Новости

» » DxOMark снова изменил критерии оценки качества камер. iPhone 11 Pro Max поднялся с 16 до 6 места. Лидирует все еще Xiaomi Mi 10 Ultra

DxOMark снова изменил критерии оценки качества камер. iPhone 11 Pro Max поднялся с 16 до 6 места. Лидирует все еще Xiaomi Mi 10 Ultra

Снова новость про DxOMark и изменения в работе этой всем известной лаборатории. На этот раз представители DxOMark заявили, что опять пересмотрели подход к тестированию камер. И поэтому ранее выставленные оценки смартфонов были пересмотрены и поправлены.

Теперь, помимо возможностей основной камеры (всех объективов, которые в ней есть) учитывается и еще целая пачка различных факторов и особенностей при съёмке фото и видео. Например, теперь важным является предпросмотр фото и видео. И соответствует ли он конечному качеству изображения. Если вы не поняли, то давайте объясним проще: когда вы делаете фотографию, то на этапе съёмки вы видите не самую лучшую картинку. И она в большинстве случаев отличается от готового фото или видео, потому что постобработка, и всё такое. В общем, теперь важно, чтобы и в режиме предварительного просмотра всё было красиво.

Так же добавили такой параметр, как «Правдоподобность». Что это значит — вопрос интересный. В DxOMark пока что это не объясняли. Но скорее всего речь идёт про постобработку картинок, чтобы они были похожи на то, что вы видите глазами, а не вот это вот всё вырвиглазное и контрастное, что обычно получается на фото. Ну и продолжительность тестов тоже увеличилась. Теперь будут делать 3000 фотографий (вместо 1600 фотографий, как было раньше). А количество отснятого видеоматериала увеличилось до 2,5 часов (против 2 часов раньше).

После введения новых правил теста заново протестировали 12 смартфонов. Лидером всё так же остаётся Xiaomi Mi 10 Ultra, который теперь получил 133 балла. Huawei P40 Pro на втором месте (результат тоже стал выше). Xiaomi Mi 10 Pro стал третьим. Но больше всего интересно то, как iPhone 11 Pro Max резко поднялся с 16 места на 6 позицию. Потому что iPhone 11 Pro Max умеет очень хорошо предварительно показывать фото, а так же правдоподобно делает фотографии. Ну или как говорят в интернете: «Apple занесла немного денег в кассу».
Источник статьи GizChina