Новости

» » Пять правил, которые сохранят аккумулятор вашего смартфона при быстрой зарядке

Пять правил, которые сохранят аккумулятор вашего смартфона при быстрой зарядке

Многие согласятся, что для современного человека время — самый ценный и дефицитный ресурс. Его всегда не хватает, мы постоянно куда-то спешим и ничего не успеваем. И если ещё каких-то три-четыре года назад мы даже не переживали, зная, что зарядка смартфона займёт больше двух часов, то теперь многим из нас это кажется непозволительной роскошью. Производители смартфонов разбаловали нас и мы уже не представляем жизни без быстрой зарядки своих гаджетов. Причём, с каждым годом мощность быстрой зарядки становится всё выше, а время зарядки — короче. 
Быстрая зарядка — это, в первую очередь, чертовки удобно. Но не стоит забывать, что такая функция может навредить вам и вашему смартфону. А чтобы избежать этого, достаточно соблюдать несколько простых правил, о которых сейчас и пойдёт речь.

Правило №1: не снимайте смартфон с зарядки раньше времени

Выключая смартфон от сети раньше, чем он полностью зарядиться, вам вскоре вновь придётся искать зарядку. Не торопитесь, дождитесь, когда смартфон нормально зарядиться, чтобы не ставить его на зарядку несколько раз в день и сэкономить заложенное количество циклов заряда батареи. Так аккумулятор вашего смартфона прослужит вам гораздо дольше.

Правило №2: не разряжайте смартфон полностью 

Разрядка смартфона «в ноль» столь же губительная для батареи, как и частая зарядка. Лучше всего ставит смартфон на зарядку, когда батареи разрядилась до 10%.

Правило №3: не нагружайте смартфон во время зарядки

Позвольте вашему гаджету «отдохнуть», не включайте музыку, фильмы или тяжелые игры, пока он заряжается. Это вредно для аккумулятора, а ещё может привести к перегреву, что чревато воспламенением смартфона.

Правило №4: не препятствуйте отведению тепла 

Во время быстрой зарядки температура батареи повышается и выделяемое тепло просто жизненно необходимо вывести из корпуса. Поэтому снимите со смартфона объёмные чехлы, не накрывайте его ничем и тем более не располагайте вблизи источников тепла во время зарядки, чтобы избежать перегрева. 

Правило №5: используйте только оригинальную зарядку

Как бы не был велик соблазн купить в переходе адаптер питания и шнур за 100 рублей, забудьте об этом и используйте всегда только рекомендованные производителем вашего смартфона блоки питания с соответствующими параметрами для быстрой зарядки. Кроме того, выбросьте повреждённую зарядку, потому как её использование может привести к непредсказуемым последствиям.