Новости

» » iPhone 12 продаётся в России гораздо хуже, чем его предшественник

iPhone 12 продаётся в России гораздо хуже, чем его предшественник

Пора бы уже посмотреть на результаты продаж новой линейки смартфонов от компании Apple на территории России. Потому что смартфоны у нас стоят очень уж приличных денег, и многие до сих пор не могут найти существенных отличий от своих нынешних смартфонов и переплачивать не хотят.

За информацию о продажах и объёмах сегодня отвечает издание КоммерсантЪ. И согласно статистике, за первые 2 недели продаж iPhone 12 и 12 Pro на территории страны было продано 48 тысяч смартфонов. Это много или мало? На самом-то деле очень мало. Потому что в прошлом году после релиза iPhone 11 и 11 Pro, смартфоны разлетелись тиражом более 150 тысяч устройств за те же две недели продаж. Так себе результаты, не правда ли?

Стандартный iPhone 12 стал более популярный в Москве и Московской области, а так же в Санкт-Петербурге. Модель iPhone 12 Pro набрала популярность еще и в Чечне.

Так а почему же так мало смартфонов было продано за первые две недели? Ответ на этот вопрос вполне очевиден: смартфоны оказались в большом дефиците, так что это основная проблема провала продаж. Невозможно было купить iPhone 12, даже если вы этого сильно хотели. Цена в долларах вот не изменилась, а в рублях подскочила очень солидно, дай бог здоровья этому рублю, будь он не ладен. Не забудем о том, что много людей не нашли для себя смысла менять свой актуальный iPhone на практически то же самое, только с квадратными рамками, ну и не самое лучшее финансовое положение на фоне пандемии коронавируса тоже забывать не стоит.

В общем-то, проблема с продажами наблюдается не только у Apple, потому что тут у всех всё стало плохо. Ну а представители крупных ритейлеров говорят о том, что iPhone 12 в среднем продаётся более чем на 40% хуже, чем предыдущая модель в прошлом году.
Источник статьи GizmoChina