Новости

» » Раскрыты все характеристики серии Samsung Galaxy S21: от разрешения дисплея до ёмкости аккумулятора

Раскрыты все характеристики серии Samsung Galaxy S21: от разрешения дисплея до ёмкости аккумулятора

Если верить инсайдерам, анонс следующего поколения линейки Samsung Galaxy состоится раньше, чем обычно. Якобы серия смартфонов Samsung Galaxy S21 будет представлена уже 14 января, а в продажу поступит 29 числа того же месяца. И поскольку до анонса осталось всего два месяца, источники активно сливают информацию о новых флагманах Samsung. Так, в минувшие выходные произошла масштабная утечка, которую мы не смогли оставить без внимания. Дело в том, что источники раскрыли основные характеристики всех трёх моделей Samsung Galaxy S21.
Инсайдеры подтвердили, что в линейку войдут три модели. Это Samsung Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra. В зависимости от региона они будут базироваться либо на чипсете Snapdragon 875 от Qualcomm, либо на фирменном процессоре Exynos 2100 от Samsung. При этом утверждается, что в плане энергоэффективности новый чип Exynos превосходит предшественников, а по производительности полностью соответствует Snapdragon 875. 

Samsung Galaxy S21

Это будет стандартная модель новой флагманской серии Samsung и получит 6,2-дюймовый LTPS-дисплей с разрешением Full HD+ и частотой обновления 120 Гц. На задней панели смартфона будут установлены три камеры с такой же конфигурацией, как у предшественника. То есть это будет комбинация из основного датчика на 12 мегапикселей, сверхширокоугольного модуля на 12 мегапикселей и 64-мегапиксельной камеры с телеобъективом. Тройная камера сможет записывать видео в разрешении 4K со скоростью 60 кадров в секунду и 8K-видео со скоростью 30 кадров в секунду. Также появится поддержка так называемой двойной записи, то есть смартфон одновременно сможет снимать и на основную, и на фронтальную камеры.

Ёмкость аккумулятора Samsung Galaxy S21 останется такой же, как у Galaxy S20 — 4000 мАч. Смартфон будет поставляться с мобильной операционной системой Android 11 и оболочкой One UI 3.1 на борту. Ему приписывают поддержку 5G, Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1. 
Samsung Galaxy S21 будет облачён в корпус с пластиковой задней крышкой, как у Galaxy Note 20. Он выйдет в четырёх расцветках: фиолетовой, розовой, серой и белой.

Samsung Galaxy S21 Plus

Plus-версия нового флагмана будет оснащена 6,7-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD+ и частотой обновления 120 Гц. Сзади будут установлены точно такие же три камеры, как и у базового Galaxy S21. Ёмкость батареи по сравнению с предшественником вырастет с 4500 до 4800 мАч. А работать смартфон будет под управлением Android 11 с оболочкой OneUI 3.1. Доступных расцветок три: серебристая, чёрная и фиолетовая. Информации о том, из какого материала будет выполнен корпус Samsung Galaxy S21, пока нет.

Samsung Galaxy S21 Ultra

Что же касается Samsung Galaxy S21 Ultra, то он возглавит новую серию и похвастается одним из лучших дисплеев на рынке. Это будет 6,8-дюймовая LTPO-панель с разрешением WQHD+, адаптивной частотой обновления до 120 Гц и максимальной яркостью 1600 нит. Сзади установят квадрокамеру, состоящую из сверхширокоугольного модуля на 12 мегапикселей, главного сенсора на 108 мегапикселей, 10-мегапиксельного датчика с телеобъективом для 3-кратного оптического зума и ещё одного 10-мегапиксельного модуля с супертелеобъективом с 10-кратным оптическим зумом. Также квадрокамера получит систему лазерной фокусировки.

Автономную работу Ultra-версии флагмана обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мАч. Также смартфону приписывают поддержку Bluetooth 5.1 и Wi-Fi 6E. Samsung Galaxy S21 Ultra станет первым смартфоном в линейке Galaxy S с поддержкой стилуса S Pen. Правда, в отличие от Samsung Galaxy Note, для Galaxy S21 Ultra стилус придётся приобретать отдельно. Задняя крышка смартфона будет выполнена из стекла и выйдет в чёрной и серебристой расцветках.

Источники отметили, что серия Samsung Galaxy S21 будет дешевле, чем Galaxy S20. Samsung решила снизить цены, чтобы сделать новые флагманы более конкурентоспособными в период рецессии и пандемии коронавируса. Правда, сколько именно будет стоит каждая из моделей Samsung Galaxy S21, пока неизвестно.