Обзоры

» » Обзор электронной книги на каждый день Digma K2

Обзор электронной книги на каждый день Digma K2

Сегодня наш материал посвящен любителям читать, так как мы смотрим электронную книгу Digma K2. Ридер оснащен большим шестидюймовым дисплеем и емким аккумулятором, что в совокупности должно нам дать отличный результат по автономности. А заявленный процессор точно должен справиться с обработкой информации и книг на экране. Все это, конечно, по весьма низкой цене. Подробнее разберем далее и начнем традиционно с упаковки. 

 

Комплектация и внешний вид ридера


 Мы уже ранее рассматривали продукцию компании Digma у нас в обзорах. Упаковка имеет фирменный стиль и вся немного похожа. Так на лицевой стороне мы видим изображение самого ридера, а также описание его преимуществ, в которые входит: безопасный для зрения 6 дюймовый дисплей, встроенная подсветка, легкий и компактный корпус, а также емкий аккумулятор. 


С обратной стороны более подробные технические характеристики, описание комплектации и информация об изготовителе. 


Внутри при открытии нас приветствует еще одна открывающаяся часть коробки с логотипом Digma. За ней сама электронная книга и кабель для зарядки Micro USB. Также прилагается инструкция и другая документация. Полноценного з/у нет, его нужно будет либо докупить, либо вы можете использовать любое домашнее зарядное устройство или вовсе заряжать книгу от компьютера. Может показаться странным, что производитель не положил полноценный зарядник, но это распространенная практика и среди других производителей. Зарядка от компьютера занимает обычно порядка часа с небольшим, и около 40 минут от электросети

 


Достаем из транспортировочного пакета сам «ридер», сразу обращаем внимание на удобные размеры и небольшой вес. На лицевой стороне видим защитную пленку и упоминание, что ридер выключен. 




Для его включения достаточно зажать специальную клавишу включения/выключения снизу. Сразу же пробегаемся по элементам. Справа от этой клавиши есть окошко для принудительной перезагрузки, так называемый Reset. Слева порт MicroUSB для зарядки и синхронизации с компьютером, а еще левее порт для карты памяти.


Также есть и встроенная память ридера 4 Гбайта. На лицевой стороне снизу клавиши для управления внутри системы. Слева и справа ближе центру расположились дублирующие клавиши для перелистывания страниц в книге. Также можно использовать для этих целей и центральную клавишу. 


В руках книжка лежит очень удобно, скругленные углы, тонкий корпус, малый вес и небольшие рамки по краям. Матовый пластик выглядит надежно – не будет царапаться и пачкаться. Собрана электронная книга качественно, люфтов и скрипов нет. Сзади лишь обозначение бренда, а также напоминание на русском что планшет сделан в Китае. 
 

Аудио-разъема нет, но он и не сильно нужен. К тому же не будем забывать, что стоимость продукта невелика и мы рассматриваем его в категории бюджетных устройств. Габариты ридера следующие 116 х 164 х 9.8 мм. Масса 150 граммов.
 
 
 

Об экране

 
Как мы уже выше упоминали, здесь используется шестидюймовый дисплей разрешением 1024 х 768 пикселей. Используется матрица E-ink HD Pearl. Информация на экране четкая, приятная глазу. Читать за таким дисплеем одно удовольствие. Разрешение пусть и не самое высокое, но достаточное для комфортной работы за ним. Битых пикселей не обнаружено. Текст без разрывов и пикселизация не вызывает вопросов.
 

О E-ink экранах уже давно известно, основное преимущество – это возможность подолгу читать не уставая так, как от LCD-экранов смартфонов, планшетов или компьютеров/телевизоров. E-ink – это текст на экране, как на бумаге. Даже лучше. Никаких засветов и мерцаний, даже на ярком солнце. Также тон подсветки дополнительно можно регулировать, тем самым подбирая для себя оптимальное значение.
 

 
 Интерфейс 


Управление ридером можно назвать интуитивным, все понятно с первого включения. Главное меню – это история просмотров, библиотека книг, поиск, проводник для просмотра файлов внутри системы, изображения (поддерживается jpg/bmp/gif), простейшие встроенные игры, календарь и вход в настройки. 


По книгам поддерживаются следующие форматы: txt, pdf, epub, html, rtf, chm, mobi, doc, fb2, pdb. Есть режим закладок, можно регулировать размер текста, тип шрифта, интервалы между строк. 


В настройках можно обновить книгу, настроить питание, дата и время, язык, отформатировать память, вернуть все к заводским настройкам и регулировать яркость. О работе книги в использование – реакция на нажатия четкая, быстродействие радует. Никаких затупов при выполнении своих задач нет.
 

 

Батарея

 
Аккумулятор и время работы – это всегда есть и было сильной стороной электронных книг. Поскольку потребление энергии процессором и экраном минимально в силу своей специфики. Если пользоваться книгой по 2-3 часа в день, то одной зарядки хватит почти на три недели, а то и на весь месяц целиком. Очень хороший показатель, как раз достаточно раз в месяц будет подключить книгу к компьютеру чтобы подзарядить ее или заодно обновить библиотеку.
 

Выводы 

Перед нами хорошее сбалансированное устройство, которое не перегружено лишним функционалом. Выглядит стильно и красиво, имеет очень продуманное и удобное управление. При этом содержит все необходимые настройки для комфортного и безопасного чтения, сюда же можно записать и «железную» часть. Качественный экран, емкий аккумулятор – все это сильные стороны ридера. Пробыв некоторое время с «книгой» мы определенно могли бы рекомендовать ее к покупке.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.