Новости

» » Разборка MacBook Air и MacBook Pro 13 на Apple M1 показала, что никаких изменений внутри нет

Разборка MacBook Air и MacBook Pro 13 на Apple M1 показала, что никаких изменений внутри нет

Наконец-то новые MacBook Air и MacBook Pro 13 добрались до умелых рук специалистов iFixit. И ребята с нескрываемым интересом решили вскрыть эти ноутбуки, чтобы узнать как же там всё изменилось с приходом Apple M1 на борту. Оказалось, что всех ждало разочарование, потому что тут в принципе всё точно так же, как и в старых ноутбуках, работающих на Intel. И это, вроде бы, как-то даже странно получается.

Ведь у нас тут о новых технологиях речь идёт. Платформа Apple M1 с низким потреблением энергии дал возможность сделать новые ноутбуки значительно компактнее, тоньше и легче. Потому что 10 Ватт потребления — это сильно меньше, чем у аналогов на Intel (которые еще и по тестам проигрывают). И поэтому можно бы было подрезать или упростить питание, охлаждение или что-нибудь еще. Но в этот раз в Apple решили не экономить и оставили всё с запасом. Либо зажали денег на разработку новых компонентов. Тут мы уже не угадаем.

Итак, новый MacBook Air действительно оказался с пассивной системой охлаждения без вентилятора. И поэтому его главная фича — бесшумность. На этом значительное нововведения, пожалуй, и закончились. Остальное уже не так круто, как хотелось бы. Потому что в остальном отличить новый Air от старых — невозможно. То есть, в Apple решили, что ничего менять не нужно, убрали вентилятор охлаждения и воткнули Apple M1 вместо Intel. И остались довольно. Ну а мы и не против, на самом-то деле.
И вот если в MacBook Air можно заметить хоть какие-то изменения, то MacBook Pro 13 – это просто всё то же самое (без исключений), только вместо Intel теперь здесь есть Apple M1. Да, само собой, нельзя говорить, что там просто процессор вынули и новый поставили. Конечно же здесь изготовлена новая печатная плата под новый SoC. Но почему-то всем нам хотелось видеть действительно что-то новое, что можно еще и глазами увидеть, да руками потрогать. Но принижать заслуги Apple в мощности и эффективности новой платформы вообще нельзя, потому что такого в IT не было уже лет эдак 10. Крайне интересная штука получилась и очень хочется прочувствовать её в деле.


Но всё-таки, зачем же они оставили активную систему охлаждения в MacBook Pro 13, если он работает так же, как и MacBook Air, практически бесшумно. А это значит, что вентилятор практически никогда не задействован. Если уж Air справляется с тепловыделением новой платформы, то Pro-модель уж точно не должна хуже работать. Хотя, с другой стороны, приставка Pro в названии обязывает устройство уметь немного больше, чем младшие модели.
Источник статьи MyDrivers