Фото и видеотехника

» » Продолжение серии: новая Canon EOS RP.

Продолжение серии: новая Canon EOS RP.

В теме
Долгожданная Canon EOS RP была выпущена в свет 14 февраля и сразу вызвала не малый ажиотаж. Это уже вторая беззеркальная камера компании. Чем она отличается от предыдущей модели, и почему вокруг столько шума сейчас попробуем разобраться.


Дизайн
Новая модель стала немного меньше EOS R, за счет того, что был убран верхний ЖК-монитор, который отображал определенную часть информации о нынешних настройках камеры. Зато у новой модели появился еще один диск управления. Вес камеры с аккумулятором составляет 485 г. Вес самой тушки всего 440 г. Корпус стал легче, но он не такой надежный, как у EOS R. Основная его часть сделана из магниевого сплава, но не полностью. У корпуса уже нет такой пыле и влагозащиты, хотя он по-прежнему остается крайне надежным и высокопрочным для камеры такого класса.  
 
Управление
В левой части верхней панели находится рычаг включения камеры. Чуть правее горячий сапог. А вот с правой стороны как раз нововведение – дополнительно колесико настроек. Он располагается на месте ЖК-монитора в модели EOS R.  Два диска управления: один сразу за кнопкой затвора, второй ближе к задней панели, что должно облегчить съемку, в каком бы положении не была камера. На задней панели в верхнем левом углу располагается настраиваемая кнопка Menu. Рядом справа находится электронный видоискатель OLED на 0,39 дюйма. Его разрешение 2,36 млн точек. Охват изображения при использовании видоискателя приблизительно 100%, а приближение 0,70x. Но для экономии заряда аккумулятор лучше использовать сенсорный ЖК-экран Clear View LCD II, который располагается на задней панели камеры. Разрешение экрана составляет приблизительно 1,04 млн точек. Выдвинув экран влево от камеры, его угол наклона можно регулировать в зависимости от сложности кадра. Так же система крепежа экрана позволяет повернуть его панелью внутрь после окончания съемки, чтобы не царапать поверхность.
 
Через сенсорный экран вы можете настроить область фокусировки. Вы можете настроить область активности сенсора, чтобы не сбить настройки на экране случайным прикосновением. Камера поддерживает функцию автоматического распознавания глаз EyeAF, которая работает при включении режима Servo AF и при видеосъемке. Так же теперь  в режиме Face + Tracking поиск по зрачкам и лицам будет работать как при серийной съемке, так и при однократных кадрах. После настройки рамок и   информации вокруг объектов, вы можете навести фокус на нужный вам глаз или участок, так же используя сенсорный экран. Режим Feature Assis должен помочь с ориентировкой в настройках экспозиции. Съемка видео на дано модели возможно в разрешении видео 4K UHD 24p. При режиме Full HD - 60p. Максимальное время съемки составляет приблизительно 30 минут. 
 
Производительность 
В камере стоит процессор Digic 8 и сенсор Dual Pixel CMOS на 26 мегапикселей. В вашем распоряжении 4779 точек, настраиваемых вручную, и минимальное время, затрачиваемое на автофокусировку – всего 0,05 секунды. Чувствительность ISO от 100 до 40000. При этом есть возможность расширения до 102400. Это позволит вам создавать потрясающие кадры в темноте до -5 ступеней.
 
Для тех, кто хочет мгновенно делиться новыми кадрами, а не дожидаться долгой обработки за ноутбуком дома, камера оснащена режимом Creative Assist. Он обеспечит вам огромное количество настроек, фильтров и всяческих примочек для мгновенной обработки фотографии. Вы сможете выложить новый качественный снимок, не покидая съемочную площадку. Так же вы можете загрузить приложение Canon Camera Connec, которое позволит вам управлять настройками камеры и даже выводить ее из спящего режима через Bluetooth удаленно. Это станет незаменимой функцией для любителей съемок дикой природы.
 
Если вы снимаете без штатива, от эффекта тряски рук поможет избавиться система цифровой стабилизации Dual Sensing IS. Она считывает данные с датчика изображения и   гиродатчиков одновременно. Помимо этого, система обладает бесшумным режимом, который поможет вам остаться незамеченным во время запечатления самых важных и ответственных моментов съемки. В новой модели есть функция брекетинга фокуса. Она придется по душе всем любителям макро-съемки, так как позволяет максимально улучшить резкость и выделить границы снимаемого вами объекта.

Соединения
 
Благодаря адаптерам Wi-F и Bluetooth камера практически моментально подключатся и синхронизируется как с мобильным устройством, так и с персональным компьютером. Но для этого вам понадобиться активировать Camera Connect. Для работы с  Digital Photo Professional выйдет версия программного обеспечения для  iOS. Вся эта система создана специально для более качественной обработки и настройки файлов формата CR3, которые производят последние модели Canon.  
 
Вместе с камерой была представлен дополнительный хват EG-E1. Он создан для того, чтобы обеспечить еще больше комфорта при использовании камеры и обеспечить полную безопасность во время сложных съемок. Рукоятка не помешает мгновенно сменить аккумулятор или карту памяти. EG-E1выпускается в трех цветах – синий, красный и черный, так что вы с легкостью сможете подобрать модель, подходящую именно вам. Цена этого дополнения будет стоить 79$.
 
К новой модели подойдут объективы с креплением RF. Для объективов EF и EF-S нужно будет купить специальные адаптеры.  Самый бюджетный вариант RF 35mm F1.8. Его цена составляет 500$. Основными объективами для новой модели на данный момент являются EF 24-105mm f/3.5-5.6 IS STM и RF 24-105mm F4 L IS USM. Так же Canon рассказали о разработке нового объектива RF 24–240mm F4–6.3 IS USM. А пока он не вышел можно пользоваться существующей моделью  24-105-мм F4L, которая отлично справляется со съемкой в движении. 
 
Хранение и питание

В камере, к сожалению, по-прежнему только один слот для карты памяти. Подходящие карты SD, SDHC и SDXC. Так же модель поддерживает UHS-II. В камере используется специальный  литий-ионная аккумулятор   LP-E17, который обычно используется для меньших моделей. Его мощность 6,3 Втч, чего хватит на 250 кадров при температуре 23 градуса и 240 градусов при нуле. При использовании видоискателя количество снимков сократиться до 210 штук. Что бы разрядка аккумулятора не застала вас врасплох, и съемка продолжалась на самом интересном месте, вы можете подключить камеру к power-bank  через USB-кабель или любому другому источнику питания. Только для этого понадобятся специальные адаптеры и переходники, которые придется приобретать отдельно.


В модели есть разъемы для наушников и микрофона. Разъемы mini-HDMI и USB-C. Передача данных может осуществляться через USB, но при интерфейсе USB 2.0 скорость будет невысокой. 
 
 
В завершение
Данная модель идеально подойдет любителям, которые хотят больше, чем просто хороший кадр. EOS RP предлагает профессиональные качества за доступную цену. Предположительно после  Canon EOS RP будет еще одна модель уровня PRO, которая станет заключающей в данной линейке. 


Цена новой модели будет составлять 1300$. За 1700$ вместе с тушкой будет прилагаться адаптер EF-EOS R и объектив EF 24-105 мм f / 3.5-5.6 IS STM KIT. Цена за комплект с RF 24-105 мм F4 L IS USM составляет 2400$.  


В дополнение ко всему, президент маркетинговой группы Масахиро Саката рассказал, что для Олимпийских игр, которые пройдут в 2020 году в Токио, выйдет уникальная лимитированная партия Canon EOS RP GOLD. На свет появится только 5000 таких камер. Купить данную модель можно уже   в начале этой весны и будет осуществляться только на территории страны. Помимо дополнительного хвата EG-E1, выпущенного в таком же золотом цвете специально для этой модели, будут доступны различные комплектации к EOS RP GOLD. Ценовой диапазон от 1630$ до 2160$. Цена самой камеры будет составлять 1450$. Так же компания устроила всевозможные розыгрыши для покупателей данной модели. Помимо всевозможных аксессуаров к камере, вам может достаться главный приз – билет на Олимпийские игры в Токио.

 

 Технические характеристики
Датчик изображения
Тип35,9 x 24 мм, CMOS
Эффективные пикселиПрибл. 26,2 мегапикселя
Общее количество пикселейПрибл. 27,1 мегапикселя
Соотношение сторон3:2
Фильтр нижних частотВстроенный/фиксированный
Очистка датчика изображенияВстроенная система очистки EOS
Тип цветного светофильтраОсновные цвета
Процессор
ТипDIGIC 8
Объектив
Крепление объективаRF (объективы EF и EF-S можно установить с помощью адаптера крепления EF-EOS R, адаптера крепления EF-EOS R с кольцом управления или адаптера крепления EF-EOS R со вставным фильтром; несовместимо с объективами EF-M)
Фокусное расстояниеЭквивалентно 1,0x фокусного расстояния объектива с креплением RF и 1,6x объектива EF с креплением EF-S
Фокусировка
ТипСистема обнаружения разности фаз с помощью датчика изображения (Dual Pixel CMOS AF)
ОхватПокрытие 88% по горизонтали и 100% по вертикали
Рабочий диапазон автофокусировкиEV -5 – 18 (при 23 °C и ISO 100)
Режимы AFПокадровая
 со следящей автофокусировкой
Фиксация автофокусировкиФиксируется при нажатии кнопки спуска затвора наполовину или кнопки AF ON в режиме покадровой автофокусировки. Используется настраиваемая кнопка с заданной функцией отключения автофокусировки в режиме AI Servo
Подсветка автофокусаИзлучается встроенным светодиодом
Ручная фокусировкаВключается на объективе
 Доступно усиление контуров фокусировки
Управление экспозицией
Диапазон замера яркостиEV -3 – 20 (при 23° C, ISO 100, с оценочным замером)
Компенсация экспозиции+/-3 EV с шагом 1/3 или 1/2 ступени (может использоваться совместно с брекетингом автоэкспозиции)
Брекетинг автоэкспозиции (AEB)+/- 3 EV с шагом 1/3 или 1/2 ступени
Подавление мерцанияДа. Обнаружение мерцания на частоте 100 Гц или 120 Гц. Максимальная скорость серийной съемки может снизиться
Чувствительность ISOАвто 100–40 000 (с шагом 1/3 ступени или целая ступень)
 Чувствительность ISO может быть расширена до L: 50, H1: 51200, H2: 102400,
ТипФокальный затвор с электронным управлением
Выдержка30–1/4000 с (с шагом 1/2 или 1/3), ручная длительная выдержка (Полный диапазон выдержек. Доступный диапазон зависит от режима съемки).
Спуск затвораЭлектромагнитный спуск мягким касанием
Пользовательский баланс белогоДа, можно зарегистрировать одну настройку
Брекетинг баланса белого+/-3 ступеней с шагом одна ступень
 Сдвиг синий/янтарный или пурпурный/зеленый на выбор
Видоискатель
Тип0,39-дюймовый электронный видоискатель OLED
Количество точек2,36 млн точек
Охват (по вертикали/горизонтали)Прибл. 100%
УвеличениеПрибл. 0,70x 
Вынесенная окулярная точкаПрибл. 22 мм (от центра окулярной линзы)
 От -4 до 1 м-1 (диоптрии)
Просмотр глубины резкостиДа, с помощью настраиваемой кнопки
Шторка окуляра
ЖК-экран
ТипЖК-экран Clear View LCD II 7,5 см (3,0"), прибл. 1,04 млн точек
ОхватПрибл. 100%
Угол обзора (по горизонтали / вертикали)Прибл. 170° по вертикали и по горизонтали
Регулировка яркости / цветаРучной режим: 7 уровней регулировки
В
РежимыАвтоматический режим E-TTL II, ручной замер
X-синхронизация1/180 с
Компенсация экспозиции при съемке со вспышкой+/- 3 EV с шагом 1/3 или 1/2 ступени со вспышками Speedlite серии EX
Брекетинг экспозиции вспышкиДа, с совместимой внешней вспышкой
Фиксация экспозиции вспышкиДа
Синхронизация по второй шторкеДа, со вспышкой Speedlite
Разъем «Горячий башмак»/PC-разъемДа/нет
Совместимость со внешними вспышкамиE-TTL II со вспышками Speedlite серии EX, беспроводное управление несколькими вспышками
Управление внешней вспышкойИз меню камеры
Цветовое пространствоsRGB и Adobe RGB


Режимы работы затвораПокадровая, серийная H, серийная L, автоспуск (2 сек. + пульт ДУ, 10 сек. + пульт ДУ, непрерывный)
Серийная съемкаМакс. прибл. 5 кадров/сек., скорость сохраняется до полного заполнения карты памяти (JPEG) или до достижения 50 изображений RAW
 Макс. 4 кадра/сек. при автофокусировке со слежением
Таймер временных интерваловДа
Режим Live View
ТипЭлектронный видоискатель с датчиком
ОхватПрибл. 100% (по горизонтали и вертикали)
Частота кадров59,97 кадра/сек. (плавное) / 29,97 кадра/сек. (экономия энергии)
Типы файлов — фотографии
Формат фотоснимкаJPEG
 RAW: RAW, C-RAW (14-битный, оригинальный RAW-файл третьей версии от Canon)
 Совместимость с Exif 2.31 и Design rule for Camera File system 2.0
 Совместимость с цифровым форматом управления печатью [DPOF] версии 1.1
Одновременная запись RAW+JPEGДа, возможна любая комбинация форматов RAW + JPEG


ПапкиНовые папки можно создавать и выбирать вручную
Нумерация файлов(1) Последовательная нумерация
 (2) Автосброс
 (3) Ручной сброс
EOS Movie


Схема дискретизации цветов (внутренняя запись)4K / Full HD / HD — YCbCr4:2:0 (8 бит)
Canon LogНет
Продолжительность видеозаписи4K и Full HD — макс. продолжительность 29 мин 59 сек. (кроме видео с высокой частотой кадров). Без ограничения размера файла до 4 ГБ при использовании карты памяти exFAT SDXC.
Видео с высокой частотой кадровНе поддерживается
Функция захвата кадров в 4KДоступен захват изображения JPEG размером 8,3 МП из видеозаписи 4K
МикрофонВстроенные стереофонические микрофоны (48 кГц, 16 бит x 2 канала)
Передача изображения по HDMIВывод только на внешний монитор с отображением/без отображения информации
Выход HDMIЗапись 4K (UHD) / Full HD / HD, YCbCr 4:2:2, 8 бит, без сжатия. Также доступен вывод звукового сигнала через HDMI.
 При выводе на внешний монитор изображения не сохраняются на карту памяти, а подключение Wi-Fi недоступно
ФокусировкаСистема Dual Pixel CMOS AF с обнаружением лиц и отслеживанием автофокусировки, видеосъемка со следящей автофокусировкой (Servo AF), непрерывная фокусировка на глазах, ручная фокусировка с усилением контуров
ISO4K — авто: 100 – 12 800, H2: 102 400
 Full HD/HD — авто: 100 – 25 600, H2: 102 400
Другие функции
Пользовательские функции23 пользовательских функции
Тег метаданныхИнформация об авторских правах пользователя (можно установить в камере)
 Оценка изображения (0-5 звезд)
Влаго-/пылезащитаДа
Голосовая заметкаНет
Интеллектуальный датчик ориентацииДа
Увеличение при воспроизведении1,5x–10x за 15 шагов
Слайд-шоуВыбор изображений: Все, По дате, По папке, Видео, Фото, Защищенные изображения или Рейтинг
 Длительность воспроизведения: 1/2/3/5/10 или 20 секунд
 Повтор: вкл./выкл.
ГистограммаЯркость: да
 RGB: да
Выделение переэкспонированных зонДа
Стирание изображенийОдиночное изображение, выбранный диапазон, выбранные изображения, папка, карта
Защита от стирания изображенийЗащита от стирания одного изображения или всех найденных изображений в папке или на карте (только при поиске по изображениям)
Автоспуск2 или 10 сек. Серийная
Материалы корпусаМагниевый сплав, некоторые компоненты изготовлены из алюминия и поликарбонатной смолы со стекловолокном
Интерфейс
КомпьютерЭквивалентно соединению Hi-Speed USB (USB 2.0) Type-C
Wi-FiБеспроводная ЛВС (IEEE 802.11b/g/n) (только 2,4 ГГц), с поддержкой Bluetooth. Поддерживаемые функции — EOS Utility, смартфон, загрузка в сеть, Auto Transfer, беспроводная печать
ПрочееМинивыход HDMI (тип C, CEC-совместимый), вход внешнего микрофона / линейный вход (стереоразъем 3,5 мм), разъем для наушников (стереоразъем 3,5 мм), разъем типа E3 (разъем дистанционного управления)
Прямая печать
PictBridgeДа (только через беспроводную ЛВС)
Хранение данных
Тип1x SD/SDHC/SDXC и UHS-II
Поддерживаемые операционные системы
PC и MacintoshWindows 7 (кроме Starter Edition), Windows 8.1 и Windows 10 (режим планшета не поддерживается)
 OS X v10.11, 10.12, 10.13 и 10.14
Программное обеспечение
Обработка изображенияDigital Photo Professional 4.9 или выше (обработка изображений RAW)
ПрочееEOS Utility 3.9 или выше (в т.ч. функция удаленной съемки), Picture Style Editor, Map Utility, инструмент регистрации объектива EOS, инструмент регистрации веб-сервиса EOS, приложение Canon Camera Connect (iOS/Android)
Питание
АккумуляторыЛитий-ионный аккумулятор LP-E17 (входит в комплект)
Продолжительность работы от аккумулятораПрибл. 250 кадров (при 23 °C)
 Прибл. 240 кадров (при 0 °C)
Индикатор заряда аккумулятора4 уровня + процентное значение заряда
ЭнергосбережениеАвтоотключение питания через 30 секунд, 1, 3, 5, 10 или 30 минут
Источники питания и зарядные устройстваЗарядное устройство LC-E17E (в комплекте), сетевой адаптер AC-E6N и переходник постоянного тока DR-E18, комплект сетевого питания ACK-E18, адаптер питания USB PD-E1
Аксессуары
Беспроводной передатчик файловНе поддерживается
ОбъективыВсе объективы с креплением RF (EF и EF-S через адаптеры для объективов)
Пульт/переключатель дистанционного управленияДистанционное управление с контактом типа E3 и Speedlite 600EX-II-RT
ПрочееGPS-приемник GP-E2
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.