Новости

» » Qualcomm выпустила первый бюджетный мобильный чип с поддержкой 5G

Qualcomm выпустила первый бюджетный мобильный чип с поддержкой 5G

Американский чипмейкер Qualcomm решил начать 2021 год с анонса новой однокристальной системы для бюджетных смартфонов. Новый чип стал частью серии Qualcomm Snapdragon 400 и получил название Snapdragon 480.
Qualcomm Snapdragon 480 — это первый чипсет в линейке со встроенным модемом с поддержкой сотовых сетей пятого поколения (mmWave и 6 ГГц). И мы ожидаем увидеть в этом году множество бюджетных 5G-смартфонов на новой платформе Qualcomm. Чипсет выполнен по 8-нанометровому техпроцессу и включает в себя два высокопроизводительных ядра Cortex-A76 с тактовой частотой 2 ГГц, шесть энергоэффективных ядер Cortex-A55 с тактовой частотой 1,8 ГГц, а также графику Adreno 619. В состав Qualcomm Snapdragon 460 вошёл и чип Hexagon 686 для выполнения задач с искусственным интеллектом.

Qualcomm Snapdragon 480 поддерживает дисплеи с разрешением до Full HD+ и частотой обновления до 120 Гц, камеры с разрешением до 64 мегапикселей. Также имеется поддержка Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1.

Сообщается, что первые смартфоны на базе нового бюджетного процессора от Qualcomm выйдут на рынок в первом квартале 2021 года. Чип уже заинтересовал таких производителей, как Vivo, Oppo, Xiaomi, Motorola, Nokia и другие.
Источник статьи GSMArena