразу ряд плюсов. Во-первых, это очень бюджетный вариант. Да, если серьезно рассчитывать снимать видео для блога, то телефон нужен не абы какой, а как минимум среднего класса (с бюджетом от 30 тысяч рублей). Но телефон все равно нужен, его не придется докупать отдельно, так что возможность иметь все в одном флаконе будет полезна. Это не значит, что к телефону для съемки видео не нужно ничего приобретать – нужно, и немало, но на самом головном устройстве съемка на телефон позволяет прилично сэкономить.

Во-вторых, телефон всегда с собой. Это не важно для тех, кто пишет ролики в студийных условиях, но бесценно для онлайн-блогеров, которые постоянно на связи, кроме того телефон легкий и компактный, с ним удобно много перемещаться. А еще на телефон достаточно комфортно записывать самого себя. Правда, почти всегда это приходится делать на фронтальную камеру, которая обычно качеством гораздо ниже, чем тыловая, однако чисто технически снимать себя очень удобно, особенно если вооружиться каким-нибудь моноподом. В-третьих, съемка на телефон не требует хорошего знания матчасти в вопросе видеосъемки. Конечно, очень неплохо знать, что такое выдержка, диафрагма или битрейт, но далеко не во всех телефонах съемочные параметры можно гибко настраивать, а если и можно, то телефоны максимально заточены под работу в автоматическом режиме.

Среди минусов самым главным отметим неудобную эргономику. Это только кажется, что на телефон просто снимать, попробуйте делать это в течение долгого времени, рукам неудобно, выскальзывает, управление только на сенсорном экране и чтобы поменять параметры нужно остановить съемку. Часть этих проблем можно решить с помощью дополнительного оборудования, но все равно для длительных записей телефон не самый удобный гаджет.

Качество записи на телефон мы не будем сразу относить к минусам, хотя нужно понимать, что даже в дорогих и топовым моделях установлены очень небольшие по размеру матрицы. В силу своего размера они не могут создавать естественное размытие заднего плана, не очень хорошо работают в условиях недостатка освещения и не претендуют на максимальную детализацию. Но это критично только для тех, кто снимает в клиповом режиме или ориентирован на очень высокое качество записи, для основной части блогеров грамотно снятый на телефон ролик будет достаточен по качеству.

Моделей смартфонов, которые прилично снимают видео, очень много. Мы в качестве примера расскажем о Xiaomi Mi 9. Это телефон с весьма разумной стоимостью, но который многое может в плане съемки роликов. Он имеет три камеры с разным фокусным расстоянием, поддерживает разрешение 4К и при этом может снимать по 60 кадров в секунду. Все благодаря мощному процессору Snapdragon 855, который успевает переваривать такой поток данных. У телефона отличная встроенная стабилизация, хорошая фокусировка и натуральные, естественные цвета. У модели есть свои особенности именно как у телефона, но для съемки видео она подходит хорошо.

Экшн-камера

Это особый класс устройств, которые рассчитаны на ведение записи в сложных условиях. Отчасти их плюсы повторяют те, что мы видели у смартфонов. Они легкие, компактные, не занимают много места и позволяют крепить себя кучей разнообразных способов к самым невероятным поверхностям. Снимать на экшн-камеры можно практически что угодно.

Отдельно отметим большее чем у смартфонов удобство работы. Все-таки экшн-камера не телефон, она изначально проектировалась для записи роликов, у таких камер обычно вытянутый корпус, который хорошо лежит в руке, есть физические кнопки для управления и малый вес, который не позволит устать даже при длительной съемке.

Большой плюс экшн-камер – мощные системы стабилизации. Эти аппараты рассчитаны на съемку в динамических условиях, поэтому в них разработчики максимально концентрируются на этом аспекте. Обычно в каждом аппарате такого класса присутствует как оптическая, так и электронная стабилизация, и вместе они творят чудеса. Пожалуй, экшн-камеры это единственный класс устройств, которые могут обеспечить плавную картинку при движении без дополнительного оборудования.

Однако по сравнению с телефоном экнш-камеру нужно докупать, а это недешево. Хороший гаджет стоит порядка 40 тысяч рублей при этом нужно признать, что по качеству съемки экшн-камеры не далеко ушли от телефонов. Там ставят такие же маленькие по площади матрицы, небольшой прирост получается только за счет более качественной оптики, да и то не во всех моделях. В целом, про качество экшн-камер можно сказать то же, что и про телефоны – не максимум, но достаточно в большинстве ситуаций. Однако телефон при этом условно «бесплатный», а экшн-камера это дополнительные траты. Поэтому, на наш взгляд, ее есть смысл покупать только когда у автора канала есть планы много снимать в динамике или в движении, в таком случае экшн-камеры себя оправдают.

Несмотря на то, что у многих экнш-камеры практически ассоциируются с продукцией компании GoPro, моделей на рынке много, причем «гопрохи» в последнее время по соотношению цена/качество смотрятся не очень убедительно. В качестве примера мы предложим рассмотреть Sony FDR-X3000. При цене чуть более 40 тысяч рублей она позволяет писать 4К при битрейте в 100 кбит/c, а также имеет режимы 120 fps при FullHD и 240 fps при 720p, что обеспечивает отличный «слоумо». У камеры очень мощная двойная система стабилизации, хороший встроенный микрофон и о чудо – есть вход для внешних микрофонов. А кроме того, Sony FDR-X3000 позволяет снимать в дождь или снег без ущерба для себя. Цена гаджета, конечно, немного кусается, но это весьма удобный в работе вариант.

Фотоаппарат с несменной оптикой

Блогерам, которых не устраивает качество съемки на телефон или экшн-камеру, нужно смотреть на устройства, которые обладают матрицами большего размера. Первым в этой череде идут так называемые премиум-компакты – особый класс фотоаппаратов с несменной оптикой и относительно большой матрицей. Сразу отметим, что рассматривать «мыльницы» с крохотным сенсором нет никакого смысла, они по качеству съемки не превосходят телефоны, но при этом стоят не так уж и дешево. Интересными в этом сегменте являются устройства с матрицей, минимальный размер которой дюйм по диагонали. Это так называемые «дюймовочки».

Матрица размером примерно 13 на 10 мм это не сказать, чтобы великан, но уже и не карлик. По сравнению с телефонами такой сенсор уже может и фон размывать, и в условиях слабого освещения чувствует себя увереннее. Кроме того, обычно премиум-компакты с дюймовой матрицей обладают весьма неплохим встроенным объективом, который отличается разумными фокусными расстояниями в диапазоне примерно от 24 до 80-100 миллиметров и высокой светосилой. Это тоже фактор, который играет на стороне подобного класса устройств, потому как телефоны и экшн-камеры на широком угле снимают неплохо, но становятся почти полностью неконкурентоспособны если нужно зуммировать картинку.

Эргономика фотоаппаратов хоть и заточена больше под съемку фото, но и для видео достаточно удобна. Почти все модели этого класса имеют поворачивающийся дисплей, который позволяет снимать видеосэлфи, есть широкие настройки для тех, кто знает, как их выставлять. В общем, премиум-компакты подойдут для блогов самой разной направленности. По размерам такие гаджеты, конечно, больше чем телефоны и экшн-камеры, но все равно относительно компактны.

Среди моделей этого класса есть широкий выбор, можно подыскать аппарат с матрицей большего размера чем дюйм, с увеличенным зумом объектива или дополнительной светосилой. Правда, придется именно выбирать, потому как в одной моделей все «плюшки» не встречаются. Это не происки маркетологов, а законы физики, чем больше матрица и выше светосила объектива, тем они больше и дороже. Инженерам приходится искать постоянный компромисс в этом вопросе, а каждая конкретная модель это точка пересечения на двух графиках – желания сделать хорошее устройство и физическая возможность такового.

В качестве примера конкретного фотоаппарата мы расскажем о Canon Power Shot G7 X Mark II. Хотелось бы представить лидера сегмента Sony RX100 шестого поколения, вот только он стоит больше 1000 долларов и, сдается нам, это неадекватная цена. Canon Power Shot G7 X Mark II в два раза дешевле и уступает шестой «рыксе» только одним – не умеет снимать 4К. Учитывая, что такое разрешение нужно далеко не всем, грех не смертельный. В остальном G7 II это то, что нужно для блогера. Объектив 24-100 со светосилой от 1,8 до 2,8, хорошая стабилизация, отличная эргономика, поворачивающийся на 180 градусов экран, относительно компактные габариты. У камеры малоемкий аккумулятор, но его можно подзарядить от внешнего пауэрбанка. Других проблем у этого премиум-компакта для съемки блога мы не видим.

Фотоаппараты со сменной оптикой

В целом, системные фотоаппараты отличаются от камер с несменной оптикой только возможностью менять объективы, во всем остальном они идентичны. Казалось бы, ну что дает сменная оптика? Но дает она очень много – производителям больше не нужно играть в компромисс, они получают возможность выпускать устройства с действительно большими матрицами, на которые потом покупатели установят нужную им оптику. Для фото эта схема работает уже несколько веков, и пока ничего лучше не придумали.

Фотоаппараты со сменной оптикой это, на сегодняшний день, самый дешевый из способов получать видео высокого качества, неудивительно, что те блогеры, которые хотят получать отличную картинку рано или поздно приходят именно к таким решениям. Видеокамеры, которые могут снимать не хуже, стоят существенно дороже, так что на фотоаппараты не гнушаются снимать не только блогеры, но и даже профессиональные видеографы. Размытие фона, высокая детализация, минимум шумов, высокий битрейт и широчайшие возможности по настройке – чтобы реализовать все видеовозможности современных фотоаппаратов недостаточно снимать в автоматическом режиме, нужно хорошо знать матчасть и пользоваться ручными настройками.

Чисто конструктивно фотоаппараты бывают зеркальными и беззеркальным, но для съемки блога это не принципиально – оба типа снимают видео примерно одинаково, речь скорее идет об особенностях производителя. Olympus, например, славится великолепной стабилизацией изображения, Panasonic лидер по детализации, у Canon общепризнанно лучший автофокус в видео, а Sony лучше всех снимает на высоких ISO, когда света не хватает. У каждой компании, которая выпускает камеры со сменной оптикой, есть свой байонет (тип крепления) и стандартный размер матрицы (у каких-то компаний их несколько). Так что сделать выбор будет непросто. Но запомнить можно одно – любая современная зеркалка или беззеркалка весьма неплохо снимает видео, дальше же начинаются нюансы, в том числе с учетом цены и наличия в парке производителя необходимой оптики.

Мы долго думали, какие модели привести в качестве примеров и решили остановиться сразу на двух аппаратах. Если нужна возможность съемки в 4К, то выгодной будет покупка Panasonic G7. Это довольно старая модель, тот же Panasonic уже выпустил несколько преемников, однако G7 с учетом его нынешней цены примерно в 45-50 тысяч рублей (в комплекте с китовым объективом) это хорошее предложение. Главный плюс модели – высокое качество видео с отличной детализацией. Удобное управление, разумные размеры и вес, поворотный экран – в этой камере хорошо все, кроме автофокуса. Если снимать на G7, то лучше сразу привыкать настраивать резкость руками. Штатный объектив, как обычно в таких ситуациях, не шедевр оптической мысли, но для повседневных съемок подойдет, тем более, что никто не мешает блогеру сразу докупить нужную оптику в зависимости от того, что он планирует снимать.

В качестве альтернативы можно рассмотреть Canon 80D. Это достаточно большая и тяжелая зеркалка, которая в комплекте с объективом стоит около 80 тысяч рублей. У нее нет возможности съемки в 4К, не очень высокая детализация, зато есть хороший автофокус, а также широченный выбор недорогой оптики для Canon. Этот факт не стоит недооценивать, потому что набор нужных объективов позволит уже не просто снимать «говорящую голову», а делать клипы и обзоры с претензией на художественность.

Видеокамеры

Было бы странно не упомянуть в обзоре, посвященном устройствам для записи видео, видеокамеры. Но именно упомянуть, видеокамеры для записи блогов используются не очень часто. Хотя, казалось бы, у них отличная эргономика, заточенная именно под съемку видео, отличная стабилизация, хороший зум, куча настроек, в чем же проблема? А проблемы все те же, маленькая матрица, несменная оптика и высокая цена. Чем приличнее будет снимать камера, тем дороже она окажется. Модель, которая имеет большую матрицу, стоит уже столько, что подходит не для блогов, а для кинематографа, причем желательно с хорошим бюджетом. Простые же бытовые камкодеры будут интересны разве что для тех, кто снимает длинные репортажи. Тут преимущества по стабилизации и эргономике имеют вес, но на художественную картинку с бытовой видеокамерой рассчитывать не приходится.

В качестве примера приведем Sony FDR-AX33. При цене в 55 тысяч рублей эта камера снимает в 4К, имеет 10-кратный оптический зум, стабилизацию и хорошую автономность. Размеры и вес меньше чем у больших фотоаппаратов со сменной оптикой, но больше чем у премиум-компактов и экшн-камер. Качество не максимальное, зато снимать легко и можно не изучать настройки – картинка приличная даже в автоматическом режиме.

Выводы

Сегодня на рынке представлено огромное количество устройств, с помощью которых можно вести видеоблог, и такое разнообразие несомненное благо для всех, кто находится в этой теме. Нет денег или желания изучать настройки – снимай на телефон, есть – переходи на более продвинутые аппараты и получай картинку профессионального качества. Главное, чтобы был интересный материал и его подача, а техническая сторона приложится. Тем более, что качество непосредственно картинки далеко не единственный фактор восприятия, еще есть звук, свет, стабилизация, но о них мы поговорим в других материалах.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.