Обзоры

» » Обзор на фитнес-браслет Xiaomi Redmi Band - покупать или нет?

Обзор на фитнес-браслет Xiaomi Redmi Band - покупать или нет?

В современном мире уже практически невозможно представить кого-то без умного браслета или часов. Рынок подобных устройств растет и развивается - за 2019 год он вырос на 30% и продолжает свое триумфальное шествие по России в том числе.
Поэтому стоит всерьез призадуматься над покупкой хотя бы фитнес-браслета, это более бюджетная альтернатива часам, которую тоже очень часто выбирают.
Сегодня мы будем тестировать фитнес-браслет от компании Redmi - проверим, удобно ли им пользоваться, носить и вообще стоит ли он своих, хоть и маленьких, но денег.

Технические характеристики

ТипФитнес-браслет
БатареяВремя работы без подзарядки до 14 дней
Время зарядки - 1 час
Экран1,08 дюйма
TFT
ВозможностиПульсометр
Акселерометр
Шагомер, счетчик калорий, пройденное расстояние
Гироскоп
Умный будильник
УведомленияОб смс
О вызовах
КорпусПластик
Сменные ремешки (резина, силикон)
ДополнительноВодозащита - WR 50м
Влаго и пылезащита - IP68
СтоимостьОт 1375 руб

Внешний вид и упаковка

Фитнес-браслет приходит в картонной яркой коробке, внутри, собственно, браслет и инструкция на китайском языке. Сам браслет упакован в пластиковый пакет. Корпус пластиковый, на экране покрытие из оргстекла, ремешок резиновый.

У меня не самые тонкие запястья, но мне застегнулся на предпоследнее деление на ремешке, поэтому есть шанс, что хрупким барышням будет большеват. Хотя для хрупких барышень он уж очень топорно-квадратный и угловатый.
Комплектный ремешок черный резиновый, но при заказе на Aliexpress можно заказать сразу с несколькими ремешками на выбор (есть на выбор синий, зеленый и красный). Советую сделать это сразу, и будет круто, если они окажутся силиконовыми - резиновый натирает запястье, и рука в нем потеет.

Подключение и интерфейс

Мне Redmi Band достался севшим, поэтому я сначала поставила его на зарядку. Сделать это легко - просто снимается та часть ремешка, где нарисована молния и вставляется в usb-разъем в компьютере.

Полностью зарядился у меня браслет примерно за полтора часа. Что касается работы без подзарядки, тут судить о 14 заявленных днях трудно, так как у меня столько в пользовании он не был, но за 3 дня он сел на 20%. Основная часть использованной зарядки пришлась на этап подключения и настройки в приложении.
Настройка
Для работы с браслетом вам понадобится приложение от Xiaomi, ссылка для него есть в инструкции, там вы найдете QR-код для скачивания. Приложение называется Xiaomi Wear. Стоит отметить два момента, как мне кажется, принципиально важных:
  1. Владельцы телефонов Apple - для вас новость неутешительная: пока приложение Xiaomi Wear не доступно на AppStore. В интернете полно информации о том, что лед тронулся, но это пока что касается только Китая. Не помогает ни смена региона, ни смена языка в AppStore.
  2. Привычное многим приложение Mi Band не работает с этим браслетом, точнее браслет не работает с ним. Зачем понадобилось делать новое приложение - не понятно, но факт остается фактом.
Итак, скачиваем приложение, приступаем к настройке. Интерфейс приложения на английском языке, если перевести на английский еще и телефон, то браслет на него тоже переключится, но в принципе и так все интуитивно понятно даже на китайском. Дисплей-то маленький, основное внимание уделено значкам.
Сначала заходим в приложении в раздел ADD DEVICE, кликаем на REDMI BAND - в это время браслет должен быть заряжен и на нем есть изображение названия для поиска.

После соединения приложение покажет возможности браслета на трех слайдах и предложит обновить ПО на Redmi Band (версия прошивки на текущую дату 2.7.0, у меня обновился сразу.

В настройках есть два циферблата встроенных, а также есть возможность поставить циферблаты на выбор в он-лайн.

Также в настройках приложения есть умный будильник, настройки пульсометра (частота, уведомления при повышенном сердцебиении) и сведения о здоровье. При стартовом запуске приложения также необходимо указать пол, рост, вес пользователя для корректных расчетов.

Управление самим браслетом интуитивно понятное - сенсорный экран позволяет слипом вверх просмотреть сообщения и уведомления, запустить пульсометр, посмотреть погоду, поставить будильник или включить ночной режим. Это понятно и без перевода на русский язык, кстати.
Сдвиг влево запускает прослушивание музыки с возможностью переключения треков и регулировкой громкости.

Прочие возможности

Согласно техническим характеристикам, у Redmi Band показатель пыле- и влагозащиты равен IP68. Это значит, что в устройство совсем не проникает пыль, а также с фитнес-браслетом можно погружаться на глубину больше 1 метра на 30 минут и более. Стоит для этого использовать специальный режим, но, конечно, никто не гарантирует, что все действительно будет ок. Это подтверждает и показатель Water Resistant всего в 50 м. Это максимум попадание под дождь или струю воды в душе, при мытье рук. Так что теория с практикой как обычно расходится.

Выводы

Для первого подобного девайса - очень даже неплохой вариант, один из самых бюджетных на рынке. Если вы уже пользовались фитнес-браслетами или умными часами, то вам Redmi Band покажется простоватым.
Такой фитнес-браслет я бы купила ребенку для тестирования использования подобных устройств, как первый наручный девайс.
Преимущества:
  • Цена и еще раз - цена, ибо 1300 рублей с небольшим за фитнес-браслет это отличная цена
  • Время работы без подзарядки и быстрая зарядка за час-полтора
  • Недорогие сменные ремешки
Недостатки:
  • Нужно отдельное приложение (с Mi Fit не работает)
  • Очень угловатые внешне
  • Нужно менять ремешок - резиновый будет натирать, особенно если часто работать с водой.
  • Нет русского языка (только английский и только тогда, когда телефон тоже на английском)

Цена и где купить

Как и говорилось выше - цена весьма бюджетная, на Aliexpress можно приобрести по цене от 1375 рублей (если комплектация только браслет) и от 1600 рублей (если в комплекте с запасным ремешком). В российских интернет-магазинах традиционно цены выше - начинаются от 1998 рублей, зато не нужно ждать доставку.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.