Обзоры

» » Обзор itel Vision 1 Pro: хороший смартфон для тех, у кого всего 7000 рублей

Обзор itel Vision 1 Pro: хороший смартфон для тех, у кого всего 7000 рублей

Бюджетные модели, пожалуй, одна из самых обширных категорий на рынке смартфонов. Оттого сделать выбор становится ещё сложнее, особенно если вам нужен не просто недорогой смартфон, а аппарат с отличным соотношением цены и качества, который предлагает достойные характеристики за разумную цену. Если вы тоже сбились с ног в поисках недорогого смартфона с большим дисплеем, неплохими характеристиками, то обратите внимание на героя нашего нового обзора. Это itel Vision 1 Pro.

Характеристики itel Vision 1 Pro

Прежде чем перейти к полноценному обзору, предлагаем для начала ознакомиться с перечнем технических спецификаций смартфона. И они приятно удивляют, особенно зная, что за смартфон в России просят меньше 7000 рублей.


Технические характеристики itel Vision 1 Pro:

• Дисплей: 6,52-дюймовый IPS LCD, 1640х720 пикселей, частота обновления 60 Гц, защитное стекло с эффектом 2.5D.

• SoC: Unisoc SC9832E, четырёхъядерный процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц.

• Оперативная память: 2 Гбайт.

• Встроенная память: 32 Гбайт, слот для карт памяти формата microSD (до 256 Гбайт).

• Операционная система: Android 10 Go Edition.

• Фронтальная камера: 5 Мп.

• Основная камера: тройная с главным датчиком на 8 Мп и двумя дополнительными по 0,08 Мп каждый.

• Аккумуляторная батарея: литий-ионная на 4000 мАч.

• Порты: microUSB и 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников. 

• Беспроводные коммуникации: 3G, 4G LTE, Bluetooth 4.2, Wi-Fi, GPS, ГЛОНАСС, FM-радио.

• Сканер отпечатков пальцев: да, на задней панели.

• Размеры корпуса: 166х75,9х8,5 мм.

• Масса: 183,5 г.

Распаковка itel Vision 1 Pro 

Смартфон вместе с аксессуарами и руководством пользователя упакован в объемную прямоугольную коробку ярко-красного цвета — это, похоже фирменный стиль упаковки смартфонов itel. На лицевой стороне коробки изображён сам смартфон во всей красе, а сзади указаны ключевые технические характеристики.


Как мы уже говорили выше, в комплект поставки помимо самого смартфона входят и аксессуары. Это зарядное устройство на 5 Вт, кабель и защитный чехол. А на сам дисплей смартфона производитель предусмотрительно наклеил защитную плёнку. Наушники в этот набор, правда, не вошли.

Внешний вид и конструкция

itel Vision 1 Pro внешне выглядит как подавляющее большинство современных смартфонов — большой безрамочный дисплей спереди и блок из трёх камер и сканер отпечатков пальцев сзади. Экран, кстати, занимает большее 80% площади передней панели и имеет сравнительно небольшой U-образный вырез сверху под фронтальную камеру для селфи и видеосвязи. Приятно удивляет тот факт, что задняя крышка у itel Vision 1 Pro съёмная, что не так часто встретишь у современных смартфонов. Её можно снять и получить доступ к аккумулятору.

На нижней грани корпуса расположился порт microUSB для зарядки и подключения аксессуаров, а также микрофон, а на верхней грани — классический 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников. Справа установлена кнопка питания и качелька регулировки громкости. Что касается динамика, то он находится в нижней части задней панели. Сам смартфон облачён в корпус из матового ABS-пластика и комфортно лежит в руке — не скользит и не собирает отпечатки от пальцев, в отличие от глянцевых поверхностей. 

Что касается дисплея itel Vision 1 Pro, то это большая ЖК-панель с разрешением HD+ и вполне достойной смартфона подобного класса картинкой — яркой, контрастной и насыщенной. Большего от бюджетного смартфона ждать и не стоит.

На задней панели можно заметить три выровненные по вертикали камеры, дополненные двойной двухтональной светодиодной вспышкой. Это 8-мегапиксельный основной датчик в сочетании с двумя дополнительными модулями, каждый из которых имеет разрешение 0,08 мегапикселей. Камера умеет делать портретные фото с так называемым эффектом боке или размытием фона. Качество фото и видео, снятых на камеру, вполне соответствуют ценовой категории смартфона.

Аппаратное и программное обеспечение

Изучив внешность itel Vision 1 Pro вдоль и поперёк, переходим к его внутреннему оснащению. Центральное место внутри смартфона занимает чипсет. Это Unisoc SC9832E, четырёхъядерный процессор 2018 модельного года, который производится по 28-нанометровому техпроцессу. Компанию ему составляют 2 Гбайт оперативной памяти. От такой комбинации не стоит ждать производительности флагманского уровня, но выполнение всех повседневных задач смартфону под силу. Для хранения данных предусмотрен встроенный накопитель на 32 Гбайт, который можно расширить с помощью карты памяти формата microSD, установив её в специальный слот.

Что касается программного обеспечения, то его роль выполняет Android 10 Go Edition. Для тех, кто не в курсе — это особая версия Android, созданная специально для смартфонов начального уровня с небольшим объёмом ОЗУ и слабыми процессорами. По сути, это облегчённая оптимизированная версия Android для маломощных устройств. 
От производительности предлагаем перейти к автономности itel Vision 1 Pro. За неё отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 4000 мАч. Этого достаточно, чтобы смартфон смог продержаться без зарядки целый день. Мощность зарядки ограничена 5 Вт, поэтому процесс полного заряда аккумулятора занимает около четырёх часов. Для зарядки используется устаревший порт microUSB, впрочем, как и у подавляющего большинства других бюджетных смартфонов.

Камеры

Отдельного внимания заслуживают камеры itel Vision 1 Pro. Их у смартфона четыре — одна спереди и три сзади. Тройная основная камера имеет главный датчик на 8 мегапикселей  с автофокусировкой и два дополнительных сенсора. Фото и видео с камер получаются неплохими для смартфона подобного уровня, но полагаться на дополнительные модули и ожидать от них невозможного (как от флагманских смартфонов) не стоит. Зато даже при съёмке в пасмурный день или в помещении с тусклым светом так называемый «цифровой шум» сведён к минимуму. 
Что касается фронтальной камеры, то она врезана в U-образное отверстие сверху дисплея и имеет разрешение 5 мегапикселей. Этого вполне достаточно, чтобы при видеозвонке ваш собеседник вас хорошо не только слышал, но и видел. Да и для селфи камера вполне сгодится. 

Производительность 

Напоследок предлагаем ознакомиться с результатами синтетических тестов itel Vision 1 Pro. Мы оценили производительность смартфона с помощью двух самых популярных бенчмарков — AnTuTu и Geekbench. В первом аппарат набрал 56 132 балла, а во втором его результат составил 86 очков в тесте одного ядра и 372 балла в многоядерном режиме.
Да, эти цифры далеки от показателей моделей среднего класса и флагманских моделей, но на большее мы и не рассчитывали. Производительность смартфона вполне соответствует его стоимости и, подчеркнём, этого вполне достаточно для выполнения всех повседневных задач без лагов и зависаний. 

Преимущества itel Vision 1 Pro:

• Большой и яркий безрамочный дисплей.

• Отдельные слоты для двух SIM-карт и карты памяти microSD.

• Сканер отпечатков пальцев для быстрой и безопасной разблокировки.

• Пластиковая задняя крышка, на которой не остаются следы от пальцев.

• Автоматическая запись телефонных звонков.

• Низкая цена.

Недостатки itel Vision 1 Pro:

• Слабые камеры.

• Хрупкий пластик, из которого выполнен корпус.

• Мало памяти. 


Подводя итог констатируем, что itel Vision 1 Pro — достойный представитель начального класса. Он обладает достаточными характеристиками для выполнения большинства повседневных задач, будь то звонки, общение в мессенджерах и по видеосвязи, навигация, просмотр социальных сетей и и интернет-серфинг. Благодаря большому экрану его можно рассмотреть в качестве отличного подарка пожилым родителям, да и для школьников itel Vision 1 Pro тоже станет идеальным первым смартфоном. Тут есть все необходимое, включая слот для карт памяти microSD, сканер отпечатков пальцев и разъём для наушников, и нет ничего лишнего.
В сети магазинов DNS уже можно купить itel Vision 1 Pro