Новости

» » Huawei P Smart 2021 — новый смартфон со старыми проблемами?

Huawei P Smart 2021 — новый смартфон со старыми проблемами?


Особенности модели

К новинкам от Huawei все относятся по-разному, всё из-за отсутствия сервисов Google. Но когда выходит новая модель Huawei P Smart, поневоле хочется узнать о ней побольше. Первое знакомство с Huawei P Smart 2021 оставляет приятное впечатление, ведь смартфон выглядит очень современно и в целом кажется, что наконец-то можно не мучаться сомнениями, а покупать новую модель. Однако на проверку оказывается, что начинка у смартфона Huawei P Smart 2021 далека от идеала. Проблема заключается в устаревшем процессоре и самых простеньких камерах. Почему тогда на Huawei P Smart 2021 цена установлена в 17000 рублей? У телефона мощная батарея и хороший экран, а что касается камер и процессора, то тут многое зависит от искушенности пользователя. Перевешивают ли достоинства телефона Huawei P Smart все недостатки? Об этом подробнее дальше.


Дизайн

Новый Huawei P Smart выглядит так, будто эта флагманская модель. Задняя панель сделана из приятного на ощупь пластика, никаких лишних элементов здесь нет — только блок камер, состоящий из четырех линз, расположенных одна под другой. Сканера отпечатков пальцев здесь нет. Грани корпуса смартфона Huawei P Smart 2021 закруглены, поэтому несмотря на большой размер, смартфон удобно лежит в руке. Хотя чехла в комплекте немного не хватает, чтобы уж наверняка всё было идеально. Есть три варианта расцветки: зелёный, золотой и черный. И все они выглядят одинаково удачно. Здесь нет такого, что какой-то цвет выглядит хорошо, а какой-то плохо. Передняя панель Huawei P Smart 2021 также сделана в духе современных реалий. Вырез под фронтальную камеру расположен по центру. Рамки вокруг экрана минимальные, только нижняя выделяется чуть больше других. На правой боковой панели находятся клавиши регулировки громкости и кнопка питания, где скрывается также сканер отпечатков пальцев. Он работает шустро. Сканер разблокировки по лицу также присутствует. Здесь есть и Mini Jack и Type-C, при этом вывод звука осуществляется из этих двух источников, что весьма удобно. И это хоть и маленький, но все же плюс в копилку телефона Huawei P Smart. Размеры у телефона внушительные — толщина 0,9 см, длина 16,56 см, а ширина 7,68 см. Вес составляет 206 грамм. Корпус громоздкий, но при этом телефон держать в руке весьма удобно. 


Экран

У Huawei P Smart экран большой, 6,67 дюйма, при этом разрешение 2400*1800 пикселей, а плотность пикселей — 394 ppi. Рамки небольшие, если не считать слегка выделяющегося на общем фоне подбородка. И вырез под фронтальную камеру занимает не слишком много места, хотя, возможно, он лучше смотрелся бы в углу экрана Huawei P Smart 2021. Но это уже частности. Amoled, который сейчас ставят практически во все смартфоны со средним ценником, здесь предпочли IPS матрице. И на качестве изображения это сказалось не сильно. Да, разница между матрицами есть, но это уже дело вкуса. При этом у Huawei P Smart дисплей достаточно удачно реализован. Можно выставить режим, при котором смартфон будет сам выбирать разрешение экрана, значительно экономя при этом энергию. У смартфона Huawei P Smart 2021 хорошие углы обзора, цветопередача и яркость. Днём под лучами яркого палящего солнца на экране легко считывается информация. Экран без каких-то особенностей, наподобие высокой герцовки экрана. Это простой, но хороший дисплей, без изысков. 


Процессор, память быстродействие

То, что смартфон Huawei P Smart 2021 работает на устаревшем чипе Kirin710A, никого не радует. Мало поклонников у этого не самого производительного процессора. Но тем не менее, в процессе обычного использования телефона этот процессор показывает себя очень даже хорошо. Отсутствуют лаги, подписания и ощущение, что Huawei P Smart 2021 мог бы работать больше. Нет, он на самом деле быстрый, в режиме многозадачности тоже работает шустро и отсутствуют подписания. Но есть одно но. В играх недостаточная мощность процессора ощущается, ведь у Huawei P Smart 2021 характеристики не самые мощные, в плане производительности. Не в обычных, самых простых играх, а в шутерах. Например, в Call of duty и ей подобных играх на максимальных настройках графики играть просто невозможно. Придется переключаться на минимальные настройки. Если вы выбираете смартфон для игр, то новый телефон Huawei P Smart 2021 точно не ваш вариант, а вот если игры не важны, и достаточно, чтобы смартфон просто быстро работал, тогда эта модель подойдёт. Что касается памяти, то здесь 4 Гб оперативной памяти, а встроенной — 128 Гб и при этом можно увеличить объем хранилища за счёт карты памяти на 512 Гб. 


Камеры

У смартфона 4 камеры. Основной модуль Huawei P Smart 2021 характеристики имеет следующие: 48 Мп и светочувствительность f/1.8. Это позволяет делать хорошие снимки в условиях достаточного естественного освещения. Если свет искусственный или его мало, то появляются шумы, темные участки, а при ярком солнце, наоборот засветы. Вечером качество изображения ухудшается чуть-чуть, а ночью — значительно. То есть нужно ещё приловчиться к камере и практически всегда владелец телефона будет зависеть от условий освещения. Детализация снимков также зависит от того, насколько хорошее освещение. Есть ночной режим, он немного спасает ситуацию, однако тоже потребуется потренироваться. Широкоугольный модуль 8 МП со светочувствительностью f/2.4 — это, конечно, хорошая возможность Huawei P Smart 2021, однако она немного недоработана. Проблема таких снимков в отсутствии детализации и ухудшении яркости. Макрообъектив 2 МП ничем не примечателен, каких-то сверхъестественных эффектов на фото здесь не получится добиться. То есть по сути нет особой разницы, если сфотографировать объект на макрокамеру смартфона Huawei P Smart 2021 и просто приблизить камеру и сделать фото на основной модуль. Линза для размытия заднего фона на 2 МП вполне справляется со своей задачей. Фронтальная камера на 8 МП — это фото, которые при хорошем освещении и твердой руке получатся удачными. Если же хоть одно из условий нарушено — пиши пропало. Эта камера Huawei P Smart не терпит дрожащих рук, иначе фото получается ужасно размытым. Что касается видео, то и здесь проблема в стабилизации, ее попросту нет. Поэтому видеоряд получается очень неприятным — камера трясется и спасти положение может разве что стабилизатор. Или же очень умелые руки снимающего. При этом максимальное изображение также не самое высокое — это Full HD. И опять таки, был бы современные процессор, можно было бы разгуляться с камерой, но увы — имеем то, что имеем. 


Автономность и функциональность

Вот к чему не придраться, так это к батарее смартфона Huawei P Smart 2021. Здесь установлен аккумулятор ёмкостью 5000 мАч, что даёт пользователю в целом около 2 дней работы от одного заряда. Даже если максимально нагружать телефон Huawei P Smart 2021, его хватит минимум на один день, но при средних нагрузках это все же 2 дня. И это отличная новость. Также в комплекте со смартфоном есть зарядное устройство на 22,5 Вт, а это значит, что можно будет быстро восстановить заряд, всего за час. Эта возможность для такой мощной батареи просто шикарна. К тому же, всего за 10 минут подзарядки можно обеспечить 2 часа использования Huawei P Smart 2021. В экстренных случаях это очень поможет. Для передачи данных используется Bluetooth 5.1, есть двухдиапазонный Wi-Fi, но при всем этом очень огорчает отсутствие NFC.


Оболочка, интерфейс и сервисы

Работает смартфон Huawei P Smart 2021 на ОС Android 10 с оболочкой EMUI 10.1. Интерфейс знаком всем пользователям, привыкшим к телефонам компании. По-прежнему сервисы Google не работают, поэтому для пользователей создан магазин AppGallery, призванный заменить магазин Google. В AppGallery есть далеко не все приложения, но практически все основные уже доступны к скачиванию. А те приложения, которых нет здесь, можно скачать "на стороне". Для этого даже не понадобится самостоятельно искать их в интернете. Специальное приложение Petal Search в Huawei P Smart 2021 позволяет найти программы, которых не хватает, и скачать их. Для тех, кому такие действия не кажутся чем-то тяжёлым, отсутствие Google не доставит неудобств. Тем же, кто не хочет заморачиваться и тратить время, не стоит пока присматриваться к смартфонам этого производителя. 


Стоит ли смартфон покупки?

Смартфон Huawei P Smart 2021 получился достаточно неоднозначным. Из явно сильных сторон у него батарея, наличие быстрой зарядки и беспроводные интерфейсы. Отсутствие NFC, слабый процессор и камеры — явные минусы, из-за которых Huawei P Smart 2021 купить захочет не каждый. Однако здесь многое зависит от потребностей пользователя. Если достаточно такой начинки, то можно выбрать эту модель. А ещё можно присмотреться к другим моделям из этой ценовой категории и получить иногда даже более производительную модель, поскольку на Huawei P Smart 2021 цена установлена не самая маленькая. А возможно даже купить что-то подешевле, но с подобным функционалом. Что касается санкций, наложенных на компанию, то здесь во многом трудности уже были преодолены, поэтому не столь заметны сейчас, как это было год назад. Поэтому Huawei P Smart 2021 — это очень неоднозначная модель и к выбору стоит подходить максимально детально.


Технические характеристики

Экран: 6,67 дюйма, разрешение 2400*1080 пикселей, IPS матрица
Процессор: Kirin 710A, 8 ядер: 4 Cortex-A73 2.0 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 Based 1.7 ГГц
Графический чип: Mali G51-MP4
Операционная система: EMUI 10.1, Android 10
Оперативная память: 4 Гб
Встроенная память: 128 Гб, карта памяти до 512 Гб
Основная камера: 48 Мп (апертура F/1.8) + 8 Мп широкоугольный модуль 120°, апертура F/2.4 + 2 Мп апертура F/2.4 + 2 Мп апертура F/2.4 (макро)
Фронтальная камера: 8 Мп, апертура F/2.0
Батарея: 5000 мАч, быстрая зарядка 22,5 Вт
Беспроводное соединение и интерфейсы: 802.11b/g/n, 2.4 ГГц, Bluetooth 5.1, BLE, SBC, AAC, Type-C, USB 2.0, Mini Jack
Геолокация: GPS, AGPS, Glonass, BeiDou
NFC: нет
Размер: 7,68 * 16,5 * 0,92 см
Вес: 206 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru